しむらンスロットさんの映画レビュー・感想・評価

しむらンスロット

しむらンスロット

映画(176)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.8

10年以上前に見て名前も何もかも忘れていたけど、chatgptに話の特徴を述べて教えてもらった。当時鑑賞後いい印象もなかったのだが、何故か忘れられない映画

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.1

羊アダは色々なものに翻弄されて可哀想だなぁ

オールド(2021年製作の映画)

3.5

老化の影響がバタバタと発現し始める辺りの表現というか演出はもっと怖く出来たんじゃないかと思う。笑ってしまった

スリーパーズ(1996年製作の映画)

5.0

ストーリーとしてはおおまかで、大きな盛り上がりやカタルシスを感じるシーンは無かったが、見終わった後ではその作りがぐっと沁みる。メインとなる人物だけでなく、端役達の細かな描写まで作り込まれていて一瞬も目>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.2

鑑賞後に予告編見たけど重大なネタバレしてるじゃんダメでしょ

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.5

最序盤は心臓鷲掴みされたんだけど段々手が緩んでった。終盤は何してるのか分からず

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

緊張感のある映画。チャーリーの人格には考えさせられる。単純に良い人間、悪い人間なんてものはないんでしょう

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

4.0

小さい頃から見てたジェイデン君が立派になってて、ハリガンおじいちゃんになりきって見てました

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.1

最後の方は面白かった。謎の古くささで1980年代の映画見てる感じ。わざとなんだろうけど意図は分からない

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

もういい歳だしこれ系はもう見るのやめようと思った

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.7

どんな感じなんだろと試しに見てみたらめっちゃ面白くて最後まで見ちゃった

悪人伝(2018年製作の映画)

4.6

ストーリーは酷いもんだけどめちゃめちゃ面白かった

サークル(2015年製作の映画)

2.9

15人くらいになってからの進行が難しくて分からなかった
最後まで見ちゃったけど趣味が悪く都合のいいストーリー

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

子供の頃読んだ時は死ぬほど怖かったな〜
映画は魔女のマヌケ感が強すぎたけど原作も今読めばこんな感じなのかなぁ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1

映像が良すぎて、綺麗すぎてなんか怖さに集中出来ない