ささみわさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ささみわ

ささみわ

映画(343)
ドラマ(27)
アニメ(0)

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.0

エミリアがナタリーポートマンと気がつかずに見ていたことにショック!どうりでお美しいはず、、、。家族って、うまくいかないことも含めて家族なんだよね。理想の家族なんてない。今の自分の家族が唯一無二であり、>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

なんとゆーか、色々問題提起されてる気がする。レプリカントの狂気と悲しみが胸を苦しくさせます。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

まさに、戦場にいるかのような臨場感。早くこの場所から離れたい!!しかし、行けども行けども、辛い戦闘場面ばかり。
戦争に絶対行きたくない、と思う映画。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.0

キャストが豪華。みんなめちゃくちゃ!借金だけはしちゃいけない(/ _ ; )

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公のエミリアクラークが、かわいいなぁ。そりゃ好きになるよねぇ。相手役のサムクラフリンは、またかっこいいし。
愛する人が見つかったのに、生きることを選べない。それほどまでに身体の自由が失われることは
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.1

ジャック・ニコルソンの声がいいねー。でも、真面目で一途なキアヌリーブスを振ってそっちに行く〜!?笑

知的な女性は素敵ですね。

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

主演の2人が違う魅力でそれぞれ実に美しい。そして2人ともおしゃれ!キャロルのような赤いコートを着たくなりました。

恋に理由なんて本当はないんだよなぁ。何故か惹かれる。ただ、それだけ。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

育てた子どもか、血が繋がった子どもか、どちらか1人選べと言われても、、、難しい。家族とは、親子とは何なのか改めて考えさせられる。

沈黙の春を生きて(2011年製作の映画)

3.5

ベトナム戦争で使用した枯葉剤の影響がショッキング過ぎて、5年経ったいまでも、よく覚えている映画。本当に怖いと思いました。

こんな理不尽な経験を自分や大切な人が受けたら、一体どう受け止めたらいいのだろ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ここれは、かなり完成度が高かった。リアルにありえそうな地球で地球外生命体との攻防。そして最後の気づきから見える世界に納得。そーゆーことだったのか。

主人公が言語学専攻、ということで、地球外生命体との
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お互い好きなのに、こうもタイミングが悪いとダメなのか。なんで好きだと、素直になれないんだろう。これは自分的には永遠の課題だ。解けることのない難問や。

しかし、大幅な遠回りに加え、野を超え山を越え、一
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

こーゆー話だったのかぁ、と。現実的には三姉妹が満場一致ですずちゃんを迎え入れるのはかなり困難におもえますが、、、。苦笑
とにかく美しき四姉妹。長澤まさみの役が1番好き。最初のシーン、可愛すぎるよ〜。あ
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.1

圧倒的な歳の差の2人。それでも好きになることはきっとあるよね。リチャードギアさまがまぁやんちゃ過ぎますが(^^;)

人の気持ちなんて、よくも悪くも不安定で変わりゆくものだから。呆気ない展開だってある
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作も読んでない、監督も知らない、予備知識ゼロでみたけど、結果すごくよかった。
ストーリー展開はむちゃくちゃではあるが、そのスピード感が心地いい。お話もとてもかわいいストーリーだった。この世界観、かな
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.1

アニーがめっちゃ歌上手くてびっくり。最後に必死に迎えにきてくれるところにキュン。あと、ワンちゃんがかわいい♡

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.3

最初の5分?声が出なくなった理由にビックリ。パパ、自分の過ちを娘のせいにしてそりゃないよ。
主人公には感情移入出来ないけど、言葉の大切さ、を改めて感じられる作品。
いわゆるハッピーエンドでないところも
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.3

自分の死が近い時に、どれだけ愛する人を想い行動出来るだろうか。
登場人物みんなが優しい。悲しくて綺麗な映画だった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

ある家族の話。どんな問題があっても、嫌いになっても、家族は家族。変わらない。
自分の家族と、受験体験を比較して、感情移入が多々あり、泣ける泣ける。笑

実際に坪田先生に会って、この映画を観ようと思った
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

4.0

トヨエツが渋くてかっこいいー!ゲタとタバコが似合うし、濡れてる姿も素敵♡ってなっちゃう。笑 強引極まりないグイグイはトヨエツさまじゃないと許されないような気もするけど。笑

まことくんを追いかける
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり面白くなかったなー。誰にも感情移入できなかったからかしら。おじさん殺した後どうしたの!?って感じだし。最後もふみちゃんがなんて言ってるか聞こえなかった。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.3

キャメロンがかわいい。やっぱりショートが一番似合う〜✨

バカはみんなを救う。笑えてよかった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.2

悲しい。好きな人が別人になってしまう。でも、それを否定せずに受け入れ理解する奥さんは強い人だ。愛があった。こんなに深い絆はどうしたら出来るのだろうか。自分にも、作ることは出来るのだろうか。


しかし
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

3.0

評判がとんでもなくよくて、期待しちゃったせいか、自分にはあまりピンとこなかった。

とにかく今まで見た映画で一番長かった。後半はやや疲れ気味。笑
37歳ってあと5年後やーん。主人公の女性4人、みんなが
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

すっごいよかった〜!泣

そして、すずちゃんのすること、私もするな〜、と思って、なんでいつもまわりが笑ってるのか客観的な立場で見れて、ちょっとだけわかった気がした。笑

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

二回観に行きました。ゼロ・グラビティ以来です。
二回目の方が泣けたなぁ。なんでだろう。こーゆー感情が羨ましい。恋ってやっぱりこーゆーものだよね!と、大人になって忘れ去った感情を目の前に広げられた感じ。
>>続きを読む