らさんの映画レビュー・感想・評価

ら

𓁉 𓃰 𓃱

映画(21)
ドラマ(2)
  • List view
  • Grid view

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

綺麗〜!ロマンチック〜〜!
とにかくパリに行ってみたくなった〜〜!
もっと偉人や文化の知識があったら面白く観れたんだろうな、、


終わり方も結構好き!

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.5

ウイスキーを入れる工程と音が好きだった。あと市川実日子さんが美しすぎた。

監督は違うらしいがかもめ食堂などから少し料理シーンを期待してしまったけど、思ってたより少なかった。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.5

監督はあえてこう作ったのかな…?!と思うほどのモヤモヤ感はあったが、私はよく分からない映画も大好きだし、トム・ハンクス出てるし、展開もダラダラはしてないから飽きずに観れた。確かに人生どうにかなるっちゃ>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.7

思っていたより観入ってしまってあっという間に終わってしまった感覚!

私自身、今まであまりにも無駄なものを買いすぎていたので次に買い物をする時にはこの映画を観たおかげできっと意識が変わっていると思う。
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

そこそこ面白かった!けど、
「テレビで2時間ドラマとして定期的にやってほしい類の面白さ()」って感じ!
よくある実写化映画での違和感(エリザベスとか笑)もネタにしちゃってるからそれも含めて笑えるし受け
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

周りの環境や人が変わっても、フォレスト・ガンプはいつもいい意味で変わらない。変わらずまっすぐだ。

楽しい場所でも悲惨な場所でも、好きな人の前でも友人の前でも、色んなことを経験しても彼の根本はずっと変
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.6

登場人物は少しクセがあるけどほんとにそこら辺にいそうな感じが愛らしかったです。夫婦役2人の演技が天才過ぎますね、最高かよ!こういう雰囲気の好きです。将来主婦になったらああいう人間関係があったりするのか>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.6

オールデン目当てで鑑賞!
カーウボーイ姿の彼がかっこよかった…。
私もあのパスタ?の縄で捕まえられないな…。あぁ…黙りますね、、笑




最初は状況を飲み込むのに時間がかかった。きっと私にもっと知識
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

うん!!みんなかっこよかった〜!!

少し歳を重ねても綺麗で美しい女性、私もあぁなりたい…



アン・ハサウェイ可愛い〜!


劇場を出た後に歩き方が自然と背筋が伸びてかっこいい風になったのは私だけ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.8

期待しないで観に行ったけど超面白かった!!胸アツ!!!!!

最初はハンソロのハンソロ感がないなとか思ってたけど(別の人が演じてるから仕方がないけど)途中からスクリーンの中の彼は紛れもなくハンソロでし
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.2

えっ、レビュー低すぎん???


このフィルマークスのレビューが低かったので最初は観に行く気はなかったけど、ちょうど空き時間に観れるのがこれだけだったので鑑賞。

いい映画だったんだけど語彙力が皆無す
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
とにかくキャストがみんなイケメンってだけでも飽きないのに、さらに所々に笑える要素が詰め込まれてたので最後まで楽しく観ることができた。
あれ…竹内涼真ってこんなにかっこいいんだ…最高じゃん
>>続きを読む

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

-

乃木坂好きだからあっという間に観れた!
本当に何も知らないところからスタートしたんだなと。

色んなことにぶつかりながらも、アイドルという仕事を通して少しずつ成長していく女の子達…尊かったよ…

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

分かる。ああいう店長みたいな人が魅力的に見えて仕方ない気持ち。。。「共感できた」とか「気持ちは分かる」みたいな容易い言葉で片付けたくないけど、ぴったりな言葉が見つからないなぁ。。いやぁ、、なんて言った>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.1

登場人物の吐く台詞や描写があまりにも魅力的すぎて、観終わった翌日に本屋に走り原作を購入してしまった!!

ファンタジー要素が好きなのでたまらなかった。絵の感じや動きもすごく好きで、ずっとずっと観ていた
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

-

これ絶対面白かったやつじゃん。。。
でも睡眠不足で上映前から眠ってしまったから評価つけられない。。

目を凝らして観ていないと、登場人物がなぜそれに気づいたかとか、気づけない繊細な映画なんだろうなぁと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

音楽がとにかく印象的で耳に残るしすごく好き!

ミュージカルだしさらっと気を重くせず観れる感じ。いい意味で軽くてたぶん何回も見れちゃう。ハマる人にはハマるし癖になる。。

ザックエフロンとゼンデイヤが
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

ただただ、
ザックエフロンがカッコいいだけの映画かな〜って思って観たけどいい意味で期待を裏切られた…。

テーマのわりに重すぎず
イケメンなザックエフロンに見惚れながらサクッと観れる映画だった!

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.1

自分が言ったことのあるセリフとかほぼそのまんま出てきたりしちゃうの、びっくり!私も拗らせてるから、ちょっと恥ずかしかった。
きっと拗らせてない人はこんな気持ちわからないんだろうな〜〜って思いながら観て
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.3

こんなに可愛い映画他にあるの?ってくらい最高だった。一つ一つの小物や仕草、表情まで隅から隅まで愛おしかった。
映画を観ながら感じたように、私の生活の中のどうでもいいこと些細なこと含めていちいち愛おしく
>>続きを読む