ryudaiさんの映画レビュー・感想・評価

ryudai

ryudai

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

人間と恐竜の共存が観れたのは面白かった!
ただ後半尻窄みになっていったかな?
過去作の興奮にまた出会えた!のワールド1作目の方が好き。

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

2.5

前作の雰囲気を期待して観ると完全に裏切られる。ラブコメ?

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.0

キセルみたいな曲がちょいちょい流れる。
主人公達の行動にツッコミ所が多い。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

傷ついた2人の心の浄化と再生の物語。
よくあるロードムービーかと思ってたけど全然そんなことなかった。3時間があっという間だった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

編集長の急死で廃刊が決まった架空の雑誌フレンチディスパッチ。編集長の追悼号にして最終号のゆくえは、、、?
全編が対照的な画で、紙芝居を見てるみたいで楽しかった!

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

リーマンショックの影響で自分の父が当時勤めてた保険会社をクビになって数ヶ月無職になった経験もあり、この映画が取り扱ってる問題は外の世界の事とは到底思えず、いろんなシーンが刺さった。フランシスマクドーマ>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

ディカプリオの演技が最高だった、物語に引き込まれた。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

聖司くんにキュンキュンさせられた!
図書館の貸し出しカードって懐かしい!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

サムライミ版、マークウェブ版、どちらも不完全燃焼で終わり、大人の事情でマーベルと提携して新シリーズが始まった、なんとも言えないモヤモヤを全て拭い去ってくれた。過去作ファンも喜ぶ演出もあり大満足。
あの
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

この映画を観るまでは原作読まないようにしてたのでやっと読める!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

今はマトリックスってなんとなく陳腐化されてるけど、自分が小学生のとき映画館でマトリックス1作目を観た時は衝撃だったし、関連作品のゲームもやった。
あの時の衝撃は超えなかったけど楽しかった!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

凄すぎて気付いたら2時間半経ってた。
新SW3部作は軽く超えてるし、
ここ最近のSF作品の中ではぶっちぎり。
マッドマックス怒りのデスロード観た時の衝撃級。
通常字幕版で観たので次はIMAXで。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ワンシチュエーションサスペンス。
9.11同時多発テロの電話音声をYouTubeで見つけたところから着想を得てるそう。
何処にアイデアが転がってるかわからない。

電話越しの音声と周りの音だけで状況を
>>続きを読む

>|