ルーニーさんの映画レビュー・感想・評価

ルーニー

ルーニー

映画(342)
ドラマ(282)
アニメ(0)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

映像のクオリティはすごい
もはや何がリアルかわからないほど

ストーリーはイマイチかな
前作から進展はあまりないような

技術の進歩の凄さを体感できる
映像美を堪能したい人におすすめ

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

1.0

たまに何のためにこの映画は作られたのだろうと思う作品があるけど、今回はそれ

ただ一つ言えることは、変だなと思ったという感想がこの映画への賛辞になる

嫌な後味
これもメニューの一部です

私は映画を
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

ティチャラを失った悲しみをリンクさせたいのはわかるけど、敵の存在が急すぎてストーリーは取ってつけた感が否めない。
敵が強すぎてこれはワカンダジエンドかと途中で投げ出したくなる。最後のシーンまで来てよう
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

アニメーションに苦手意識があったけど
良い作品だと思う

でも話題性ほどかと言われると
難しい

不能犯(2018年製作の映画)

-

全然納得いかない

こんな誰かの見た夢を聞いているような
オチのない話
見る価値などない

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

またまた豪華なキャスト
覚えきれないほどの登場人物で
ミスリードしていく

前作のようなスリルを期待したが、
今回の犯人は正直微妙

なんで時間ないのに踊ってる?
痕跡を残さない計画犯なのに時計ない?
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

役者たちも凄くてものすごく引き込まれる

見てよかった!という映画ではないけれど
良い映画であることは間違いない

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

見たいと思っていたけど、なかなか機会がなく期待だけが大きくなった結果こんな点数に

音楽はすごい、圧倒的

ただ内容は受け入れ難い

多様性を金儲けに使い
全てを失って
何かに気がつき
象に乗って家族
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.5

好きなのであえて厳しく
スパイダーマンを好きな人へのファンサービス映画でしかないというのが印象

見ていて感じた違和感
ヒーローとしての存続を危ぶまれているのに全く関与しないシールド
ものすごく個人的
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

原作を知らないで見たので
いい意味で期待を裏切られた

続編にも期待

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

1.0

部活が生かされる感じが面白い
今ある競技は戦いの中に生まれたものだと
改めて感じる

ただ、キャストの無駄遣い
大量に死ぬ、展開の無理矢理感が否めないのでせっかくの部活という良さを殺している

最大の
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

サクサク楽しく見られるのでよき
ゲーム、オタクって斜めから見られることも多いけど
こうやって世界や誰かを救うこともある
ミニクーパーかわいかった

ザ・セイント(2017年製作の映画)

1.5

特に展開もなく、うーん
2時間特番のような作品といった感じ
聖人=義賊だけで押し通すには
キャストが弱いかな

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.0

映画としては0点
映像作品としては評価すべき
豪華なキャスト、鮮やかなセット

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

翻訳者という職業を改めて認識
そんな心情になるのか、他言語操れるのいいなとか色々発見がある

謎解きも含めて考え抜かれて構成されていて世界に引き込まれる

けど、あんな要塞あってめっちゃ用心深いのに3
>>続きを読む

>|