pfmgさんの映画レビュー・感想・評価

pfmg

pfmg

映画(760)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーは最近のピクサー感が満載なので既視感だけど、映像は最高。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

字幕を求めた結果、SCREEN Xで鑑賞。
序盤からティミーの歌声を存分に堪能できて至福。

かなりピュアなストーリーになっていたので完全に新規の気持ちで見るのが良いと思う。

ティミーとヒューグラン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

みんな大好きな小ネタをたくさん散りばめてくれててファンサを感じた。
ピーチが現代的でナイス。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

ましゃがましゃで良い、ナルシストなオジを最高に演出していた。良い。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

劇場版で見逃してようやく金ローで視聴。
(EDないの解せぬ)

原作がしっかりしているので
ストーリーがほとんど原作に忠実であることは評価ポイント。

高山みなみが完全に狙ってて、個人的にはすきです笑

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2


出演者はだいぶビッグになったけど、ドラマのときと変わらない雰囲気で楽しかった〜
映画館で漏れ聞こえる笑い声がさらにおもしろさを加速してくれる気がする。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0


原作未読、ドラマ視聴済ですが
非常におもしろかったです!

ストーリーはもちろん
キャストが良いので物語の緩急がついていて引き込まれた。

さまざまな言葉をかけてくれる整くんが良いですね。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9


映画館で見れば良かった!
映像も歌も素晴らしかったし、だんだんセバスチャンが愛おしくなってくる。目かわいい。フランダーはぺったんこだけど。

キャスティングにはたしかに納得いかないけど、トリトンとア
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

主人公が8割くらいカエルのディズニー映画

シャーロットとレイの人柄が良すぎて友達っていいな…となる

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

試写会にて

前半はよくわからない部分が多くて少し置いてけぼりだったけど、後半の盛り上げが巧妙で、最後に中島みゆきが締めたことによって全体的に満足感が高い。

思春期の気持ちの揺れ動きにフォーカスされ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3


すべて先が読める展開なのに
脚本と演出と演技力で
非常に素晴らしい作品になってました。
感動。

ドラマの映画化は
あまり見に行かないことが多いけど
見に行ってよかった。

RRR(2022年製作の映画)

4.3


ようやく見れた!
最高にスカッとして気持ち良い!

生身の人間の中でいちばん強いんじゃないかというアクションをずっと繰り広げてくれる、とくに肩車アクションは最高ですね。

要所要所で盛り上げてくれる
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7


たしかに90分映画がいちばん集中して見れるのは間違いない。
悪い人がいなくて楽しく見れてよかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0


息を呑むシーンで、劇場全体がしんっとなって、映画館で見る醍醐味ってこれだ〜と二度興奮した。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6


そういやSFってあんま好きじゃないんだよなって思った、ハマりきれなかった。

過去作に比べるとホラー要素少なめ、芸術性は高い。

完成度は高いので好きな人にはどハマりするはず。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6


伊坂作品をハリウッドが手がけるとこうなるのか!とワクワクさせてもらえました。

やたらネオンが目立つ誰も見たことない東京から始まり、コロナ前でもこんなにいないぞって割合の外人が新幹線に乗車しててパラ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7


忘れられない小学生のときの夏休みの思い出。
90分で邦画のいいとこ詰め込んだ完成度高い映画だった。

父親とのシーンで竹原ピストルにこれはずるい…と本気で思った。

夏のおわりに見たい映画。

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.4


バッドジーニアスの監督の2作目。
ウォンカーウァイの手によってめちゃくちゃおしゃれ映画になっておる。
劇中の音楽とか色使いとカメラワーク、小物の使い方等々見てるだけで楽しい…。

映像美とは相反して
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6


AdoがワンピースとコラボしてMV作りました!な作品。

映画館で聞くAdoの歌声は通常2Dでも圧巻だったので、これはIMAX等の音響の整った環境だとより楽しめる気がする。

シャンクスも存分に出て
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7


胸熱登場人物多くてテンション上がる。
後半からずっとクライマックスかってくらいの盛り上がりが続いてて楽しい。

イナゴがでかすぎ多すぎなので集合体恐怖症の人とか気持ち悪いとなりそう…。

ジュラシッ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6


今回はメインミニオン3匹とオットーの活躍が目立っててよかった!

グルーがちゃんと子どもっぽくて鶴瓶すごいなぁ

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4


1994年にアンディがバズの人形をもらったときにアンディが好きな映画だということを考えるとこれで良いのかもしれない。

今っぽさと最新技術、ド王道ストーリーが混ざり合っててウーム…

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7


良い塩梅の熱量だった!

なにかに救われたことのある人が、自分も誰かを救いたいと思い動くことで文化や芸術は発展し続けられるものなのね。

主要人物みんな肯定されててよかった。
みんな悩んで、努力して
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.7


上映してた頃から評価よかった+Netflixでわりと推されてたので鑑賞

ストーリーがしっかりしていて
ちゃんと謎解きしてて見応えあって良かった!

仲里依紗のギャル役ハマっててやはり仲里依紗すき。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8


映像美!
ファッションが素敵!

エマストーンはやはり囲みアイメイクが似合う。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9


アニメ派なので乙骨先輩初めましてなのだけど、節々に特級術師なる片鱗が描かれていて、これは乙骨ファン多いの納得でございます。

名言も初めて知りましたが、これが名言だなってわかりました。素敵ですね。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6


B級映画感のある絵面に、ハーレイクインが登場しただけでこんなに画が華やかになるのかあ〜、カリスマってすげえ〜って思いながら見てたけど内容もちゃんとA級だった。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.0


柴咲コウのビジュアルのみ素晴らしい!

他は全て許せん…
脚本絶対許さん…

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9


降谷さんが人気になるのも、警察学校組が人気になるのも頷ける!!!
たしかにこれはあの5人をもっと知りたくなる!!

今回ミステリーの部分がわりとしっかりしていたので満足です。

眠りの小五郎、麻酔耐
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0


マッツ・ミケルセンとても良い!
ジョニデの極悪グリンデルバルトももちろん良いけど、マッツミケルセンの品のある悪役のほうが個人的に好き…

ダンブルドアとグリンデルバルトとジェイコブの活躍が目立ってニ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5


原作者に対しての愛情と敬意をかんじられる作品だった。

しかし坂口健太郎なんか薄かったな?

>|