ぺぺ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

スーシェ版ポワロの「ナイルに死す」は昔に見たけどすっかり内容を忘れてたので楽しめました。
今回ケネス・ブラナーの圧はあまり感じなかったな。

年とともにポワロで泣けてくるのはなぜ。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

アーミー・ハマー目当てで。
「0011ナポレオンソロ」の映画版リメイクだったとは。
面白い!!
続編見たい!見たすぎるよ〜😭

アーミー・ハマーのばかやろー!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

ジェームズ・アイヴォリーなのになかなか乗り切れず、途中でやめようかと思ったが、ラスト30分はずっとウルウル😭

エリオせつないなぁ。
駅でのシーンは胸が締めつけられた。

エリオは両親に恵まれたね。
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.3

家族のかたちは十人十色。
自分の幸せは、他人はもちろん親であっても決められるものじゃない。

デニーロ関白パパは、息子だけでなく自らも死に直面したから、今までの子に対する考え方や行いの間違いに気づけた
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

最後泣いてしまった😭
オリジナルメンバー出てくるし、でもハロルド・ライミスいないからさらに泣けた💫

完全に2の続編になってましたね。
懐かしいシーンをたくさん思い出しました👻
ミニマシュマロマンがか
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

アマプラレンタル100円。

最高!めちゃくちゃ好きなやつ。あらゆるツボに刺さりまくってずっと笑ってた。
豪華キャスト。脚本も面白い。
カーチェイスとアクションがめちゃくちゃカッコいい。

エドガー・
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

公開当時に観に行ったと思っていたのだが勘違い。未見でした。アマプラ滑り込みセーフ💦

完全にカジノ・ロワイヤルの続編ですな。
悪くないけど、映画館で観る007としては物足りなさがあるかも。

あのシー
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.4

007をここまで気持ち良くパロディ化できるのはローワン・アトキンソンだけよね😆
今作も声を出して何度も笑いました。

本家よりもアストンマーティンのカッコ良さが際立っていた!
でもって本家ボンドガール
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.4

1人で見ながらずっと笑ってた😆
ローワン・アトキンソンの笑いは誰も傷つけない。優しいなぁ。
むちゃくちゃだけど、これで良い。
ストレスで疲れた心をほぐしてくれた。

ボフかわいい!良い仕事してる😂

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.5

レスリー見たさに再鑑賞。30年ぶりぐらいかな?細かいところはすっかり忘れてましたが、見ていく内に、そうそう!このシーン!って感じで懐かしかった😂

ジョン・ウーといえば男たちの挽歌、からのチョウ・ユン
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

🔖いつもながらにノーラン監督の脳内ってどうなってんの?(もちろんいい意味で

科学に物理学、序盤は眠気が来たのだが、
マット・デイモンとジェシカ・チャスティンが出てきた途端になぜだか引き込まれた。
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

ジョセフ・ゴードン・レヴィット見たさで鑑賞。
サスペンスと思いきや、爽快なカー(自転車)チェイスでサクッと観れました。
どことなく80年代風の懐かしい軽さを感じたのだが(いい意味で

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5

🔖20年ぶり。
映画館で観るのは初めて。
レスリーの美しさしか記憶に残っていなかったが、あらためて観るといろんな感情が入り混じり放心状態です。

菊仙が蝶衣に上着をかけるシーンは今も昔も鳥肌もんですわ
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.4

🔖初回は2004.6.5 DVDで鑑賞。
19年ぶりに2回目。

内容すっかり忘れてた💦
アマンダ・バインズも彼氏役もかわいい‼️
私自身がこの時のコリンの年齢を超えたからか?ものすごく温かい気持ちで
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.4

私が生まれた年に製作された映画。
ずーっと映画館で観たかった。TVでは3回ほど観たかな?結末がわかっててもハラハラドキドキした😱

超高層ビルでの大火災。CGがない時代なのに凄い迫力の音響と映像。それ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

上映前にトムと監督からのメッセージ。嬉しいねぇ。

上映時間約3時間。トイレが心配だったけど、え?もう終わり⁉️体感2時間。

ずーっとメインアクションの連続。飽きさせないのが凄すぎるやろ、トムさんよ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

🔖バリー・コーガン見たさで鑑賞。

終始不穏でモヤモヤするホラー感。
一見幸せセレブ家族の汚い本音が浮き彫りに。
鑑賞後、ギリシャ神話を調べました。
難しい〜💦

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🔖たぶん9回目にして初の映画館。

毎回同じシーンで号泣。

兄「俺はお前のなんだ?」
弟「兄さんだよ」
(ピーーーーーーー←心停止の音

涙どばーーーーーっ😭😭😭
両眼から大粒の涙ボトボトーっ
マス
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

🔖
「失われたアーク」も「魔宮の伝説」も「最後の聖戦」も観たのはン十年前でほとんど忘れてたけど、アトラクションのように楽しめた!(ちなみにクリスタルスカルの王国は未見)

インディ(80歳のハリソン君
>>続きを読む

Steve(2010年製作の映画)

3.3

🔖
字幕がないので曖昧なんだけど、こんなご近所さんイヤだ。
紅茶が飲みたくなる。

聖トリニアンズ女学院2 不良女子校生たちの最悪ミッション!パイレーツの秘宝をねらえ!!(2009年製作の映画)

3.1

🔖
続・コリンの小ネタ集。
ミスター・ダーシーからのマーク・ダーシー。
ルパエベ&コリンで「アナカン」からの「恋におちたシェイクスピア」うまくまとめましたね。
デヴィッド・テナントのドクターフーを見て
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

(追加)3回目🔖2023.6.11 prime video

2回目🔖
1回目は2021.7.22Netflixで。

理解できた。(たぶん
意味がわかればわかるほど怖いかも。
ウクライナが舞台だった
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2023 「るつぼ」(2023年製作の映画)

3.9

初NTLive🔖
すごい臨場感。鑑賞後、ロンドンでお芝居を観たような感覚。
しかしご時世的に本場ナショナルシアターオリヴィエ劇場観客の咳がマイクに拾われ、気が散ってしまった。

人間の心理。怖すぎる。
>>続きを読む