ムビコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ムビコさんの鑑賞したドラマ
ムビコ

ムビコ

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.4

シビルの件で辛かったけど、みんな乗り越えて行ってる先の最後の展開。。。

シーズン追うごとにどんどんどのキャラにも愛着湧いていくから(トーマスやオブライエンとか)その分辛い展開はキツい。

でも救いも
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

3.4

海外ドラマの方も見てたけど、上手く日本の話になっててまた別物として楽しめました。

0

デビアスなメイドたち シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.9

ずっと安定して面白かったので
打ち切りが残念。。

ゾイラがお気に入り!

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.2

このシーズンは戦争が絡んできて、暗い雰囲気でしたね。

戦争によってみんな少なからず変化が。

相変わらず世界観が大好きで止まりません!

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

4.0

次が気になってどんどん見てしまった!

Nのためにといい儚い感じのミステリーで湊かなえさんのドラマは面白い!

0

タイムレス シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

展開が次々とあって飽きない!

2シーズンでまとまってるのもちょうど良かった。

最終話が始まりにつながる感じが堪らない。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.6

親子の会話のテンポが楽しかった。
ギルモアガールズ的な感じで。

あと入野光のキャラが好き!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

恋愛とコメディのバランスが良く、あっという間の16話でした。
5話あたりからハマっていき、ラスト2話では号泣。

出てくる登場人物も個性豊かで、ほとんどの人(悪役以外)に愛着が湧いてしまいました。
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.9

続きが気になってハラハラしながら一気見でした!

山Pも違和感なくて頑張ってた!

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.2

面白すぎて2日で見終わった。

アンナが可哀想で可哀想で…。
いい子なのになんでこんなに辛いことばかり起こるのか。

そしてトムは女性関係に関しては流されやすいなぁ。

モールズリーさん可愛い。
バイ
>>続きを読む

2

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

4.1

シーズン1は毎話ドキドキしながら夢中でみてた!

0

とんび(2013年製作のドラマ)

4.3

初回で号泣。
ラスト数回も涙涙でした。

悲しい涙だけでなく、温かい涙もあり。

ヤッさんとあきら君を取り巻く街の人達が温かくてほっこり出来る。

0

大草原の小さな家 シーズン1(1974年製作のドラマ)

4.2

懐かしい。
小さい頃父と一緒に観てたなぁ。

インガルス一家の家族愛
この時代の命がけで生きる姿
たった1人のお隣さんとの関係
お父さんの男気とか
お母さんの普通の母親の葛藤

全てにジ〜ンとくるドラ
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.2

見応えがあるドラマでした。

前半の成り上がっていくところは爽快だし、後半の時代に翻弄されながらも真心を貫く生き様にも感動!

周りの仲間も素敵な面々。

これはおそらく何度か鑑賞することになりそう。

0

たったひとつの恋(2006年製作のドラマ)

3.8

最近の日本ドラマに少ない運命の恋って感じのラブストーリーで、こういうお話の方が好きだと実感!

エモかった。

0

ドーソンズ・クリーク 1st シーズン(1998年製作のドラマ)

3.5

当時WOWOWで観てた懐かしい作品。
映画監督を目指す男の子と
彼に恋する幼なじみの女の子

そこに引越してきたブロンドで
セクシーな魅力的な女の子が加わって…

幼なじみ役のケイティ・ホームズが
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.5

最後の最後まで楽しめた。
終わり方まで素敵‼︎

イーディスは1シーズンあまり特徴がなくてパッとしなかったけど、戦争を経験したあたりからどんどん人間的に成長していって、最後お伽話のように幸せを手に入れ
>>続きを読む

0

天体観測(2002年製作のドラマ)

3.7

青春群像劇で切なくて仲間の話って好き。

オダジョーのカッコ良さとバンプの曲が最高‼︎
中島美嘉のwillも合ってた。

ラスト2話で号泣。。

当時リアルタイムで観てパニック障害について初めて知るき
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

トギョンソクのお顔が素晴らしい‼︎
ストーリーもテンポ良くてキュンとできて
スカッともできて面白かった^ ^

0

名もなき毒(2013年製作のドラマ)

3.7

再見

前半はあまり盛り上がらず眠かったけど、
6話からが一気に面白くなる!
人の良い杉村三郎が小泉さんピッタリ。
江口のりこの演技がトラウマになりそう

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

アンがアニメそのままの容姿でまずビックリ‼︎
こんなにそのままの子がいたなんて。

マリラもレイチェルリンドさんも映画版と比べても違和感なくて、イメージ壊れずにすんなり世界に入っていけた。

プリンス
>>続きを読む

0

SMASH シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.1

今シーズンでは2つのミュージカルを主軸に話が進んでいきます。

シーズン1に比べると少し失速した感じや、華やかさは減ったけど、新たな登場人物も加わり1とは違う面白さがありました。

相変わらず一気見し
>>続きを読む

0
>|