メロディーヌさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

メロディーヌ

メロディーヌ

映画(0)
ドラマ(233)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.0

私の場合、ふたりのキュンキュンストーリーより、王や王妃の心情に思いを巡らすドラマでした。
冷酷な光海君ですが、お忍びのときに見せる表情は優しく穏やかで、恐れと孤独に囚われた王の悲しさが印象的でした。
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.5

初め ふたりともクセが強くて😆 ぷっはーっ!と笑わせてもらいました。
でもドタバタのコメディではなくて、心地よさを感じるラブストーリーに仕上がってます。気持ちの揺らぎとか変化がとても自然。お互いの存在
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

評判通りの感動作でした。
「最後の引っ越しのお手伝い」として 丁寧な挨拶から始める遺品整理。濁りのない心と目で、遺品から故人の想いをくみとるグルがとても尊かったです。
サングのやさぐれた感じに初めは驚
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

5.0

国会議事堂の爆破テロというショッキングなシーンから始まり、あれよあれよという間に政治経験ほぼゼロの大統領代行が誕生。
降りかかってくる難題を 苦悩しながらも解決し、徐々にまわりからの信頼を得ていく過程
>>続きを読む

6

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.5

アクションシーンがすごい迫力でした。でも、暴力が強調されすぎの場面も多々あって 途中しんどくなりました。
カウンターズのメンバーはそれぞれ超人的能力を持ちながら、人間味にあふれていて魅力的。随所に見ら
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.0

硬派な戦いの史劇。
それぞれが願い求める「私の国」を巡り、とにかく戦い続けます!
こういうドラマは時代背景を予習しておくともっと楽しめますね。
チャン・ヒョクさんの鬼気迫る演技は圧巻でした。ヤン・セジ
>>続きを読む

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.0

期待しすぎたのか 物足りなかったです。 学園✕ラブコメは苦手かも💦
後半 話の中心が復讐になると面白くなってきました。
初めは主人公カップルに違和感でしたが、徐々に好感度アップ。どちらも芯のあるしっか
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.5

プロ野球が舞台だけど、選手たちのスポーツドラマではなくて、球団フロントのお仕事ドラマ。すごく面白かったです。
ナムグン・ミンさん演じるGM、冷静沈着だけどハートは熱い!
まわりの人たちも徐々に情熱を取
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

人生の終盤でなにをするか。
やりたかったことを始める勇気と、やり遂げる心の強さを見せてくれたおじいさん、ありがとうございました。
たぶんこの先 自分が年齢を感じるたびに思い出すドラマになると思います。
>>続きを読む

1

ボイス3(2019年製作のドラマ)

2.5

1話目から へんてこなカタコト日本語で一気にコント感。まずここでつまずいてしまいました。
シーズン1のときは、ゾクゾクする怖さに引きつけられたのに、今回は気持ちの悪さが目立って、後味も悪かったです。重
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.0

自白の真偽が鍵となって展開していくところは タイトルにピッタリで納得。
バラバラに見える点がつながっていく過程はすごく面白かったです。
でも後半、絡ませ方がちょっと強引すぎるかな〜?と気になりました。
>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

5.0

教師たちの人間模様を描く、とても良質なドラマです。
話が丁寧に作られていて、自然とこちらも丁寧に観たくなりました。
教師ひとりひとりのキャラが立っていてリアルです。ミョンス先生が癒やし😊
ハヌル先生が
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.0

過去の不思議な因縁が、洗練された脚本で描かれていました。
前世を生きた彼らの戦い、希望、友情、葛藤が胸に迫ります。
運命はちゃんと用意されていて、時代を越えて思いがつながっていくことに感動しました。
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.5

とても観やすいソフト時代劇。
子ども時代からのふたりの一途さにキュンとなりました。桜のシーンがすごくきれいで印象的です。
ナム・ジヒョンちゃんは、逆境に負けない明るくひたむきな女の子役がよく似合います
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

詐欺を通じての男の友情の話だと思いますが、なぜこのタイトル?!
ふたりが公園で取っ組み合いのケンカするシーン 好きです。笑っちゃう。その後仲直りするところもナイス。
マ・ドンソクさん、見た目 強面なの
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.5

前世と現世のつながりや人との縁なども観せてくれる好きな作品でした。「あの世」の描き方がユーモアたっぷりで笑えます。
ウォルジュのチマチョゴリをアレンジしたようなファッションも可愛くて楽しめました。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.0

怖いけど観たくなるドラマ。
センター長が、よどみなく迅速かつ的確に伝達し 指示を出すところがすごく好き。緊迫感がありながら心地よくて 聞き惚れます。

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.5

1つずつ事件を解決しながら、大きな事件の真相に迫っていくストーリー。
犯人のサイコっぷりが毎度怖くて、陰惨なシーンに顔をしかめながらも見続けました。
チャン・ヒョクさんハマり役!

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.0

単調なシーンが続いたような気がします。もっとコンパクトな方が ハラハラ感アップだったのでは? 前半のジニョンくんの無邪気な笑顔が可愛かったです。

0

風が吹く(2019年製作のドラマ)

3.0

序盤、夫婦がお互いを傷つけ合うのがキツかったし、妻のやり方に無理がありすぎて 引いてしまいました。
でもそのあとは、夫婦、親子、友人たちの愛にあふれ、重いテーマながらも穏やかな気持ちで視聴できました。

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

2.5

センスの良いセリフも ときめく(だろう)シーンもあったのですが、私には響きませんでした。どうもペ・タミが苦手で・・共感できず拒否反応なのか 恋愛にもお仕事にも入り込めなかったです。
あと、邦題が謎
>>続きを読む

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

5.0

「育てたように子は育つ」という言葉を思い出しました。子どもを追い込むのも救うのも親ですね。。。
子役を含め役者さんの演技力の高さに驚きながら 感情移入しまくりで、目の離せない作品でした。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.5

なにこのソ・イングク!
可愛いったらない〜😂
純粋で可愛らしいカップルに癒やされました。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

期待した通りとても面白かったです。シーズン1と同様に難解な内容が続きますが、後半から急に動き出し 怒濤の展開にゾクゾクしました。
「緻密な脚本+演技派俳優」による見応え十分の骨太ドラマです。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

複雑に二転三転するストーリー。どこまでも増えていく謎。ついて行くのに こんな必死にならないといけないドラマは初めてかも。
でも最後まで観て、途中離脱しなかったご褒美がもらえた気分です。シーズン2も観ま
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

変なタイトル?と思って観始めましたが、素敵な内容でした。
なによりもオ・ジョンセさんの演技力! この方の演技 本当に素晴らしいですね。今回は難しい役の中で、話し方、表情、手の動きまで繊細に表現されてい
>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.0

今更ながら視聴しました。
今まで何度もTV放送されているのも 多くの人に愛されている証拠だろうと納得しました。よい作品です。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

もう大好き!
最初はつかみどころがなくても だんだんとジワジワきて いつの間にか中毒に🤭
大きな仕掛けはなく日常生活を描いていますが、その中にたくさんのメッセージが込められていて、心が温まること必至で
>>続きを読む

1

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5


温かい余韻に浸れるハートフルな作品。
登場するそれぞれの親子や夫婦の姿を通して、いろんな思いが伝わってきました。不器用でもいいよね と感じさせてくれるドラマです。最終話、それぞれの未来にエールを送り
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

好きなシーンは?と聞かれたら選ぶのが大変なくらい名シーンてんこ盛りです。
コミカルな要素も散りばめられていたので笑いもたくさん。 部下たちには愛しさを感じずにいられません。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

信念を貫く 実直で勇敢なセロイに惚れちゃいます。イソ役のキム・ダミさんは不思議な魅力がありますね。
終盤 サスペンス&バイオレンス色が強くなって戸惑いましたが、最後までエネルギッシュなストーリー、楽し
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.5

復讐といっても重くなく サクサク観進められました。
環境も年齢も性格も違う女性同士が仲間になり、それぞれの悩みを克服していく姿が気持ちよかったです。
ラ・ミランさん 好き!

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.0

正直ストーリーはイマイチでしたが、ソ・ガンジュンさんを見たくて完走しました。クリクリの茶色い瞳と、キュッと上がった口角。演技も上手!カッコかわいいです。

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.0

こんなドラマもあったのかと新鮮であり衝撃でした。
キム・ヘジャさんの最後のセリフ、優しい声ごと心に刻んでおきたい。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいドラマ。涙が流れるたびに心が浄化される気がしました。
生きづらさを抱えながら、それでも
「ひとは温かい」こと。
自分のためにも大切な人のためにも
「しあわせに生きる」こと。
心にしみました。

1

スイッチ ~君と世界を変える~(2018年製作のドラマ)

2.5

テンポよく騙し騙され 奇想天外はよかったのですが、だんだん ご都合主義に感じられてハマれませんでした。残念。

0