ぺぺマヨさんの映画レビュー・感想・評価

ぺぺマヨ

ぺぺマヨ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キティちゃんのおじさん、チャンス大城で笑った。
さとみくんの紅めっちゃ良かったな〜〜

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ケイコの表情に引き込まれ続ける90分。壁を乗り越えるきっかけは、悲しい出来事な事の方が多いのかもな〜と思った。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

最後、どっちや、、怖くて気持ち悪くておもしろかった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

是枝監督らしい最後、、もちろん正解はないので、考えてくださいね?って感じ。難しい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

宮崎駿の頭の中を好きなように映像化してみました!!って感じで、常人には理解し難い。概念的なことが多すぎて今ひとつ感情移入できず。
ジブリ感満載のご飯シーンは最高でした

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

善と悪は紙一重で、いい人悪い人ってハッキリと物語みたいには決められない。
登場人物の視点によってこんなに真実が変わるのかと驚き、漫画「進撃の巨人」に通ずるものがあるなぁ

勝手な大人たちの行動に翻弄さ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

周りの人達があまりにもあったかくて、ミー坊の純粋さがそうさせるんやなぁと、こんな社会になったらいいなーと願ってしまう
不良たちとの会話劇が最高です!

最近見る映画のテーマが「普通ってなに?」みたいな
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.9

AIを題材にしたストーリーで10年後のまさに今この時代に完結してるのが、なんかすごい
難解やったけど完結あっぱれです!

RRR(2022年製作の映画)

4.2

起承転転転結ぐらいあって見応えがすごい
アクションあんまり得意でないけど、これは漫画みたいにぶっ飛びすぎてて飽きひんかった!ナートゥとても良い〜

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.1

オバケと関わっていくうちにどんどん人間らしくなっていく様子がジンワリした、やっぱオダギリジョーサイコー!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

歪んでいるように見えて実はめちゃくちゃ真っ直ぐな友情が1時間半にギュッと詰まっていた、綺麗な思い出だけじゃなくて全部を忘れまいとしてたのが愛

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

ザ・王道家族愛
同じ手話でも、アメリカの手話は英語って感じでおもしろかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

今までよりもファンタジー要素強め、分かりやすさよりは少し疑問を残す感じで、ちょっとだけ新しい雰囲気があった。
個人的には「君の名は」中々超えられへんな〜!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

妻の性格とか夫婦の関係性が村上春樹臭ムンムンで、初っ端から苦手意識が出てしまった。ドライバーさん出てきてからは見やすかったかな!

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

何年振りかの四畳半、やっぱりバカらしくておもしろかった!
目まぐるしい感じの映像も良かったな〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

すれ違っていく様がリアルでグサグサきた。好きな人にはどうしても期待してしまって、そうならなかった時に余計に腹が立つ感じが分かるなぁと思った。
出会いが理想的すぎたからこその、失望のデカさは計り知れん!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

こんな人生の先輩に出会えたら最高やな、、!
ただ導くんじゃなくて、サラリと助言をくれる所がとても素敵でジェントルマン

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

設定からぶっ飛んでるけど、終盤は更にカオス。監督のやりたい放題といった感じ
暮れ泥む、という日本語があるのだなぁ〜

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.9

悲しむ暇も無くバタつくお葬式、体裁ばかりを気にする大人、久しぶりに会って気まずい親戚など、どれも経験したことがあって共感。人の死は大変な騒ぎであるとはまさに。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

ずっと大好き!大人になってからの方がホロリと涙してしまいますね

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

最後「寂しい時は自分から先に手を打つ」を実行してたのがグッときた。ケンタッキーの骨を車から投げ捨ててみたいし、ピザ一枚をまるごとかじって頬張りたくなった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

久しぶりにこんな訳分からんアニメ見た。ストレンジャーシングスがアキラの影響を受けてるの納得。

>|