天使ちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 天使ちゃんさんの鑑賞したアニメ
天使ちゃん

天使ちゃん

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.7

三国志詳しくないから上手いのか上手くないのかも分からないけど面白かった
なんも考えずに見れる系

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョの一連の物語の本質は「人間賛歌は勇気の賛歌!人間の素晴らしさは勇気の素晴らしさ!勇気とは怖さを知ること!恐怖を我が物とすることじゃあ!」であって、どんな運命にも屈しない話だと思っていたのよね>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.9

確か映画の消失は見たことあったし、キャラも曲もなんとなくの話も有名だだから知ってはいたけど、通してアニメを見たことがなかった。面白かった~曲が有名な古典ラノベじゃんって舐めてかかってたけど(ごめん)想>>続きを読む

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

忘れもしない23年1月下旬、20周年プリキュア展で初めてこの子に出会って、可愛くてかっこよくて本当に楽しみにしていた……
していたのに…
スカイもプリズムもマジェスティも、絵柄も見た目もキャラも変身シ
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.7

むずかし~なんだか哲学 難しかったな 
この曲もこの曲も聞いたことあるものばかりで、音はもちろん映像もきれいでよかった。

配信止まったあたりで見るのやめてたからよけ話わかんなくなってた

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

もう五条さんが全部倒せばいいじゃん…てなるくらいには強くて笑った
面白かった

0

BURN THE WITCH(2020年製作のアニメ)

4.1

専門的な用語バンバン出てくるしイマイチ世界観も掴みきれてない、なんにも分からないのに面白いってなんなんだ
キャラクターの魅力、絵の動き、声優さんの演技全部良かった
早く続き見たい 何でこんなに楽しいん
>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.5

面白いんだけど最初の2話くらいの小さい事件を解いていく単発ストーリー系なのかと思ったら、鋼人七瀬のストーリーで残り全話使われてだれちゃった。そういう構成だって知ってたらもっと楽しめたかも
女性向け物語
>>続きを読む

0

キボウノチカラ~オトナプリキュア‘23~(2023年製作のアニメ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

アイカツ!映画でも嫌悪感出たけど10年後設定地雷過ぎる。安易に大酒飲ませないで欲しい
10年後を描いていてもいい作品はあるんだろうけど、やっぱり「10代のプリキュアをやっていた時ののぞみ」が好きなので
>>続きを読む

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.8

ベチャベチャに泣いた
音楽って素敵だなと思った

0

アイドルマスター ミリオンライブ!(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミリはちょっとだけやってたけど人数多すぎて覚えられないまま辞めた。ほぼ初見。いちばん良かったのは主題歌。765達のアイマスっぽさがある曲だったので良い。
ミリに対しては劇場版の矢吹可奈に対して本当に悪
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キタちゃん…良い…
有馬優勝祭熱唱は史実からネタバレされていたので(?)そこに落ち着くんだろうなとは思っていたしそこまでのストーリー運びもまあ想定内
キタちゃん良い…早くワイン届いて欲しい

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.0

テイエムオペラオーかっこいい!!みんながプリティーダービー辞める瞬間とても良かった。テイエムオペラオーは存在が派手だけど主人公がこういう淡々とした堅実な子だからこそ話が映えるしおもしろいんだろうな〜ア>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.2

すごいや…1期とはまた違った切り口で展開されていく様々なウマ娘の数奇な人生が、史実に基づいていたり願望であったりで、見やすいんだけど重みのあるストーリーで繰り広げられていた…
テイオー名前は聞いたこと
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.9

ダイワスカーレットがあまりにも好き~~かわいい~~って気持ちで見始めたけど、そこまでたくさん出てこないし普通にアニメ見てた すごく良かった
頑張ってるいい子たちしかいなくて安心して見れたしすっごく元気
>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ぁ…ぁあ~~なんでかわからないけど最終話泣いた…
あのライブの衣装が本当に素敵だった、快晴の空色ドレスから夕焼けのオレンジと紺のグラデーションに、最後に星空にいっぱいの舞台と衣装の中で踊るアイドルたち
>>続きを読む

0

アイドルマスター SideM(2017年製作のアニメ)

4.2

もともと星井美希が大好きだったしJupiterいるし、アイマスを応援するつもりでSideMリリース直後はゲームやってCD買って1stライブ舞浜アンフィシアター応募して…ってやってたけど抽選漏れてそのま>>続きを読む

0

Extreme Hearts(2022年製作のアニメ)

3.4

わりと上手く調理したな〜お手伝いロボットを出すことによってメンバー補充までの期間を違和感なくやり過ごすことが出来るのはなるほどな〜と
変な話だしこんなにスポーツしてどうするんだよとか色々ツッコミどころ
>>続きを読む

0

ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション(2016年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

PSO2始めるきっかけがだいぶ強引でめちゃくちゃ笑った。そんな始まり方ある?イツキくんの声もどうも違和感
ネット上で出会った人の経営してる旅館に学校行事で泊まりに行く〜とか怖くて出来ないよ〜〜〜!リ
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ZEXAL II(2012年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半のほのぼのギャグテイストなノリとは雰囲気がガラッと変わって(????)なんだかすごいことになっちゃったぞ…って思いながら見てた…
良かれと思ってくんは遊戯王の歴史に残るレベルのゲスなのでは?
やっ
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

祟明し編とかは鉄平がいい人になってるのにそれを利用してる沙都子が胸糞過ぎてしんどかったな
やばめな沙都子と普通の沙都子の声とノリが若干違うのは面白かったし、確かに業で違和感あった箇所をこうやってじっく
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔のひぐらしアニメはだいぶ前に見たのだけど、大体の内容は覚えていた!なので最初から見覚えのあるストーリー展開されてもなんとなくここはたしかこうで…と思いながら見れたし、なるほどこうやってちょっとずつ変>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.3

石田彰がどんどん歳を重ねて行くのがすごく怖かった。林原めぐみは妖艶に聞こえた。
すごい作品だった。あの世でのみよ吉と菊さんの会話が凄いしんどかったな。

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.3

これは凄い話だった。落語を一切知らないけど、この作品で落語というものを知った。

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.2

「ベーターのチーター!ビーターだ!!!」っていう、この名前も知らない人の上手いこと言ってやった感すげ〜好き
キリトくんは本当にかっこいいし来世はアスナポジでキリトくんに恋する女になりたい
色んなMMO
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ系もだいぶ飽きたけど流行ってるし…と思って手を出してみたがどうにも好きになれなかった…
絵が苦手なのかもしれないけど、一番は登場人物の倫理観のなさと頭の悪さが無理
「誕生日プレゼントにバイ
>>続きを読む

1

ドキドキ!プリキュア(2013年製作のアニメ)

4.2

全員優等生で賢くて社会的にしっかりしている子達なので、見ててイライラするつまらんギャグ回とかもなく全部楽しく見れた!レジーナがとても可愛いくて大好きなのだけど、マナのレジーナの扱いというか、ラブだけで>>続きを読む

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

4.5

中学生にもなって真剣にプリンセスになりたい!と言えちゃうハルハルは、遠巻きに見るとただの痛い人なんだけど、それを言えて実行して確実に夢に近づいていける芯の強さは本物のプリンセスだしプリキュアなのだ…ハ>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.9

このアニメでジャーマンスープレックスという技を知って、幸か不幸か立ったままブリッジの体勢になれるという特技があったのでちょいちょい練習してた

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.6

ぼっちちゃんの性格が本当に無理すぎて(最初は特にキツすぎてだめだった)、1.25倍速じゃないとこちらのメンタルやられてた
ただ、ぼっちちゃんがちょっとずつ成長していったことは嬉しかったし、周りの人間も
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

もっとハードボイルドなものをイメージしていたけど、思ったよりだいぶほのぼのとした雰囲気だった。千束かわいい〜
押上に行きたくなりました
いつの時代でも、銃持ってる女子高生にロマンを感じる人は多いんだろ
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.0

おもしろ!前にちょっと見た時は全然刺さらなかったんだけど、こういう日常の些細な謎を解く名探偵も、今なら好きになれるな。さすがコナンの単行本に載った男だ
とはいえそこまで真剣には見れなかった。
斜に構え
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.9

よ、よかった~!!すごく長くてすごく悲しい旅路だった
インターネットで見た事があるあんな名言もこんなミームも全部あった
こんだけおもしろければ、隙あらばセリフを使いたくなるよな、わかるぜ
諏訪部の声聞
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.0

みんないい子で好き
3部までと比べると街の中の不思議を解決していくぞ!くらいの探偵ごっこのノリで話が進んで行くのが等身大で楽しかったな
それでも戦いはちゃんとあるしラスボスも存在するしちゃんとジョジョ
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ZEXAL(2011年製作のアニメ)

3.8

主人公が全然かっこよくないよ~!ダサいし弱いしつまんないギャグしやがる~!
って思ってモチベはだいぶ低かったんだけど、かっこいいキャラクターは多いし爆笑シーンはたくさんあった。
シャークかっこよすぎる
>>続きを読む

0
>|