ペンギンサオリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ペンギンサオリさんの鑑賞したドラマ
ペンギンサオリ

ペンギンサオリ

映画(86)
ドラマ(31)
  • List view
  • Grid view

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

-

記録
最後のどんでん返し凄かった…
結末かなりゾクゾクします
短くてサクっと観れるのも魅力だけど、この夫婦がまたどうなっていくか続きも観たくなっちゃう
想像すると怖いけどね
アダムがめちゃくちゃ可愛か
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

-

記録

ゲーム中はスピーディーでハラハラする
全体的に大仰な演技や演出が自分とは合わない

0

グランド・アーミー(2020年製作のドラマ)

-

記録

かなり社会派な青春ドラマでとても見応えがあった
没入できる
続きがとても観たい

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

-

記録

まぁまぁかな
ライバルを蹴落とす的な昔ながらの学園ものみたいな感じが懐かしかった
ベット役の子がナヨンとクロエちゃん混ぜたみたいな顔してて可愛かった

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

-

記録

面白かった
結構グロいけど話の展開が読めなくて好き
主人公の冷静さに憧れる
13の理由のジャスティンが出てて嬉しかった

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

-

記録
めっちゃ好き
内容もいいけど何より主人公の役者アニャが最高
あとセットと衣装
めちゃめちゃセンスいい!
豪華でハイセンスな行く先々のホテルもそうだけど、何より目を引いたのは主人公の引取先の自宅の
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

-

記録

とても良いドラマ
重いけど先が気になりすぎる
セカンドレイプのリアルさがめちゃめちゃ伝わった
結末は救いがあって良かった

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

記録

良すぎる素晴らしい

でもシーズンおうごとに残念なのが残念

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

記録

大好き
おしゃれ
逃避行もの
出てくる人のクセが強くてクセになる
ほろ苦青春ものでもある

0

ホワイトライン(2020年製作のドラマ)

-

記録

評価低いみたいだけど夏に観ると夏っぽくて悪くない
いい歳なのに若い頃みたいに楽しくはしゃぎたくなるの分かるよ

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.5

色々豪華でめっちゃ面白い映画をずっと観てるみたいな気分。
ストーリー、役者、セット、演出全てにわたくしパッションを感じました!

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.4

今更だけどめっちゃ面白い!
世間が騒ぐのもわかる!
登場人物みんな愛せるのもいいね

0

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

おもしろーい!
シーズン1に比べて危機迫る展開。自分たちのやったことへの落とし前をつけさせられてる感じ。
この主婦たち懲りなさすぎだしメンタル強すぎ!

0

アレクサ&ケイティ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

シットコムなのに泣かせる〜
アレクサもケイティも可愛い!

0

ダーティ・ジョン -秘密と嘘-:ジョン・ミーハン(2018年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白い!
「YOU-君がすべて-」と同じくらい面白かったけど、こっちの方が実話ベースなだけあってリアリティがあってスリリング。
どうなっちゃうの〜とハラハラしながら最後まで観た。
お母さんの心
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

ぐいぐい引き込まれる。
サイコだけどクスっと笑える。
めっちゃ面白い!
ゴシップガールのダンがダンぽくてダンじゃなかった。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

3話くらいから急にハマりだして、後半にいくほどすごく面白くなってきた。
なんとも気まずいシュチュエーションのドラマだ。
ジュディの行動は確かにイカれてるかもしれないけど同時にすごく勇気のいることだった
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール: 謎のタイムループ(2019年製作のドラマ)

3.5

もっとぶっとんだ設定、キャラクターなのかと予想してたけど、割と普通で世界に入り込めたし良い話だった。

一話づつが短くてサクっと観れるのもいい。

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

3.8

面白い!
ほとんどの登場人物憎めないやつ。とくにやっぱメイヴ好き。
後半からまんまと引き込まれてしまった。早く続き観たい!

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

5.0

やっぱりサイコー!
何回観てもおもしろい!
女性の共感と憧れが詰まってる。
そしてテンポが良くてサクサクみれちゃう。
登場人物みんなが良いところも悪いところもあって愛せる。

0

23号室の小悪魔 シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

とにかくテンポがいい!
あんな女と絶対一緒に住みたくないけど、いつのまにかハマってた。
軽くてサクっと観れてもっと観たい!

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.5

最終回泣かせるじゃないか。
「ビッグバンセオリー」のシェルドンを思わせる主人公。
キーラナイトレイ似の妹。
「フレンズ」で一時期フィービーの彼氏だったよね?お父さん。
ちょっとおばあちゃん風のお母さん
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

またしても最終回泣かせるじゃないか。

シーズン2の方が好き。

とくに主人公以外の家族の頑張りが見どころ。
こじれてしまった夫婦関係を元に戻そうとあがくお母さん!
そしてそれをなかなか受け入れられな
>>続きを読む

0