ゆゆゆさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆゆゆさんの鑑賞したアニメ
ゆゆゆ

ゆゆゆ

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.2

「高倉健です」
ーーダンダダン!

1話の完成度高すぎだろ!!!

想像以上にラブコメ!!
結構下品なんだけど、
下品になりすぎずそこのバランスがピカイチ!!

かなり色んな要素を盛り込んでて、
宇宙
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

最終話の無惨が産屋敷邸を訪れるシーンには胸が震えた!!尺をかなりとってゆっくり近付いていくところが本当に良かった!鬼滅はアニオリがやり過ぎてなくてとても良い!

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

4.0


人間と妖怪に対する思いに葛藤する4期。
夏目の過去が少しずつ分かる、
これがまた辛すぎる。

いつもは五月蝿いニャンコ先生も、夏目過去編では優しく傍に寄り添ってくれてて尊い。


「思い出すと辛くな
>>続きを読む

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

3.8

最終話の「夏目遊戯帳」が、
夏の終わりみたいでちょっと切なくなった!


一人ぼっちだった夏目が、
妖怪と人間に囲まれてる話。

妖怪にも人間にも変わらず優しい夏目だから、みんなに慕われてるんだよね〜
>>続きを読む

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.0

1期より、
妖怪と人間の感情の話が多くて
ほぼ毎回と言っていいほど泣ける

名取さん登場回数多くて私得
3話で一緒に温泉行ったり、
ナチュラルに夏目くんから夏目呼びになったり

多軌が初登場。
自分よ
>>続きを読む

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.7

悪い人がほぼ出ない

刺激は少ないけど
あったかい気持ちになるアニメ


見る前はにゃんこ先生が井上和彦な理由が
わからなかったけど、これは納得だわ

にゃんこ先生おっきくなったり小さくなったり
声色
>>続きを読む

2

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.2


ここでも人たらしエピソード鶴見中尉。
そこまで時間を掛けて洗脳(?)するの?
すごすぎ、コワイ! 


平太師匠キター!!!!
cv石田彰は、ダメなのよ!!
信用しちゃダメなのよ!!


ごめんなさ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.2


月島、尾形の過去も掘られる。

無口で有能な月島いいよね(゚∀゚)
尾形、あの裏切りそうな目いいよね(゚∀゚)

キロランケ×ウィルク×ソフィア

そして、長谷川幸一、、
え?うそやん!ここにも出て
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.1

早速、江渡貝くんキモすぎ!

2期はみんなの過去が掘り下げられ、
一層キャラに愛着が湧く。

そしてまた、
人たらし鶴見中尉のヤバさも露呈してくる

ラストは、誰が裏切り者なのか!?
目が離せない展開
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

なんとなく食わず嫌い。

YouTubeに公式が
1-2話アップしてたので何気なく再生。

なにこれ、おもろ。
そこから4期まで一気見。

杉元とアシリパさんに魅力がありすぎる!
また白石にもとてつも
>>続きを読む

2

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.3

書きたいことありすぎる!!
とりあえず、最高でした!!

SEEDを見ようと思ったきっかけは、
映画館でSEED FREEDOM の予告編を見て、
大好きな声優ばかりで心が震えたから!
(導入は邪な気
>>続きを読む

2

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白い!絶対ハマるよ!
って勧められて一気見鑑賞。

うん、正直微妙だった。
なんなら面白くないとも思った。
勧められたやつじゃなければ途中離脱してた。

最初の方はテンポも良いが、
途中、中だ
>>続きを読む

2

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.0

確かに作画崩壊あったけど、
それを見て見ぬふりできる位に面白い

正直3期の白鳥沢戦が個人的に神すぎた。
だからか、今回ちょっと長くない?と思った。

稲荷崎戦は宮兄弟推してくるわりには、
あんまり魅
>>続きを読む

2

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

とうとう3期!!
烏野高校 vs 白鳥沢学園高校

さすが決勝戦!
最初の選手紹介で涙出た😭😭

西谷「3本下さい、慣れてみせます!」
→かっこよすぎ

牛若「高いトス1つあればそれでいい」
→貫禄!
>>続きを読む

2

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.2

東京合宿が最高。
みんないい人!!
黒尾も木兎もなんでそんなにいい人!!

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

ラストの泣きながらご飯食べてる所すき


今のところ、大地さんと月島推し

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「推しの子」ってそういう意味なの!?

第1話をプロローグとして1時間の尺で
とってるの凄すぎるし、その第1話で
あれだけのドラマ作って惹きつけるの凄すぎる。

そして普通に胸糞すぎる第1話!

一気
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

むいくん可愛い😍

半天狗の声優豪華すぎて最高

今までのシーズンより、
説明台詞の多さが気になっちゃった

遊郭編がかなりのクオリティだったから
どうしても比べちゃう!!

柱稽古編は、まあおまけと
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

-

めちゃくちゃゆるゆる短編

ただただグルートを愛でる作品

お風呂の回が好き

最終回だけ、ロケット出てきて嬉しい♡

0

WHITE ALBUM 後半(2009年製作のアニメ)

3.6

普通に理奈ちゃん最強説。

だんだん、心の声が伊藤誠化してるの腹立つし、ストーリー長過ぎた感は否めないが

最後のpowder snowは最高。

私は、cv.坂口さんの彰推しです

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

3.2

そんなにドロドロしてなかったし
鬱ではなかった

最可ちゃん可愛い

0

結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(2014年製作のアニメ)

3.3

最後の結城友奈闇堕ちみたいなのは、良かった

けど、、何事もなく皆元通りなのね、、
結局何も解決はしていない、、

何?過去の足の代償も治っちゃうの?!
じゃああの祀られた女の子も元通り??

アニメ
>>続きを読む

0