peanuts4282さんの映画レビュー・感想・評価

peanuts4282

peanuts4282

今は007シリーズ全鑑賞目指してます

SF・アクション映画しか観てこなかったけど、社会人になってからドラマ・恋愛ものでめっちゃ感動したり😭心がスッキリしたり😚

感動できる作品たくさん観たい!

洋画好き!
MARVEL好き!

色々な方のレビュー見るのも好きです(^^)

映画(174)
ドラマ(14)

ブラックフィッシュ(2013年製作の映画)

4.0

この映画の切り取り方が本当に正しいのかは分からないけど、考えさせられた。

動物との交流は確かに夢や興奮、感動を与えてくれると思う😘🐬。自分も子供の頃にドキドキワクワクしていたし!←今でも🥰

一方で
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

1.0

テンポだけ良かった気が!😂

フェロモンよ!ってなる前は、実験室で顕微鏡やらフラスコやらメスシリンダーで何をやってたの?笑

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

ハンコックが更生できて良かった😄

スーパーパワーの条件が悲しい!
ラストの方、メアリーのために自ら選んだ行動にグッと来た😭

シャーリーズ・セロン美しい😍

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

ハリーにエグジーにガゼル!アクションシーンが全部かっこ良すぎる!オシャレ感とスピード感が!🤩

スーツで戦ってるところがまた素敵😍

「礼節が...人を..創るんだ」のシーン好き!教会の乱闘シーンも、
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

舞踏会のシーンがすごく良かった

勇気と優しさを持つエラが幸せになれてよかった😊

動物たちかわいい

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

アイアンマンスーツを着てるからアイアンマンなわけじゃない!

超人血清を打ったからキャプテン・アメリカなわけじゃない!

ムジョルニアを持ってるからソーなわけじゃない!

スパイダーマンだって、スパイ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

テーマからして面白い!好き!

「わぁーーーーーー!!それどっち!!」ってラストシーン!けど、確認をしていないのはもう夢か現実かに囚われてないってこと?
いいモヤモヤ感!

少し難しくて??内容全部し
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

今回の敵は麻薬組織ゴールデンサークル!

相変わらず戦闘シーンかっこよい😎
カメラワークすごい好き
傘をはじめとした秘密武器での戦闘はときめく!

エルトン・ジョン面白い笑

グロいシーンがめちゃグロ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

メガロドン怖すぎ!

ジェイソン・ステイサムかっこよすぎ!

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

4.0

序盤の降下&パラシュート奪い合いシーン、いきなりハラハラ!

ベニスでのボートの追いかけっこシーン面白いなぁ😂笑
周りの人、犬や鳩まで目を疑ってた🤣

後半は宇宙まで行っちゃってびっくり😲
敵の計画が
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

金!薬!女!
別世界すぎる笑

ディカプリオぶっ飛んでて面白かった😂

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

4.0

敵のジョーズってそーゆうことね!怪力噛みつき大男!強かった!
列車で大男と格闘って007の定番の演出なのかな?😀
ジョーズだけに最期はサメに...いや、しぶとい!!

ボロボロの車でプスンプスンって描
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

2時間で何回笑ったのかわからない
こんな映画他にあるのかな?笑

X-Forceダイビングのシーン、次から次へとみんな気の毒すぎる!😂
そんな中、ドミノの能力スゴすぎ!最強でしょ

最後はウェイドの気
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.0

前作に引き続きペッパー保安官がいいキャラ。笑ってしまう🤣

曲芸橋渡りのシーンは忘れないと思う

クリストファー・リーさんよく知らなかったけど、印象に残る!

007はどの作品もテーマ曲いいなぁ😎
T
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

横浜シーサイドシネマで鑑賞☺️

ずっとかっこいい音楽が流れてる♪クール♪
それも主人公が聞いてる音楽を共有している!

凄腕ドライバーの逃し屋が主人公だけあってドライブシーンがカッコいい

音楽とア
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

これまで色々なヒーロー達の絆を観てきたから、最後まで辛い😭

差し伸べた手をどうしても取ってほしいトニーと、友情と自分の正義のためどうしてもその手を取るわけにはいかないスティーブとの会話が観てて苦しく
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

最高!最高!最高!最高!
スコア5じゃ足らない😭

絶望的な前作の終わり方...
なんとか最強のサノスを倒して「みんな揃った元通りのアベンジャーズ、元通りの世界」になることを疑わずに鑑賞したけど、展開
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

最高!最高!
ダニエル・クレイグかっこいい

そんなとこ走るの!?っていうバイク追いかけっこ → ハラハラする電車での格闘 → まさかの出来事 で幕開け!びっくりした!

敵が一筋縄で行かない感じで手
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

冒頭モノクロシーン、ガンバレルシークエンスまでで既にかっこよすぎて鳥肌立った…

最後までドキドキ

ダニエル・クレイグかっこいい

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

5.0

ワニ、ヘビ、サメ!どれもハラハラ😧

ボートチェイスのシーン迫力あってかっこよすぎ!全然ボートを止められない警官たちとか、道中の花嫁さんとか、気の毒だけどクスッと笑えた
保安官かわいい笑

敵ボスの最
>>続きを読む