じうさんの映画レビュー・感想・評価

じう

じう

映画(983)
ドラマ(0)
アニメ(1)

フェルディナンド(2017年製作の映画)

4.7

「なぜ戦わないと弱虫なんだ」

よかった、久々に泣いた。誰かと誰かを無理やりに闘わせて楽しむのはクソだ。

「僕は戦わないよヴァリアンテ。殴っていいけど花には手を出すな」

「戦わないでチャンピオンに
>>続きを読む

ケビン・コスナー チョイス!(2008年製作の映画)

4.4

「皆を代弁して、私のために」


「投票は国民と国家の契約だって」
「投票なんかに興味はない…無意味だ。投票で何かが変わるなんて幻想だ」と口にしていた父の一票が、大統領選の勝敗の決め手になってしまう話
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「あなたはいつも子どものそばに。でもお願い、正直に答えて。それって本当に素晴らしい?」  

雨とおもちゃの映像がすごかった。おもちゃの質感そのままで動きや表情が豊かなのがすごすぎる。

ギャビーが要
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.0

「民衆が従うのは王位を約束する称号ではなく、勇気だ」

スコットランド独立戦争

父が戦場に赴いて、死んで帰ってきた。
悲しむウォレスに、アザミの花を渡す少女。
と結ばれる好きな王道展開でよかった(*
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

「教師生活22年。子ども等は年々生意気になっていく」
「それは違う。子どもは変わらない、変わったのはあんたさ」

土曜日の補習授業に集まった5人の生徒と先生。と用務員。

レスリング
チンピラ
ガリ勉
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

みんながイーサンみたいな飼い主だったら犬も幸せよね(*'▽')わんちゃんにナレーターがついて、転生もの。
技の披露でイーサンとの再会にうるっとしてしまった(*'▽')よかった

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

取引先との問題で苛立っているトムクルーズ。

父が死に、遺産相続300万ドルが自身に入らず見知らぬ兄に渡ったことが不服で、会いに行く。
そこは精神病院で、遺産相続したのは自閉症の兄ダスティンホフマン。
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キュインキュインてビビらせる音がいい。

会社勤めのマリオンが、社長から預かった現金4万ドルを持ってトンズラ。
グラサンかけた警察に追われながらも逃げ、人気のないモーテルに宿泊するまでが前半。
マリオ
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.8

前回見た映画は消防士のスティーブマックイーンで、こっちは悪党。

出所したてで美人妻と銀行強盗。殺し損ねた仲間と警察に追われながらも銃で撃退しての逃走劇

ごみ収集車に入ったり(*'▽')大金入ったバ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

実話で、主役キャスト3人が当事者本人。
キリスト教の学校で出会うスペンサー、アレク、アンソニーの子ども時代。

パラレスキューを目指すスペンサーの話が前半。

そんで旅行を3人で楽しむ中盤。

道中パ
>>続きを読む

笑の大学(2004年製作の映画)

3.0

「接吻場面を排除するようにお願いしたはずですが」
「はい」
「見つめ合う貫一とお宮、お宮を抱き寄せる貫一。二人の唇が重なり合う…。重なり合ってるじゃないか」 

戦前の日本。規制が厳しく、検閲に許可を
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.6

友達のノートを持って帰ってきてしまうアハマッド

その友達は先生に「次やったら退学だぞ」と、ノートを忘れたことを注意されていたので大変

厳しい母の目を盗み、離れた地、ポシュテに住むネマツァデにノート
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.7

アニメミュージカル

「お願いですご主人様、王女を忘れて人生を楽しみましょう」

アナスタシア伝説ってのがあって、それが元ネタ。
ラスプーチンによってもたらされたロシア革命により、ロマノフ王朝が終焉を
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2

実話

「僕の猫じゃない」

「みんな誰かを頼る」

路上演奏者のホームレスで薬物依存のジェームス。
やめようと思っても繰り返すヘロインで病院に。

更生プログラムを担当しているヴァルの配慮で住まいを
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

3.7

「あいつ病気?」
「違うと思う」
「じゃあなんだよ?」
「年をとってる」 

普通の人より4倍のスピードで成長するロビンウィリアムズ
10歳でも容姿は40歳の話

親友のルイ君がよかったね(*'▽')
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.4

「そんなに危険か?」
「安全な火事はない」 

いやあのロープ椅子は怖すぎるでしょ(汗'▽')高ぇーー 高所で作業する人すごすぎるわ

少し遅い登場のスティーブマックイーンは消防隊長

「不正をしたら
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.5

「弾は一発だ…」
「実弾だぞ!」
「でも確率は8%しか…」
「どういう計算だ!!」 

なるほどわからん映画(*'▽')各所おもろいシーンはあるものの、話がごちゃごちゃしすぎ。

ロバートダウニーJr
>>続きを読む

鉄くず拾いの物語(2013年製作の映画)

3.0

実話で、本人家族の撮影。
ボスニアのロマの実態を訴える。

鉄くず収集で生計を立てている夫ナジフ、母のセナダ、二人の娘。

出産のため手術をしないといけないがお金がなく、保険もない。
病院を訪ねるが、
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.7

異常気象により、アメリカが凍土になる話。

雪漬けにされたNY、自由の女神が美しかった(*'▽')映像美だね、どうやって撮ってるんだ。

主演の息子、見る顔だよなと思ったらジェイクギレンホールか。女優
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.6

タイトルにミステリーが入ってるがミステリー要素はない。

横浜からきた日本人カップルがアメリカのメンフィスに。

男の方は前衛的で今の時代いなさそうな野郎(*'▽')かっこいいぜ。
女の子はかわいかっ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

ポケモンやってたから夢中だった。

もふもふピカチュウとってもかわいかった(*'▽')バリヤードがおもろい

XYやって離れたけど,ほとんどわかったよ(*'▽')懐かしいって感覚は強いなぁ

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

スーザンサランドンなの!?(*'▽')いつもあの目でわかるのに…全然気付けなかった…
おとぎ話の世界から現実へ(*'▽')お姫様と王子様、スーザンサランドンの手下と、リス

おとぎの国からニューヨーク
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.3

「これは俺たちのノルマなんだ」
「あぁ…これは絶対に果たさないとな」

顔芸が楽しい(*'▽')話も飽きない。

香川照之、やっぱりさすがよね。

香川照之筆頭とする会議に皆ビクつく中、一人だけ居眠り
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.3

「列車が迷子に?」

「レールの上だぞ」

ダージリン急行に集まった3兄弟の目的は、インドで兄弟の絆を深めるため(長男が勝手に決めた) 

ローファーの片方だけ盗まれ、毒蛇を購入して車内を騒がせたり、
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.2

「人が何を成し得たかは、他の人の心に何を残したかで測るべきよ」

実話に基づく。
見てて楽しかった職場!(*'▽')工場の従業員たちが良い雰囲気出しててハートフル!

父親が死に、靴屋の社長を継ぐこと
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

4.2

[まず自分を愛せ]

オーストラリアに住む小学生のメアリーは寂しさを紛らわすため、アメリカの適当に選んだ住所に手紙を送る。

それがニューヨークに住む44歳の太っちょマックスに届く。

アスペルガー
>>続きを読む

チャップリンの殺人狂時代(1947年製作の映画)

4.1

「確かに冷たい世の中でとても醜いけど、親切が美しくするわ」

なにあのお札の数え方!(*'▽')はえー…。

長年勤めた銀行を解雇複数の女性と結婚し、金品を奪うチャップリン。


「大量殺人は世界が奨
>>続きを読む

かぞくモメはじめました(2012年製作の映画)

3.8

「親は子どもを尊重してお仕置きもしなければ試合で勝負もさせない!口で言え、という前に子どもにまず ダメ を教えろ!」

会場を巻き込みすぎだ(*'▽')引き分けのみの野球ってマジかよ!最近の小学校の運
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

55歳シングルマザーのドロシーと15歳の息子のジェイミー。

ジェイミーの子育てを、息子と仲良しのジュリーと住人のアビーに協力してと頼む。

「母さんは幸せ?」
「そんなもん人に聞くことじゃない。そん
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.6

「大事にせなあかんで。孝行をしたい時分に親はなしや」

いまじゃおじいちゃんおばあちゃん相手に休日返上でお相手するなんて人少ないだろうな。

尾道から息子たちへ会いに東京へ向かう祖父母。歓迎されたもの
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

全編ごりごりのミュージカル。
ミュージカル好きじゃないと無理かも(*'▽')見るまでこの作品ミュージカルって知らなかった。
で、上手にストーリーを織り交ぜながら進行する。

主役の女性が浮気相手に激昂
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大成を夢見る自称コメディアンのパプキン。
夢は大人気コメディアンのジェシーに認められての番組出演。

幾度かジェシーと番組共演の空想をするが、現実はきびしい。

なんとしてでもチャンスを掴むため、しつ
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.7

「本当に大切な物かどうか再認識させるんだ。同じものを買い直そうとした時に、初めてじっくり考える。なぜ欲しいのか?…盗まれて初めてその真価に気付く」

尾行が趣味の作家志望のビルが、尾けた相手に問い詰め
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「グッモーニン」「どこがだ」

嬉しくなる騙され方と嫌な騙され方があるけど、嫌いな方だった。主役がやられた!のパターンが嫌いなんだな。

詐欺をしてお金を稼ぐ超潔癖症のニコラスケイジ。

娘役の人が超
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

人質を容赦なく爆発させる組織のボス、トラボルタ。

天才ハッカーのヒュージャックマンのもとに現れたハルベリー。

ポルノ映画監督と結婚した元妻から娘を取り戻すためお金が必要で、犯罪組織と手を組むヒュー
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまり気持ちよくないオープニング(*'▽')

元夫から小説が届く。
小説の内容は、家族夜通しでマーファに向かう、広大なアメリカの真っ暗な車道で、いかにもやばい奴の車に目をつけられてしまう不安な展開。
>>続きを読む

>|