perryさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

BSプレミアムで放送するんやったら配信で観なくてよかった

ミニシアター系のおすすめにあった

最後の30分までは、よく知らない旅行客は早く帰ってほしい感が出ていたのが驚いた
女主人とのハートフルな交
>>続きを読む

トム・ホーン(1980年製作の映画)

3.3

トムホーンという実在の人物の映画

あまりこの辺りの歴史を知らなかったけど、この映画で興味を持った

最後あたりのシーンが回想なのかよくわからん
死刑で水をつかうのは初めてみた
マックイーンの遺作では
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.7

途中まではじっくり観れたけど、このオッさんキモない?と疑問に思ってから観る気失せた
最後はまだよかった

この顔と声なんか見覚えあると思ったら
ドックオク

大雨の中チェロ持ちながらつっ立って待ってる
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

映像が凄い
というかカメラマンが1番凄い

はじめの方は見入ったけど、途中から少しだれた
結果は分かってるし

途中で出会った赤子はどうなったのかというのが1番気になった

アンドリュースコットが出て
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.8

映画監督が選ぶ映画ランキングで上位にくる、タイトルが分数で、帽子かぶったメガネの人が手を合わせている謎映画という認識だった

サラギーナという謎のおばさんとその時の音楽が1番印象に残った

凧のシーン
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.0

監督名を見なかったらコーエン兄弟とわからないかも
王道の西部劇

途中でアホらしい死に方したり、目的達成後に穴に落ちたりして笑わせてくるのがコーエン兄弟っぽい

ずっと眼帯のおじさんがジョシュブローリ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

面白い
腕時計忘れて時間見てなかったから、エンドロールで退出する人がいてもう終わったのかと驚いた
2時間あっという間だった映画は久しぶり

フェイブルマンズとこれで、どっちを観に行こうと考えて、こっち
>>続きを読む

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

3.4

エリザベス女王がコーギーを好きだったことを死去した時に知った

小学校のころにみたかわいい犬がコーギーだったけど、名前は知らなかった
2年前に偶然見ためざましでコーギーという名前を知った
それからコー
>>続きを読む

ダーティファイター(1978年製作の映画)

3.3

ストリートファイターが追いかけて旅をする話

ストリートファイターは文字通りの意味なんや
今までみた中ではイーストウッドが映画で死ぬイメージがつかない
強くてロック様も同じようなかんじ

オランウータ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

はじまりのうたの方が好き
曲が気に入ったのがプロムの曲くらい

主人公のほっぺがずっと赤いのが気になった
メガネの楽器弾ける人、スタンドバイミーに出てない?
似てる気が
年代違うけど

80年代のヨー
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.5

世界サブカルチャー史 アメリカ葛藤の80sで紹介されていて興味を持った

中盤のある場面について
ピザ屋の息子はマジックジョンソン、エディマーフィ(世間一般ではマイケルジョーダンやマイケルジャクソン)
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.9

ベーブルース出てると思ったらこの俳優
ビッグリボウスキの思想強い友達役やったんや
ひげとかで分からんかった

コーエン兄弟の作品の多くは悪い方向へ悪い方向へ行く

本作はほんまに登場人物やセットなど聖
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.0

bsプレミアムでスピルバーグが関わってると宣伝されてて興味を持った

冒頭はどういう設定かよく分からなかったけど
認知症のおばあ、立ち退きを迫るチンピラ、喧嘩した画家などキャラが多くて混乱

宇宙人み
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.2

キャリーマリガンが出ているということで観たら、有名な俳優が他にも出ていた
Qも出てる

女性の参政権という今では当たり前の権利を獲得するために闘った人々について考えたことがなかったので観てよかった
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.8

あの最高のシーズン4に繋がる映画
この映画だけは観ていなかった

マイクロフトが太っていてイメージ通りに
懐かしい2人のやり取り

身近にいる見えない敵
蔑ろにされ、軽んじられ、無視され、投票すること
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

再上映のIMAXで観たかったけど、テスト前で諦めた
テスト終わって発表待ってるときにアントマン観に行こうとしたら、イオンシネマでRRR上映の文字が!

インド映画は二作目

予約では10人もいなかった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ニコラスフラメルなど懐かしい名前が

話自体はそこまで進まなかった

ジョニーデップの存在感

ホット・ロック(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ11のようにスタイリッシュではない
何度も失敗するし、そこまで頭脳派でもない
ケースから抜け出せなくなって、持ち上げている時に警備員に見つかったのが面白かった

催眠術はすごい

ロバート
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

小さい頃に観て以来のノートルダム

悪いガーゴイル出てくると思ってたけど、カジモドの友達やったから勘違いか

最初の10分で引き込まれた
歌や曲が良く、さらに映像も良い
カジモドがスパイダーマンかと思
>>続きを読む

栄光のル・マン(1971年製作の映画)

3.6

レースの映画とスティーブマックィーンは初めて
スタートの緊張感、迫力のあるリアルな映像、事故による爆破など見所多い

爆音が良い

他のレースの映画も観たくなった

ハロウィーンタウン(1998年製作の映画)

3.7

小さい頃の自分の想像力を豊かにする一因となった映画
ハリーポッターは基本人間の話やけど、これは様々なモンスター、ガイコツなどが出てきて楽しい

15年ぶりぐらいにみたけど、吹き替えがキムポッシブルの人
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

ベルファストという地名を知らず、ブエノスアイレスみたいなイメージでみたらアイルランドの話やった。
倫政でやった記憶がある北アイルランド紛争がテーマ

最初の1時間は退屈だったが、移住について話し合うく
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

10年前に水曜ロードショーかなんかのテレビ放送で録画した時から何回も観ている
ただ、綺麗なお姉さんのセクシーなシーンだけをみてたから最後死ぬことしか知らんかった

宝塚で究極の男役のトップスターが来年
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

予想もしない終わり方

ダニエルクレイグ、ラミマレックやレアセドゥが良い

アナ•デ•アルマスが綺麗

だんだん007が好きになってきた
カジノ以降は慰めだけまだしっかり観てないからテスト終わったら観
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか聞いたことあるなーと思ったら
ブリトニースピアーズのtoxic が最後の方流れてた

倫理観バグってる奴はなおらんねんな
お前は悪くないおじさんは真っ先に逃げた



最後の出来事は衝撃的でこれ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

IMAX レーザーGTの3Dでみた
今年同じとこでみたスパイダーマンは3DじゃないからレーザーGTの 3Dは初めて
やっぱ日本一のスクリーンでかいなー

3Dもフォースの覚醒以来?

開始直後の森のシ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.8

はじめはiPadでみてたけど、途中でテレビでみたら酔いそうになるほどリアルやった

キャメロンの映画あんま観たことがない

映像は素晴らしい
話もそこまで悪くない
しっかりとした敵もいて良い
ミシェル
>>続きを読む

シノーラ(1972年製作の映画)

3.2

西部劇2、3本目で要領は掴めてきた
死んだら誰かが死体を引きずって回収する
捕まって裁判まで牢屋に入れられる
脱出できそうやけどなー

ファーゴシーズン2の途中までみてるけど
インディアン(ネイティブ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.1

「気づいた。騙されてないわ」と思ったら最後に結局騙された

インターネットのダークウェブでの取引などが、地下鉄みたいなところでピエロとマシュメロみたいな人で可視化されていて、かっこよくて良かった

>>続きを読む

夢を生きた男 ザ・ベーブ(1991年製作の映画)

3.4

ベーブルースの有名なエピソードもある伝記物

ベーブルースは監督になりたかったんや
知らんかった

タイカッブも出てきた
ミゲルカブレラがいるデトロイトタイガースが好きやけど、タイカッブは監督してたん
>>続きを読む

断崖(1941年製作の映画)

3.8

アヒルのモノマネが似てる

ケイリーグラントと「アメリカの良心」の違いが分からん

疑うことは怖い一面も

車のシーンは乗ってないのに自分も怖くなる

今回のヒッチコック登場シーンは分からん

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

ポワロはドラマのイメージが1番合ってる

ずっと読まずに本棚に置いてた「ナイルに死す」を今年やっと通学時間に読んだ
600ページぐらいあるけど殺人があるのは後半
それまではゆったりとした旅行で本作も同
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

4.2

大して面白くないやろと思って観てみたら
5分後にはこれ面白いやんとなった

小学生のころ漫画で読んだタンタン

タンタンの顔が「チップとデールのレスキューレンジャーズ」で言われてた2000年ごろの 不
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年公開のマーベル映画では1番アクションが良かった

海と陸だと思ってたら空もあるとは
アイアンハートも登場し、3年ぶりのアイアンマンのようなアクションが

マーベルのロゴと音楽がいつ出るかと思ってた
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

去年ぐらいに観た

主題歌?みたいな音楽が好き

氷上で車を運転
潜水艦が追ってくるアクションが凄い

赤ちゃんがかわいかった記憶しかない