黒ぶちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.6

ティーンネイジャーが観ると良いかも。おっさんには眩し過ぎたw

アップグレード(2018年製作の映画)

4.1

ラストは皮肉だよな。あれだけ仮想現実を否定していたのに…。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.1

シリーズ化されているだけあって面白い。

今シリーズで記憶も埋まって一応一区切り付いた感じだけどボーンの事はもう放っといてあげてくれ!切に頼むわw

ところでボーン・アイデンティティーから出てるニッキ
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

一作目より目的がはっきりしていたし、終わりもスッキリだったのでかなり面白かった。しかしジェイソンボーンは孤独で勝手に利用されてどこまでも悲しい男で泣けてくるわ。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

今更ながら初めて視聴。

面白いけど謎も残った感じ。続くようだからゆっくり続編も観る予定。

しかし映画でCIAって外国で頻繁に人殺してるけど実際はどうなんだろう…

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.4

クソ政権を正す為とはいえ裏切り者の話だからな…何とも言えない。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.9

いろんな国でリメイクされている作品なだけあって人選さえミスらなければやはり面白い。私は中国版と日本版だけ観たけどどちらも甲乙つけ難いくらい面白かったしほろ苦く感じて満足できた。多部未華子さんと倍賞美津>>続きを読む

スチューデント・オブ・ザ・イヤー 狙え!No.1!!(2012年製作の映画)

3.4

なんかインドの映画って女性は綺麗だけど男性は太っちょの髭面が主人公多いイメージだったけど、今作ではとにかく男2人がイケメンでダンスも気持ちちょっとだけオシャレに見えたw

青春味わえるかと思ったがそう
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

雰囲気は凄くよくて出ている子も悪くはないと思うんだけど個人的にはもう少し切なさか甘酸っぱさが欲しかった。凄く惜しい作品。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

ひたすら銃と格闘アクション。アクション好きには迫力もありよろしいんじゃないでしょうか?個人的には後半眠くなったけど。

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

もう内容も知ってるし小さい頃から何度もアニメは観て来たけどそれでも観れちゃうんだからさすが王道

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

あえて今だから観てみた。

感染症の歴史をみてもペストの様にワクチンが未だに無い感染症もあるし対抗薬がすぐに見つかるかも分からなければ仮に見つかっても流通までには時間が掛かるので今後全世界に広がってい
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

漫画はボロ泣きしたけど映画はさすがに短過ぎて全く泣けなかった。

映像は綺麗でした。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

内容はまぁ決して濃くは無いしよく観るような内容ではあるけどアンジーを観るだけでも一見の価値あり。

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.5

1作目の方が良かったかな。

でもとりあえず俺も一生に一度でいいから大好きな子とランタン飛ばしたいw

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.6

ま、何も考えず甘酸っぱい気持ちになりたい時にオススメ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

内容は薄いが殺し屋から狙われるジョン・ウィックがとにかくかっこいい!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

食わず嫌いなんだけどどうもミュージカルに興味が無くなかなか手が出なかった作品。

だけど年末の休暇を利用してついに観た!内容は置いといてw今作はとにかく歌が素晴らしく心が踊った。こんなショーが本当にあ
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

Amazonで購入したはいいけど長いから後回しになっていた作品。年末休みにようやく視聴した結果ボロ泣きしたw

まるで自分が父親になった様な気持ちでラスト30分は必死にギータを応援してたわww

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

実話だと思うと普通の映画より数段面白く感じるから不思議だよな。モリーブルーム本人の写真を見たけどジェシカ・チャステインに負けず劣らずの美人さんだった!

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

いやいやあれしか見えなかったら普通の生活も難しいでしょ!?それは置いといて、とにかく目の障害を持ち周りの仲間に助けられながら5つ星ホテルの研修を次々に乗り越えていく姿に温かい気持ちになった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

やべぇ、めちゃくちゃ面白い!韓国映画のレベル高くてビックリする。韓国のエンタメ界は音楽もだけど独自のポチションを確立してるなと感じた。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

漫画の実写化は失敗する場合が多い中で成功だったんじゃないでしょうか。役も意外とみんなハマっていて特に本郷奏多さん演じる成蟜は原作のまんまで驚いた。

しかし漫画の超大ファンからしたら仕方ないんだけどあ
>>続きを読む

中学生は泣かない(2012年製作の映画)

3.6

前に間違いなく観たんだけどこんな題名だったっけな??病気、スポーツ、仲間ってそりゃ泣くよね

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.4

脚本は悪くないから決して退屈では無いんだけど静かに進み静かに終わった印象。ラストくらいはもう少し盛り上げても良かった気がする。

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.8

何だよこのラスト…一つ一つ積み重ねてきたものが一瞬で吹き飛んで俺も一緒に叫んだわw

ただ映画としては地味ではあるが緊迫感もありどうなるんだろうとドキドキ感もあって見応えはあった。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

苦手なジャンルだし全く興味もなかったけどさすが有名な作品。最初は挫折寸前だったけどキャバレー辺りから意外と楽しめた。

しかし、ニコールキッドマンの青い瞳はマジでヤバイね。

イーストサイド・寿司(2014年製作の映画)

3.5

主人公の事は観ていて応援したくなるしアキからのプレゼントからの流れにはグッとくるものがあったけど地区大会がチープ過ぎない?あそこは最大に盛り上がる場面を期待していたから残念でならない。演出をもう少しど>>続きを読む