ぺそさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぺそ

ぺそ

映画(321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

音楽の神様に愛され、音楽を愛した1人の歌手の映画。

アルバムを持っていてよく聞いていましたが、まさかこんな壮絶な人生を歩んだ人だったとは..。

人一倍音楽にかける情熱を持っていて、人一倍繊細な心を
>>続きを読む

マラソン マン(1976年製作の映画)

3.3

歯の神経を弄られて悶絶するダスティンホフマンが見られる貴重な映画です。

「ダイヤモンドもったいねぇ〜〜」映画としても有名ですね。

そしてロイシャイダーの渋さとダスティンホフマンの大学生に見えなさを
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

吹き替え版がアマゾンプライムで無料だったので視聴。

後悔しかないです。

何故素人に吹き替えをさせたのか...。
吹き替えをしたモデル(?)のファンを集める為なんでしょうか。
それはいいけど、せめて
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

安定のかっこよさ
ドミニク出ないんだ...とちょっとガッカリしたのも束の間、ローマン魅力バリバリやないかい!

作品的には「うおーかっけー!はえー!」
ぐらいの感想しか言えない。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.3

多分エミネムが才能はあるんだけど白人だから差別されて、バトルでも序盤は上手くいかなくて惨めな生活を送るけど、何かのきっかけで吹っ切れてバトル連戦連勝してスターになる感じのストーリーだろうなぁ、と思って>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.3

隠し剣〜もそうだったけど、やっぱ強いのに控えめで優しい人ってみんな好きですよね笑

ちなみに僕は死ぬほど大好きです!!!!

大杉漣との果たし合いの前に素振りして「いかん...なまっとるなぁ」的なこと
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.0

これは確実に歴史について勉強してから見るべき映画なんだろうなぁ。

ただ無知の自分が見ても、相当圧倒されました。

正直、見ている途中は「な...なんじゃこりゃ...狂ってる!!!」という印象。
登場
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

このシリーズ初鑑賞。
言えることはただ1つ。

「俺もニトロの赤いボタンを押してギュウーーーーーンってやりたい」

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

正直、期待し過ぎていたせいか、序盤はあまり面白く感じられず...。

これは自分には合わなかったかな〜なんて思いながら見ていたら、どんどんどんどん引き込まれていって、"Interval"のところなんか
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

ライアンゴズリングがかっこいい。
キャリーマリガンが美しい。

それだけで十分お腹いっぱいなのに、
一流のドライビングスキルを持ってて裏稼業をしていたり、寡黙かつ優しい性格、人妻との恋愛、なのにその夫
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4

「好きにならずにいられない」って、この映画を見た人がフーシをってことなら異論はないです!!

フーシという愛すべきキャラクターを産み出したことは本当に素晴らしいと思いますが....。

やっぱり納得い
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

心が浄化されました...。

何て爽やかな映画なんだ!
もっとメンバーとの関係性が分かるシーンや暗いシーンとかあってもいいなと少し思いましたが、いや、これでいいんですよね。
このバランスやスピードが最
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.3

エンドロールになってしばらくしてから、口が開きっぱなしなことに気がつきました笑

いい意味で最悪な映画です。

もう見たくないな..でもやっぱもう一回見たい...いや見たくないか...見たい...。的
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.4

殺し屋達のキャラクターが立っててかっこよかっただけに、もっと漫画みたいにありえないド派手な見せ場が見たかったなあ。
振り切っててほしかった。

でもアリシアキーズとライアンレイノルズが可愛かったからO
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.5

これを見た男性の100%がパルクールしたくなる!!!!

他のアクション映画と違って、なんというか、動きが異次元すぎる笑

ストーリーなんてもっと曖昧にしていいからアクションシーン増やしてくれ!!
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

今回も安定の暴れっぷり。
もう驚きません。
リーアムさん今回はもはやほぼ無傷でしたね。
キムも前回ので少し慣れたんでしょうか。
なかなかのテロリストぶりでした。

今回もスタイリッシュさとスピード感で
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.4

伏線をスッキリキッチリ回収してくれるから後味もスッキリ!

正直パプリカの方が面白かったけど、キヨコちゃんの神からの愛されっぷりが笑えるし、それでいて見ていて落ち着くし、なによりやっぱり絵が綺麗で好き
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

やっと見ることができました....。

レクター博士というキャラクターの存在は知っていたけど、まさかこんなかっこいいとは笑
なんというかダークヒーロー感というか、とにかく魅力ハンパない!
(アンソニー
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

金、金、金、ドラッグ、ドラッグ、ドラッグ、セックス、セックス、セックス....。

そんな調子で3時間ぶっ飛ばす成金野郎のバカ騒ぎを描いてるだけかと思っていたら、最後の最後のシーンで少し考えさせられま
>>続きを読む

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.3

窪塚洋介は坊主でもかっこいいんですね...
なんかもうありがとうございます...。

ストーリーや演出は賛否ありますが、僕は好きです!
言いたいことは色々あるけど...笑

ただとにかく窪塚洋介と高橋
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

あっという間の120分。
残ったのは何とも言えない清々しさと少しの切なさ。

自分も踊っているような、歌っているような、ピアノを弾いているような、恋をしているような気持ちになりました。
エンドロールに
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

4.0

なんてかっこいいんだ....。

終始寒々しい雰囲気が作品全体を包み込む中、ジョニーデップが見せる危うさを感じさせる表情。
多用される暗転が走馬灯を見ているような感覚にさせます。
そしてバックにはニー
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.2

競馬やイカサマ賭博で金を稼ぐウィリー。
その連れでいつもキョロキョロしてるエディー。
ウィリーのいとこでクールなエヴァ。

そんな3人が集まって....。


特に何もしない。

心温まる話や感情の爆
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.8

全く期待しないでいたら、気づいたら前のめりになって見ていた。

名前や国籍なんてどうだっていい。
俺は俺だ。

言わなくてもそれを眼で訴えてくる窪塚洋介の表情が素晴らしかった。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.2

SF系映画あるあるというか、お約束が結構詰め込まれていて、そこを楽しめるか、ありきたりと捉えるかによって感想は変わるな〜
純粋にワクワクドキドキを楽しめる少年心を持って見よう!

エルの可愛さ的には余
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

地味!!!!
特に何か大きな出来事が起こる訳ではないし、舞台はほとんどタクシーの中だし...。

だけど何故こんなに印象に残るんだろう。
また見たくなるんだろう。
不思議な映画です。

ヘルムートとヨ
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.6

ツッコミどころは所々あったけど、有無を言わせぬスピード感や演出で黙らせられました。

それにしてもみんな演技上手いなあ...。

個人的にはボッシュが何か可愛くて好き。

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

3.7

孫を守ろうとする姿を見続けていると、
彼が残虐な独裁者だったということを忘れてしまいます。

世界中で起こっているであろう「負の連鎖」が止まる日は来るのでしょうか...。

個人的には、娼婦の言った「
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.4

2から先に見てしまったんですが、
やっぱり公衆の面前でのSEXシーンはお決まりなんですね笑
分かってはいたけど周りの人たちが何故か盛り上がる所で笑っちゃいました!

何かのロックバンドのMVを見ている
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

ある曲のPVにこの作品の映像が使われていて、ずっとオリジナルを見たいと思っていたのをやっと今日見ることが出来た。

やっぱり素晴らしい!!

キャラクターや建物、植物(?)やそれらの生態がもうドストラ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」のは、母親だけじゃなくて...

きっとオスカーの周りの世界そのものなんじゃないでしょうか
正確には「最悪の日」以降の彼の周りの世界?
恐怖心の対象が多くな
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.9

青春ゾンビ映画の最高峰!
かなり笑わせてもらいました!
ゾンビチ○コのシーンとか最高!笑笑

バカとスリルとちょっとのエロと、
グロと絆とかっこよさ!

地味に色んな要素が詰め込まれてて、だけどそれぞ
>>続きを読む

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.2

カタコトの日本語を喋るジェイソンが可愛すぎる!!

...以上です。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

いや〜流石アメリカだな〜ハリウッドだな〜と笑
語彙が少ない...。

ビヨンセやジェニファーハドソンはともかく、エディーマーフィーってあんな歌上手いの!?かっこよかった〜。

ジェイミーフォックスの、
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

アニメは普段あまり見ないんですが、というか若干敬遠している節がありましたが、少し衝撃を受けました。

この作品ほんとに10年前のもの?ほんとに?
という感じで、何だか今でも最先端を行っているような印象
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3

王道!!!
ザ・ホラー映画って感じ。
タイトルの出し方といい音楽といい完全に狙ってるんだろうけども。

女の霊が銃を撃った後の笑顔ドアップはビビりました。ビクゥ!ってなりました。変な声出ました。

>>続きを読む