みさとんさんの映画レビュー・感想・評価

みさとん

みさとん

映画(17)
ドラマ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

観てる途中も、エンドロールでも、帰りの車の中でも号泣した。でも悲しくて泣いてる訳じゃないと思う。エンドロール終わりの写真で全てが救われた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

途中まで分かってる雰囲気出して見てたけど、クライマックス前ぐらいで色々諦めてアクションを楽しんだ。初めて4DXというものを体験したが、普通に楽しい。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.4

過去の松山ケンイチ作品を意外と沢山見てたので、見てないやつを見ようと思い立ち鑑賞。みるめが家に来たときにあっさり旦那と紹介するところ、ユリちゃんの魅力はそういうところなんだろうな〜。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.6

将来自分の子どもに見せたい映画ナンバーワン。みんなが知ってる昔話や童話が盛りだくさんでワクワクした。脚本が毎年観に行くヨーロッパ企画の角田さんで驚き。

ソワレ(2020年製作の映画)

3.8

人間関係で一番残酷なのは親子だと思う。めちゃくちゃ重たい割には終わり方に希望が持てて、後に引きずらずに済んだ。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

今ケ瀬に別れを切り出されたときの恭一の「お前がそういうなら、そうなんだろうな」的な台詞が恭一の性格を物語ってた。大倉くんにイケメン系クズの役をやらせたら最高ではという妄想が叶った。成田凌の睫毛めっちゃ>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

毎年舞台を観に行っていたが、今年は諦め…と思っていたところにこの映画が。自分の中で若干ハードルを上げすぎた感はあったが、クライマックスでこれがこんな役立ち方を…!って興奮した。永野さんと本多さんのシー>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

完全に北九州ですやん。あんだけ西野のこと怪しんでるんだったら、まず奥さんの安全を確保してくれ。野上が死んだときだけ何で爆発だったんやろ…。とりあえず、澪ちゃんと高倉夫婦に幸あれ。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

4.2

初めてホラーを映画館で見た。お化けが普通に人ぐらいはっきり映ってて、アトラクション感覚(?)で見れた。二軒目のおばあちゃん、結局何て言ってたかわからんかった…。クライマックスの戦い?がシュールで面白か>>続きを読む

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.5

いやキャスト豪華過ぎやろ。笑 ほぼAVかと思ってしまった…。個人的には佐々木蔵之介とハセキョーの絡みもっと見たかった。笑

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

元演劇部として自分に置き換えて想像したら、県大会で結果出せたのに自分のせいで四国大会出れんとかってなったら耐えれんなぁ…ほなけんあの子の気持ちわかる。あと全国大会次の年の夏にあるんも確かに意味わからん>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1998年製作の映画)

4.5

好き。今まで見た映画で1番の衝撃度。こういう不条理もっとみたい。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

周りの大人もっと手助け出来たやろ、って思ってしまう。殺害のシーンはすごい好き。共依存、共依存…。

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.8

こういうテイストの映画意外と初めて見たかも?自分とは完全に別世界の女子高生。みんな親殺してもおかしくないけど、加害者は関係ない子だったのが逆に良かった。でその子が出てくるシーン(回想?)がめちゃ怖だっ>>続きを読む