ペリさんの映画レビュー・感想・評価

ペリ

ペリ

私には映画がないと生きていけません🙌
映画はわたしの一部、いや半分🤙💓💓

9割洋画 ↔︎ 1割邦画 ジャンルはホラー以外
毎日1本ペースで観ていて👁💗
おうちには1000本くらいDVDがあります!🗽HAPPY🌈になれたり成長できるものが好き!🌟

映画の趣味が合いそうだなぁ♡と思ったら
レビューにいいね♥してます!👈

レビューは辛口レビューもありますがご了承くださいませ🙇

映画(982)
ドラマ(26)

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.5



スコア高かったし、
ラベルのバックグラウンドの緑の美しさに
惹かれて鑑賞してみた!⸜(* ॑꒳ ॑* )⸝


最初から最後までジョークなしの
ズーーーット重い雰囲気だた🤔
申し訳ないが、終始暗い
>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.5



大好きなブルゾンちえみ様が
インスタストーリーとかで紹介していたので
気になって気になって、観てみた。゚+.(∗ ˊωˋ ∗).+゚。

BGMがおしゃれで素敵〜♪
また、ブラピの若い頃がとっても
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5



大好きな大好きな大好きな
ジェラルドバトラー主演だったので
迷わず借りてしまう私ᐠ( ᐢ ᵕ ᐢ )ᐟ💗💗💗
パニックとか自然災害系の映画 あまり好きじゃないけど、、、🤔

んー結論から言うと
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4



アベンジャーズシリーズだからって
同等の面白さを期待しちゃいけないんだね、、、
ぜんぜんつまらなかった(ᯅ̈) 。。。

パッキー30秒くらいしか出てないんかい!!
がっつり出るんじゃないんかい!
>>続きを読む

ベイビー・トーク 3 ワンダフルファミリー(1993年製作の映画)

3.3


3は完全に子供向けの映画になってしまった(ᯅ̈) !!💬
赤ちゃんの心の声が聞こえるのが楽しかったのに
犬の声だけになるって魅力なくしてるじゃーん(笑)

赤ちゃんが毒舌はくのが面白かったのに
とっ
>>続きを読む

ベイビー・トーク2 リトル・ダイナマイツ(1990年製作の映画)

3.6



1の方が面白かったけど、
2も2でそれなりに面白かった。゚+.(∗ ˊωˋ ∗).+゚。

でも、コメントがそれしか出てこない。。(笑)

暇つぶしに流し見がちょうどいいですな♡


fin.

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

3.7


普通に面白い(ᯅ̈) (笑)
ユーモアのセンスがいい(ᯅ̈) (笑)

赤ちゃんなのに所ジョージの声で
まだ言葉が喋れない中
内心の気持ちをいつ設定なんだけど
毒舌吐きまくるという😂😂😂

久しぶり
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.0



なんだこれ、胸糞ワッッッッッッッル🤮🤮🤮



ワタシ、ヒトノフコウヲリヨウシテ
セイカツシテルヒトダイキライ
マスコミダイキライ




脚本どーのこーの、映画としてどーのこーのの前に
流石に設
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.5



今の彼氏とこんな風な出会いで似ていたので
興味本位で見てみました。゚+.(∗ ˊωˋ ∗).+゚。(笑)
こんな淫らな出会いじゃないけど、、、(笑)

共感できるシーンが何度かあり、
でも、ありき
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5



今の世界ってどれだけ恵まれてるんだろう、、

1番心に刺さったのは、
すずちゃんの料理のシーン。。
食べ物や配給が足りなくて、
少ない食材でどれだけお料理を作れるか
自分達の知恵で食糧をどれだけ多
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.6


1、2が最高に面白かったから
それに比べちゃうと評価は下がるけど
普通に見る分には全然面白ろかった🐼💗

パンダかわいい!!♡ 抱きしめたい!♡
って私は思わないので(笑)
パンダ好きな人が観たら
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.4


ディズニー愛してるけど、
これは観たことなかったので 初見 ( ´> ɷ <` ;)♡


もう少し私が子供だった時に見れば
もっと面白く感じたかもな♡(笑)

でも、え!って思う展開の構成はすごい
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7



クリス・エヴァンスがパパ役かぁ ( ´> ɷ <` ;)♡
キャプテンとはまったく別の役柄も
きっちりしっかりはまる彼は、素敵な俳優さんですなぁ
やっぱり俳優ってすごいですなぁ👏🏻✨✨

ヒューマ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3


素晴らしすぎて、震えた、、、、!!

昨日、ホームシアター用のスクリーンと
プロジェクターを買って
一人暮らしのアパートながらも精一杯のホームシアターを作りました!♡ (笑)
はっきり言って最高です
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.8


どうも、ご無沙汰しておりますᐠ( ᐢ ᵕ ᐢ )ᐟ
最近は、もっぱら海外ドラマにはまってしまい
全く映画を観れておりません。すみません。😂
どうかフォローはそのままで… 🙏(笑)



そして、
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6


んーーー。。。期待しすぎもダメですな ( ´> ɷ <` ;)
キングスマン1が好きすぎて、最高すぎて
ハードルあげちゃったからかもしれないけど
正直、がっかりだった…😞💧
つまらなくはないけど、す
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5


はぁぁぁぁぁぁぁ?🙄🙄🙄
ごめんなさい、凄くしっとり爽やかなお洒落な映画でしたが
純愛信じてる身からすると
なんだこれ、不誠実だなぁ(°д°)ゴルァ。
ってなってしまうストーリーでした、、、(笑)
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7


久しぶりに新規のヒューマンドラマ
観れたぁっ! ( ´> ɷ <` ;)♥️♥️♥️

グロリアが一旦家に戻ってからのシーンは
ボロボロ泣いてしまいました…😅

いずれは欲しいなぁと思ってるけど
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5



設定が今まで観たことないというか、
ジョークに変えて重くしないようにしてるけど
なんとも深い映画だった (ˊ꒳ˋ)。。。

設定が変わっているだけで
ストーリーは王道っちゃ王道!
展開は予測できて
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5


大好きなオラフがメインだったぁぁᐠ( ᐢ ᵕ ᐢ )ᐟ💗
オラフは人の為に、頑張る本当に優しい子である🤔🌟

20分の割には、ミュージカル押しが強かった(笑)
いつものディズニーよりもっと歌多い
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8



みんなの思い出と共に
生き続ける、いつまでも。



仕事クタクタの会社帰りに観てきたので
寝ちゃうか心配だったーーーー ( ´> ɷ <` ;)
仕事の日は、22時に寝ちゃう人です!(笑)

>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7



お家にずっとあったのに、
最近 プリズンブレイクとモンハンワールドにハマっていて
全くほど 新規の映画を観ていなかった🙄💧

彼氏と一緒にやっと大好きなMARVEL作品鑑賞 ( ´> ɷ <` ;
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2



え!!
これジブリじゃないの!?
完全に勘違いしておりました😹😹😹…


こんな風に言いたくないけど、
脚本が浅すぎて浅すぎて浅すぎて。。
期待させた割には完全に駄作です

絵本をけなすわけじゃな
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.4



私、ギズモによく似ていると言われます。。
これは喜んではいけませんよね?(°д°)(笑)
なので、勝手にギズモに対して親近感を湧いているため
中学生ぶりに2を観てしまいました! ( ´> ɷ <`
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5


「ただ、静かに重かった」


今日は、インフル疑惑で会社をお休みしたのですが
風邪の時に観る映画ではなかった、、、🙀
余計精神やられてしまう…
主人公の傷の深さがえげつない
えげつなすぎて、観てて
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6


なんだろう?思ったより良かった😂🌟

まぁお話としては
原作の紅桜編を再現しただけだから
そこには触れませんが。

銀魂ニワカファンの私から観て
キャラの作り込みはよかったかなぁーと!🙄💘
小栗旬も
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0


ひゃぁぁぁぁぁぁぁぁ、、、😂💗💗
ひっさしぶりに面白いアクションきたーーーーーーーーー(°д°)(°д°)(°д°)‼︎‼︎‼︎

なにこれシビれる!!
すっっごいクール!見惚れる!ってわけじゃない
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8


久しぶりにアクションで痺れたーーー💗🤭💗
銃撃シーン最高すぎかよ…
んもぅ狙撃が上手いってのがこんなにかっこいいなんて…!!!
アドレナリンぶわぁぁぁーって出た😂❤️(笑)

アクションシーンはほと
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.6


んー🤨?
これって果たしていい話なんだろうか
いい話にしよう、いい話にしようってゆうのが強すぎて…
何か見失ってない?って感じる部分多かった🤭💧
2人の愛をテーマにしたいのか
子供への愛をテーマにし
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7


つまらなくはないけど、
めちゃめちゃ面白かった‼︎ってわけでもなく
ほーん、面白いじゃん?⠒̫⃝てな感じ😋🧡
まぁ展開は分かりきってるので、
そこに捻りは何もなく終わってしまった🤔
ただ、予想外な展
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6


待ちに待ったミニオンシリーズ最新作、、🍌💗💗💗
でも、映画館まで観に行かなくてよかったなと思ったのが正直な感想です (・ω・)bグッ (笑)

なんだか今回ミニオン活躍するシーンが少なかったかなぁ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7


フォロワーの皆様
明けましておめでとうごじゃいます🎍⛩
というか、お久しぶりでございます…
いやー最近ほんと映画観てないです
いや観てるんですけど一回観た映画を見返してる時期に入っており
新しいレビ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7


実話ですか…これ。
最初から最後までずーんと重たかったけれど
最後は 悲しい涙と逆の涙で泣けたのでよかったです…( ; ; )

こんなに見ていて心がいい意味できゅーんとなる
お兄ちゃんと弟とがいる
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-


前作がはまらなかった私。。。
なので、予習もせずに見たら
内容忘れてるし 全然頭に入っていなく😐💧
ただ、スコアがめちゃめちゃ高いし
2なら面白いかもー🤤❤️❤️❤️と見たけど
1作目覚えてないから
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6


〝誰もがこじらせて大人になった〟
はい、まったくその通りでございます。。。

この不安定さ、この繊細さ、この荒れよう…
この痛々しさ、、、
高校生の自分を見ているようで 辛かった(笑)
私もこんなん
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5


んーまぁーーーB級ですな ⠒̫⃝…
ブラックユーモアたくさんいれてくるんだけど
全部下品すぎたぁ、、受け付けない😨(笑)
男性が言う下品な下ネタと
女性が言う下品な下ネタじゃ差があるし
えぐすぎまし
>>続きを読む

>|