personさんの映画レビュー・感想・評価

person

person

映画(195)
ドラマ(1)

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

アラジンとジャスミンの掛け合いがとにかくロマンチック
曲も映像もいい!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

音声の奥で何が起こっているのか分からない緊張感
ある部屋の一人のオペレーターしか映さずに展開する物語が新鮮だった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

スパイダーマン見たこと無いけどw面白かった
遊び心とかデザインが良い

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.9

映像と迫力と臨場感が凄い、映画館で見たかった。特に、激しい映像と音のロケット打ち上げシーンや音の無い月面着陸シーン
ストーリーは静かに淡々と進んだ感じ

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなに号泣したのは久しぶり
石神という男が好き
最後花岡には本当に出頭してほしくなかった

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.5

原作をやったことはないですが、ストーリーが大したことない上に、怖くないし、ハラハラ感は無いし、へんなモンスターが沢山出てくるだけの映画でした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムトラベルのあまりの軽さには抵抗があったけど、綺麗なストーリーで良かった

A.I.(2001年製作の映画)

4.3

世界観とメカのデザインとジョーが好き
内容は切ない
他は書ききれない

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

RADWIMPSの曲良い
グランドシネマサンシャインのIMAXのスクリーンが巨大だった!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇中よく体を鍛えてる社長が主人公に危害を加えることもなく、呆気なく殺され、結局終始真っ当な研究者だったことはショックだった。それも踏まえての終盤の展開はヒトの非力さ、運命が表現されていて良かった。思い>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.6

話がめちゃくちゃだけど、テンポの良いハラハラで独創的な展開で面白い

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

カッコいい!!
ダークナイトを先に見たけど、完全に見る順番間違えた。もう一度ダークナイト見たい。
バットマンの初登場とか終盤のゴッサムの景色とかとにかく興奮した

>|