ぺよぽっつさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぺよぽっつさんの鑑賞したドラマ
ぺよぽっつ

ぺよぽっつ

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

周りの評判通り思ってたよりかなりよかった…!
やっぱ世界観との親和性が良いのかな、Netflixでやって正解すぎたと思う。

ゾロよりサンジのほうがガタイ良くて笑ったけど
ルフィは確かに回が進むほどに
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

ウェンズデー役の子かわいすぎ!!!
イーニッドも魅力的でめっちゃ良い子で2期も楽しみだなあ。
生徒たちのキャラ設定とか舞台とか、ビジュアルがよすぎたー!
ハリポタとかX-MENのダークサイド学園ものっ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6

周りに勧められて観た!
学生たちが学校というフィールドで学校グッズ使って生き抜くの良いってなった
あと青春…😭しとる場合かってなるんだけど感情移入してめちゃくちゃに泣いた
ところで海外映画のジンクスに
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

話題のドラマ…!女の子が可愛いって聞いたので…ほんとに可愛くて尊かった…
それだけでも価値のあるドラマだなあ…!

でもストーリーは…
カイジとライアーゲームみたい?
どこか既視感なデスゲーム設定だけ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

一話の歌って踊っての例のシーン…感情のジェットコースターで笑えば良いのか泣いた方がいいのかわからなくてぐちゃぐちゃになったけどあれは個人的に観に行きたいですってなった

まさかのキャラクターなどがでて
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

マーベルドラマ贅沢すぎん?のコーナー
冒頭からこれ映画じゃんすぎるアクションが割と後半まで続いて満足すぎた…
ストーリーは色々考えさせられる…🥲泣けた…


キャップから譲り受けた想いを引き継ぐ自信の
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

マーベルドラマ贅沢すぎん???Part2
シルヴィーかわいい…ロキの新たな一面など見れてほっこり☺️
終盤の展開でアドレナリンやべーとんでもねーや!ってなるのにおい!ここで!おあずけっておいおいおい🤷
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

構成がいいよ〜すごくいい〜
マーベルドラマ贅沢すぎん…!?
思わぬゲストとか
のちの伏線なのかなー??っていうキャラクターとかも出てきてワクワク☺️
でもストーリーはホロリ…
ワンダ…幸せになってほし
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

主人公の境遇が珍しいタイプのチェスドラマ😳
観はじめるととまらない…!
ラストあたりのストーリーの構成とか王道なのに、だからこそ泣けた😢原点回帰…ッ
感情の読めないキャラクターだからこそ、表情とか画面
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.7

一人一人のキャラが立ってるのが良いのと
クリーチャーのデザインと生存者側の武器がエモい…☺️
ゾンビもの多いしマンネリ化しちゃうんじゃないかと思ったけどシーズン1は個人的にまぁまぁよかった!でも人間ド
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

噂通りすごいかわいいドラマ〜だった🪂❤️
典型的なドラマなんだろうけどだからこそぐっとくるというか…
あとキャラも立っててよかった…
ピョチス…憎めなくてかわいい😂
これが韓ドラか…
始終正反対カップ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

だいぶ最高だった😭👏s1よりキャラの良さが掘り下げられてたし、テーマも良かった…!
bgmもアレンジとか入ってたりさらにオシャレになってた…
ファミリーみんな愛しさしかない…
いろいろ謎とありつつ安定
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全編観て思ったことは、オリジナルの呪怨と同じと思わない方がいいってことだった😭
ドラマにするからそれはそうかもしれないんだけど…
呪いがかかった人たちのストーリーが主軸なので伽倻子は概念だったのが悲し
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン9(2016年製作のドラマ)

4.5

9-10が…!👏😭
珍しくストーリー性がある展開が続いてたのでハラハラソワソワしてたけどよかった…

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

おまっ、、なんてものを…って内容だけど
おもしろいのですき🙆‍♀️👍

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

3.2

あぁもうどれほどこの日を心待ちにしていたかっ…
ありがとう世界同時放送…

0
>|