きいろいことりさんの映画レビュー・感想・評価

きいろいことり

きいろいことり

映画(39)
ドラマ(2)
アニメ(0)

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

これは良い映画だなぁ
胸を打つ。
ふたりの絆を視聴者に読み取らせてくれる
画面から伝わってくる情報がとても良質でした…

警察も仕事なんだろうけど
率直な正義ではなく政治がある
ときに人を欺き取引を提
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくすごい。
美しく複雑で万華鏡みたいな作品。
ハイセンス。めっちゃおしゃれ。
美。耽美。
全てのカットが絵画みたい。
パク・チャヌク天才。

上品かつ下品、
精巧かつ大胆、
純粋かつ混沌。
処女
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

有名作品なのでみてみた。
よくできてた。

けっこうホラーだった。
恋愛はドラッグだなー!
いちゃいちゃしてたのしいのはいい。
けど仕事そっちのけとか恐ろしい。
見た目ふわふわ、中身どろどろ。

🐘か
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の爆発からの予知能力ある?!
て流れめっちゃおもしろい。
その後は本当にヒヤヒヤするし心臓がいくつあっても足りない。
おもしろいけどそんな好きじゃない。
ただでさえ心配性めなのに強迫性障害になるか
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃこわかった!
シャマラン監督だからそんな怖くないと思ってみてたのもあるけど、
こころあたたまる度と笑いと恐怖のバランスが神。
はじめシャマランはほのぼのしてていい、子どもかわいいとか言って呑気
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで適当にSFっぽいホラーを調べていておもしろそうなタイトルだったため鑑賞。

格差社会とカースト制度がわかりやすく可視化されていて、アイデアがおもしろい。

かなり宗教的だった。
自分自
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

SNSおすすめ映画でよく見るので見た。
おもろかったー!わくわくした。
わちゃわちゃしてるとこすき。
主役の女の子かわいい。

〜PS
この映画を見た夜、
触発されたのか、たのしい夢が見られた。
その
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

その辺にいそうな女なら意味わかったけどジュリア・ロバーツが美人すぎて
こんな美人がこんなことなる?みたいなかんじやった。超美人がこんな浅い仕上がりになる?
旅した気分になれる感じはよかった。映画として
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

2.5

窪塚かっこよ
猫かわい
誰が悪いとかじゃないけど魂が感じられない作品だった…

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃこわかった。中盤まで。
音、アングル良い。
ストーリーはむかついた。落ち。
トータルでけっこう好きだった。

絶叫系乗ってるみたいなぎゃー!がたくさんくる。
ずっとドキドキ。
ドン!ぎゃー!や
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいい怖さだった。
映像の暗さや音楽すき。
はじめリングじゃん!て思いながら見ていたけど
SFチックになったり哲学的な問いかけになったりしていってびっくりしたけどおもろかった。
正統派Jホラーと
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きな作品でした。
安藤サクラはお嬢様なのにこのような底辺のリアルのような役をなされてすごい。
かっこよかった。最後の試合の表情。めっちゃよかった。泣いた。

正統派恋愛映画だった。
かなりきゅ
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.8

長さちょうどよかった。
人怖系好きなので、
ダークウェブユーザーたちの頭の良さと人の悪さがおもしろかった。
ゲームだろ冗談だろって笑ってた人たちが
身の危険が迫ったときにマジになってやばい!てなる瞬間
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なつかしかった。
子どもの頃金曜ロードショーでよく見ていた。ブルース・ウィリスがでてるとは。

メリル・ストリープの可愛さ、おちゃめさ、
またブルース・ウィリスをふたりとも本当は愛してない、自己愛・ナ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい話だった、、、
前半ムカつきすぎて、やめたくなった。
ぶっちゃけスマホみながらみた。
ムカつきすぎて脳の血管切れそうになったので。
後半は出産シーンの波動みたいな演出がおもしろかった。
出産シー
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

病院自由すぎ、閉鎖病棟どころか海外の刑務所並の自由さ、管理のずさんさでした。
原作小説を読んでないので設定がよくわからないのですが
いろいろと現代の日本の精神病院、あと警察対応としてありえなすぎではな
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像美しいです。夏に合っている。
蝉しぐれ、川のせせらぎ、さわやかな雲の白、空の青、木漏れ日。
見てるだけで涼しくなりますね。
俳優さんも爽やかなかんじの美形揃いで眼福でした。知ってる人ばっかり。
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

よくおすすめ映画でみる名前で気になっていたのと
キーラ・ナイトレイがみたくて鑑賞。
良い映画でした。
これは確かにおすすめしたくなるなー!
絆の再生の話。
落ち込んだとき、だれかと喧嘩してしまったとき
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいときいて
めっちゃ期待してみちゃったのでびみょうだったー

パージのような無法状態があって
ホームセキュリティビジネスで儲けるというのは
主人公家庭は死の商人では?
ギリギリのシーンも死んで
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすごい生の肯定。
自分の人生も捨てたもんじゃないなって思える。
わが人生はとくに何もドラマは起きませんが
そうして淡々と生きてることも
素敵なことなんだよと言ってもらえる。
ありがたみ。

脳にや
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいい映画でした。
心あたたまる。
子どもに見せたい。

小栗旬の役が、
態度的にADなんかな?ておもったら
監督とわかる描き方がおもしろかった。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これを配給するときは、
史上最凶のモラハラおやじ現る?!
みたいなクソコピーつけたい。

過激にして洗脳の仕組みをわかりやすくしてくれてる。
社会ってこういうものだと思うし、 
ちいさな社会である家庭
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

医師免許がないのに僻地の診療所で医師として地域の人間から愛されている偽医者。
漫画でしか読んだことのない
かなりありえないことなのに、
「現実的にありえそう」に見える、
「あった話」として見られる。
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

文句なし最高の日本映画です。
ゲボ吐きそうな地獄の空気、
言葉では説明できない空気の重さがあります。
見ていてめちゃくちゃしんどいですが
生活の中でたまに無意識的に感じる
見えない鎖のようなあの空気を
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に好きでよく見ています。
嗚咽が出るほど泣いたり
お腹が痛くなるほど笑ったり
鑑賞中の情緒はジェットコースター。
ジャッキーチェンはやはりすごい。

最後の方の高いところで落ちて
ロープみたいので
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

アマプラにきてたので鑑賞。おもしろかった。
インコちゃんかわいい。癒やされる。
人が亡くなったりシリアスなシーンの中でも
ギャグがあり、楽しんで見られた。
人の命を大切にするところもよかった。
かなし
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

-

よくわかりません。。。

いろんな意味で爆笑できますが
原作漫画のエッセンスが5%くらいで
映画としても正直よくわからないし…
運命の歯車に何が起きたのか

けど
これみるとなんか
人生っていろいろな
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

けっこうみていますが、2を見たら
たけしのかっこよさを再認識したので、記録。

キタノという人は純真な人とおもう。

教師を聖なる職業ととらえ
子どもらによい生命としての道をガイドしていこうという
>>続きを読む

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

4.3

映画の中でもお気に入りでよくみてます。
Netflixにあるのありがたいです。
Netflixにないときはツタヤで借りたりYouTubeに課金したり。

役者さんたちのリアルな演技が
わたしもこのくら
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウケるーっていいながらなぜか涙ちょちょぎれ映画😳
うはは、、☺️ゔっ、、😢😭てな、🧚🏻‍♀🌻✨

チンピラむかいりかっこよすぎ
このYOUのような女めざしたい

学生時代陰キャラで青春をやりそこねて大
>>続きを読む

木屋町DARUMA(2015年製作の映画)

4.0

配信なかったので、わざわざTSUTAYAでレンタル。
借りてよかったです。

人生はコインの回転の連続で、
表も裏も関係ない。

表が出ても裏が出ても
それを正解にしていくのは自分自身だと、、、
勝浦
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

キムダミかわいい。
女の友情(・∀・)イイネ👍
内容はまんがっぽかった。
アクション描写は流石。

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
モノクロで、時代を感じるものでも
男女間や親子間の人間模様や確執は変わらない。
シンプルでわかりやすくていい。

殺害シーンが説明的でこわくなくてよい。
やってないだろうな〜って安心
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネットの口コミのオススメ映画頻出作品だけあって
質が高く、オシャレだった!
殴り合ってストレス発散、自己実現てのがよくわからなかった。
やってることのわりに死人がすくない。
自分も殴られなければならな
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

トムフォードといえば強めで上品な女性になれるあこがれのデパコスのイメージなのですが。高価格帯なので本当に特別なときにしか手が出ないような。

スーザンのメイクやファッションがまさにそれで。
個人的には
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.5

あの『形式』、
人を選ぶと思うのですが、入り込めました。

カタルシスがすごい。
あぁあ゛あ゛あ゛って泣きながら見て、スッキリできる🥺

長い&重いので時間的精神的に余裕がないとみられないのですが
>>続きを読む

>|