ちびだいもんさんの映画レビュー・感想・評価

ちびだいもん

ちびだいもん

映画(141)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 141Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

テレビでやってるとつい見ちゃう。映画館で初見の時はこれ原作読んでない人分かるのかな…という感想だった。今見てもやっぱり必要なシーン削りすぎだと思うし、ドラゴンのシーンはあんなにいらないと思う。映画は映>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.0

自分より猫が夢中になって見てた。エンドロールが可愛い。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

リアリティはないけど息抜きにちょうど良く面白かった。それにしても支持率2.8%って酷すぎない?

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

耳をすませばと紅の豚の要素。この時代の風景とか部屋の描写とかはすごく綺麗だけどストーリーは何度も見返したいものではなかった。時代とはいえ寝込んでる妻の隣でも煙草吸うのかよと思ってしまった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはまあまあ面白いけどミステリって感じではないかな。
ホテルマンの仕事めちゃくちゃストレス溜まりそうって感想が第一。
しかし老婆が松たか子だったのは全然気付かなかった!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

やっと乗車できた!あとからツイで考察的なのとかも読んでなるほど〜と。
煉獄さんメインなのかと思ってたら意外と炭治郎たちの出番があった。母親が一瞬無惨さまかと思ったり。煉獄さんのテーマ曲みたいなのがすご
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.2

結構いい感じに狂ってた。昔よく放送してたベイブを思い出した。動物ってとこしか繋がりないけど。
マクレガーさんハリポタのビル役の人なんだ。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

何度も観てるけど地上波でやってるとまた観てしまう。

千年の恋 ひかる源氏物語(2001年製作の映画)

2.3

突然の歌が謎すぎて、なんでこんな演出にしたのか知りたいくらい。
何とか最後まで観たけど、色々ともったいない作品だなと。エンドロールでこの人も出てたの?って俳優が沢山いた。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.0

半分くらいよくわからず雰囲気で観てた。多分原作は面白いんだろうな。
ドラマ版をずっと観たくて観れてないんだけど、ダーシーは確かにコリンファースがぴったりすぎる。この映画版の方は、格好いいんだか少し微妙
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

2.0

観て無駄な作品はないと思ってるけど、これは正直途中でやめようかなとなった。以前にテレビで面白いって宣伝してたのを見て期待してただけに残念。
笑いが昭和的なノリというか。後半急にグロくてショック受けるし
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

久々に観た。王宮に行く辺りまでは面白い。
ソフィーが愛してると言った時点で???となる。そんなに絆深めてたっけと。大好きならわかるんだけど。
細かい説明はしない、感じ取ってください、ってスタイルはアニ
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.3

中島みゆきが演技してるの初めて観た。
実際にこんな兄弟いたらかなり痛々しいだろうけど、映画小説ならありかな。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.1

20年近く前に漫画を読んだはずだけど何一つ覚えておらず。
興味もないけど一応観ておいた方がいいかと思って録画したのに手を付けたけど…やっぱりちっとも分からず特に刺さりもしなかったので向いてないんだと思
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はやたら生意気な子どもだなという程度なんだけど、段々とこいつがやったのでは?って気がしてきて、結果やっぱり犯人だったという。
小説で読んだら面白いのかもしれないけど。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.1

まわりで評判良かったんだけど納得。見る前はなんでフランス?って思ったけど、かなり再現度高くて原作愛が感じられた。
ちゃんと新宿のビル街だし、2人のマンションの外観もまんまで興奮した。
ストーリーはギャ
>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

2.8

誰が誰なのかわからないまま終わったし全く理解できなかったけど、雰囲気は味わえた。金城武は好きだけど、え?なんて言った今??ってとこが多すぎた笑

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

1 、2のハラハラ感が全然なかった。次々出てくる後だしジャンケン感というか、無理矢理伏線入れてきてるというか。途中で飽きてしまった。
カイジが派遣で働いてたり運のいい女子の登場とか設定の説明がなくて急
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.1

子どもの頃に1、2回は観たはず。
あの頃はそれなりにワクワクして観てたと思う。犯人こいつしかいないだろ、ってくらいメンバー少ないけど。ワープロとか、車のシガーライター?とか、時代を感じて面白い。つり目
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

4.0

公開時に映画館で観た。その後ラジー賞を取ったと知ったけど。
私は結構面白いと思ったし好き。
確かに化粧品の力だけであんなに強くなれるシャロンストーンとかおかしいが。
元々アクションにそんな興味ないから
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

意外と面白かった。
何にでもYESと答えてたら良いことが起こるという。
電車内で観てたけど、セロテープぐるぐるとハリポタパーティーのとこで吹き出しそうになった。

JSA(2000年製作の映画)

4.0

なにこれ切ない。
どんな映画か全く知らず手を付けたんだけど。最初の方は難しくてよく分からないなって思いつつ、でも途中で止める気になれず一気に最後まで観てしまった。
正直もう一度観たい内容ではないけど、
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

子供の頃観た時はもっと面白かった記憶。おそらく観る時の気分の問題だと思うけど。実際こんな我儘俳優ばかりだったらイライラしてこっちが仕事放棄しそう。
皆若いけど、渡辺謙が誰より若い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

映画館で観た友人が暗い気分を長いこと引きずったと話してたので、それを聞いて覚悟してたからか予想してたより大したことないなと思った。もちろん考えさせられるラストではあるんだけど。
大筋は聞いてたけど思っ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

新年は大好きな作品からで。
ストーリーもぎゅっと詰め込んでる割に上手くまとまってるし、キャラも可愛い。
ニックはディズニー男子の中で1、2を争うイケメンだと思う。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

映画でしかあり得ないであろう恋愛もので好き。ジュードロウがとにかくイケメン。でも主役4人みんなそれぞれ良い。
あと音楽がサントラ欲しくなるくらい。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.9

英米文学の授業の課題図書であった作品。その時はライ麦畑を選んだけど、どっちもどっちな内容かと。
すごくつまらなくはないけど面白くもない。まだギャッツビーの方が華やかな分いいかも。
映像は豪華で割と好き
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.9

ハーレイクインは可愛かったけど、ストーリーとアクションは興味持てなかった。のであまり内容分からないまま終わった。
ジョーカーってあんな感じだったっけ?
バットマン強すぎ。
どっちも大して観てないけどや
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

山本太郎と伊勢谷友介っていう、もう見られないかもしれないキャスト。生瀬さんのアダムスファミリー感。
ラストでやっぱりカイジって馬鹿だなぁとなる。
1のが面白かったかな。

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

2.7

つまらない訳ではないけど、特に観なくてもいいような内容。
赤ちゃんはいいけど、あの少年少女達の姿を見て子ども欲しくなるか?と思った。

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

2.0

途中でリタイアしてもいいかなってくらいつまらなかった。
画面が暗いシーンが多くて何してるのかよく分からずストレス。

マスク(1994年製作の映画)

3.9

懐かしい。昔何度か見た。
特に内容はないんだけど、アニメちっくな動きが好きだった。犬とキャメロンディアスが可愛い。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

ゴージャス。サンドラブロックもケイトブランシェットもアンハサウェイも他のメンバーも皆魅力的で美しい。
見る前はつまらなそうだと思ってたけど裏切られた。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.9

内容をほぼ覚えてなかったから再視聴。多分また忘れるような気がする。
「けったいな」って翻訳の違和感は覚えてた。日常でその単語使ったことない…
有名な割にはまらなかった。なんかピーターキモいなって思って
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

-

【記録】映画館。1よりもさらに良かった。CG技術に驚かされた。話がよくできてる。

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

-

【記録】透明人間かわいそう。切り裂きジャック格好良いと思ってたのに。主人公…

>|