ぺんじんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぺんじん

ぺんじん

映画(960)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

ちょっとシナリオはとっ散らかってるし、ロケットがほぼ不在なので今まであったアッセンブル感が薄め…特にウォーロック周りのストーリーが薄いんだよな…でもしみじみしちゃうよな〜!仲間、友情、博愛、家族!Go>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

思った以上に面白かったのでヨシ!確かにストーリー全体に軽さは見られるけど、『怪盗グルー』、『ミニオンズ』でお馴染みのイルミネーションのポップな演出とマリオを初めとしたキャラクターの底のない明るさが上手>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.3

わっはっは!思った以上にみんなおバカ過ぎる!元ポルノスター男優が寂れたテキサスの工場街で無理矢理サクセスストーリーに突き進む!この迷惑極まりないポジティブさこそ、アメリカ社会の一面だ!
もう一文無しな
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前作は脚本がかなり練られていて面白かったから、続編はどうかなと思ったけどなかなか面白かった。
前作はWindowsだったけど、今作はApple。デートアプリとかUBER的なアプリが出てくる所は結構今ど
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.6

いや、これは凄かった…エンターテイメント的なサスペンスに留まらず、その背後にあるイランの男女観の社会構造まで踏み込むドラマ…最後の最後まで身体の奥にズシンと来るな…
舞台はイラン北東部の聖地マシュハド
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.8

いよいよ、新ハロウィン3部作の最終章だ…ってまた真面目!というか3部作テーマ的には全部真面目!真面目なんだけどなぁ…ホラー映画としてはあんまり怖くないなぁ…
前2作で描かれた血のハロウィンから数年…ブ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

「(『白鯨』の)作者は悲しい結末を少しの間先延ばしにしている。」
いや〜、これは自分には刺さりましたね…結末を先延ばししそうな自分には…
主人公は270kgを超える巨漢の男。『白鯨』の巨大な白い鯨のよ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.2

こういう連続殺人犯を描いた映画だと、どうしても犯人がサイコパス的に描かれたり、逆に凄いヒューマンドラマとして描かれたりするけど、今作は最後まで善悪の線引きをせず、最後まで検事と容疑者の信念が対立するも>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

出たな!アメリカンサクセスストーリー!アメリカは本当にこういうチームサクセスストーリーを作るのが上手いよな〜。
舞台は1984年アメリカ。バッシュ売り上げ3位のNIKEが大逆転を狙うべく、高卒スターの
>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

4.1

初めて観たぞ、ダルデンヌ兄弟作品!おおっ、このドキュメンタリータッチっぽいのがダルデンヌ兄弟作品か…
本当の姉弟では無いけど、アフリカからの移民同士で仲の良いトリとロキタ。入国ビザを取得する金を得るた
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

無気力な殺し屋女子高生コンビがダラダラしながら人を殺しまくる⁈そこらへんの女子高生のダラダラした感じとスピーディーな殺し屋アクションのアンバランスさが素晴らしい!キャラクターは本当に魅力的なんだけどな>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

ヒューマンドラマとしては悪くは無いけど、オリジナル版の演出の凄みを知ってからだとやはり平板な印象。黒澤明はやっぱり凄いよな…
ただこの作品はかなりオリジナル版をリスペクトしていて、舞台をイギリスにしな
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.9

ニコラス・ケイジファンに贈る、ふんわりコメディ映画!ほぼニコラス・ケイジとペドロ・パスカルという2人のおじさんがイチャイチャしてるだけなんだけど、なんだか癒されるな〜。それにしても緩い映画だな〜。
C
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.2

どうせジャニーズのイケメンと実力派の若手女優がイチャイチャする映画でしょ…鼻ホジホジ…と思ったらまさかの異能者能力バトル映画!嬉しい!明治後期&大正っぽいモダンな帝都を舞台にして男たちが火花を散らす!>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

いや〜リラックスして楽しめてGood! 小悪党たちが宝を巡って大ハッスル!『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』のようなオフビートなノリも良いよな〜。
ヒーロー・ヒロインに様々な社会的なコンテクストが
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

5.0

えっ…これは凄すぎる…お涙頂戴的なストーリーかと思ってたら、まさかこういう展開になるとは…黒澤明、当たり前だけどやっぱり凄い…
前半は胃がんに冒された志村喬の右往左往をコメディ的に描くんだけど、後半の
>>続きを読む

ビヨンド 4K レストア版(1981年製作の映画)

4.1

ワッハッハ!というか、一体何なんだこれは…。
イタホラビギナーとして手に取ってみたのは、ルチオ・フルチ監督の代表作『ビヨンド』!どんな残虐描写が待ち受けてくるかと構えていたけど、話のテンポが絶妙に緩い
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.6

全身で味わうデヴィッド・ボウイ!古今東西の映像をコラージュ的に組み合わせることによって、単なるドキュメンタリーでは無く、ライブ感たっぷりにボウイの変幻自在の芸術性を全身で感じる事ができる!ボウイの曲は>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

前作同様子供っぽいギャグあり、大迫力のアクションありで楽しかったけど、全体的にはスルスルーと進んでいく感じでストーリー的には勿体無かったかな…
折角子供たちみんな大きくなったんだから、それぞれのバック
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

長ぐつをはいた猫がスクリーンの中を縦横無尽に駆け回る!どんな願いも叶う「願い星」を巡って、猫サンチームが悪党たちとのバトルを繰り広げる冒険活劇だ!
ストーリーとかキャラクター造形とかは子供向けなんだけ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

初代&2号へのリスペクトに満ちた、オタクのための仮面ライダー!これぞ特撮オタク庵野秀明の真骨頂だ!…でもそれでいいのか…
そんなに仮面ライダーは詳しくないけど、ロケ地の選び方とか怪人とのシチュエーショ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

愛した男は実はその名前の男では無かった…。そのアイデンティティを巡る謎に、妻夫木聡演じる若き弁護士も巻き込まれてゆくのだった…
謎の男のアイデンティティだけではなく、弁護士の出自や死刑制度などの問題も
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

ドラマティックな演出をあえて避けて、余命わずかな父親と小さな子供の日常的な関係をじっくりと見せてゆく演出にグッときた。
養子縁組にはあまり知識は無かったけど、養子縁組を受ける側の家族も家族の数だけ色が
>>続きを読む

オマージュ(2021年製作の映画)

4.0

現代の中年女性監督が60年代に活躍した女性監督の映画フィルムの再現に取り組もうとする映画。
中年女性監督の家族の描写とかは結構コミカルだけど、全体的にはドキュメンタリー的なタッチで結構真面目。もう少し
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

くぅ〜、渋い!自伝的な映画なんだけど、あえてクライマックスな盛り上がりを持って来ない!いぶし銀のような輝きを見せるスピルバーグ最新作は、映画を作る事では無く、カメラのその先にある対象について語った映画>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.8

うわー、毒気があるダークコメディ笑
無声映画からトーキー映画の移り変わりによって、一転「過去の人」になってしまった俳優たち。過去の名声に縋り付く俳優の姿を虚実交えながら描いていて、なんか意地悪なんだけ
>>続きを読む

バニシング・ポイント 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

4.1

アメリカのだだっ広い荒野と砂漠を駆け抜けるダッジ・チャレンジャー。若者の反抗と敗北を描いた本作はまさにアメリカン・ニューシネマを代表する一作だ!
主人公はダッジ・チャレンジャーを買い手に届けるべく、ス
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

あの時あの選択をすればああなったかも…中国系移民おばさんの不満と後悔が並行世界を救うために大爆発!ユニークで奇妙な世界がもう盛りだくさんなんだけど、でもギリギリでお皿からは溢れない!映像表現の表面張力>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.0

ジョージ・ミラーはやっぱり神話を愛するストーリーテラーだ!『マッドマックス』シリーズで神話的な物語を映像化してきた監督の最新作は「物語を物語る人」の話だ!メタ的〜。
小瓶から出てきた魔人が物語学の博士
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

リューベン・オストルンド最新作は意外と真っ直ぐなお下劣ブラックコメディ。世界中からありったけのお下劣スタイルを集めた、お下劣小話集だ!
ストーリーは3章に分かれているんだけど、一本のストーリーがあると
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.6

舞台は1981年のイギリスの海辺に面する映画館。そこで働くベテランの女性従業員と黒人青年のラブストーリーを中心に、映画館とそこに働く人々の様子が描かれていく。
とにかくロジャー・ディーキンスの撮影が素
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.9

アメリカ同時多発テロ後すぐに作られた、政府補償金プログラム。この命の値段を決めるような難しいミッションに対して、特別管理人の弁護士団の苦闘が描かれた、実話を基にしたストーリーになっている。
主人公の弁
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.3

おおっ!ラブストーリーだけど、カットの繋ぎ方が独特!事件を追っていたはずの既婚男性警官が被疑者の中国人女性に恋に落ちてしまうという視線のドラマ。一見シンプルなストーリーに、見る側と見られる側、映像と声>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.1

おおっ?めちゃめちゃ食人しているのに、どこか爽やかな青春ロードムービー風味。このアンバランスな感じが不思議だけど、なんだかクセになる…ルカ・グァダニーノは曲者だな…
序盤から主人公の少女が友人仲間の指
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

原作は未読だったけど、激しく力強いジャズセッションに胸を動かされた!やはり映画館で観ると音響が良い!
ちょっと前半はダイジェスト気味かなとは思ったけど、チーム結成後からは3人それぞれの特徴が出てくる感
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

ねぇ『アントマン』でもスペースオペラやりたいよ〜!いいよ〜!という感じで既視感たっぷりの『アントマン3』!『スターウォーズ』は一旦終わっちゃったけど、ディズニーにはMCUがあるもんね!でも量子世界とは>>続きを読む