ぼんぼんさんの映画レビュー・感想・評価

ぼんぼん

ぼんぼん

  • List view
  • Grid view

再会長江(2023年製作の映画)

3.8

人から勧められてみに行きました。なかなか興味深かった。我々が日本でイメージしている中国とも違うし、中国の人のイメージもステレオタイプで見てしまうけど、いろんな人たちがいるんだなと。

中国の雄大な風景
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

北海道旅行に行ってたまたま入った北方民族博物館がとても素晴らしく、アイヌのことが描かれてたなと思って急遽観てきました。以前、アニメを少し観てたので、内容はだいたい知ってましたが、なかなか面白かった。山>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

函館旅行行くので、函館がロケ地だと知りなんも知識なしに見ました。

まだ行ったことがない函館の街はなかなかすてきでした。
佐藤健くんはハンサムすぎて苦手だったですが、先日ネトフリの初恋みて食わず嫌いし
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.4

切ないけど、なかなかいい話だった。

ちょっと話を飲み込むのに苦労してしまい、てっきり2人が姉妹かと思ってたら、まさかの今時のダイバーシティ系の話とは想定外。

韓国の人はもっと感情の起伏あるのかと思
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

最後はこうなるだろう、こうなるべきという結果に落ち着いて安心ではあったが、ドキドキ感は少なかった。

個人的には最後に吹っ切れた感のあるマギースミス、可愛かった。


とにかく、人間の顔で鼻はすごく重
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.4

戊辰戦争あたりを知りたくて見つけた映画。評判はあまりよくないみたいですが、私は面白かった。

役所広司も腰の座ったサムライ役が合うし、松たか子も凛としてていい。話は地味だし、成功話でもない。戊辰戦争に
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.0

昔、新撰組好きで結構本読んでて、司馬遼太郎の燃えよ剣もわくわくしてよんだ。最近、旅行で会津にいったり、今度函館旅行するので勉強と復習でこれ見てみた。
司馬遼太郎の本とはまったく別物?
映像は綺麗だけど
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

ケネス・ブラナー監督、主演ということで見てみた。名作なので話は知っていた。

映像は美しい。俳優陣も、有名な俳優さんもぱらぱらいるのですが、どうも犯人に全く同情する気が起きなかった。

以前見た時は、
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

いい話だとはおもうが、ちとありえないでしょ?告白の後に見たせいか、テンポがスローでだれてしまった。

母親役の

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

1は迷路、2はゾンビ、3はハラハラドキドキの映画。メイズランナー3とあるが原題はdeath cure
トーマスが正義感に溢れてるのはいいんだけど、女に弱すぎ。そんな女に裏切られても好きなのがちょっとイ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

1番はタイトル通りメイズランナーでも面白かったけど、2はゾンビ映画でした。映画オリジナルタイトルがメイズランナー2ではないので(3も違う )、日本のタイトルでまた迷路ものと思ってみた人は、あれれとなる>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

前から気になってて、アマプラで見られるようになって見てみたけど、なかなかドキドキで面白かった。ファンタスティックビーストを見ててその合間に見たけどらこっちの方が面白かったとか言ったら怒られるかな。>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

1,2作目は少し微妙だったけど、3作目はなかなかおもしろかった。
キリンちゃんが可愛い。地味目な登場人物達にもちょうど慣れて来た。若きダンブルドアのジュード・ロウがいい。前はただのイケメンだったイメー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

だんだんややこしくなって来て、可愛い動物達は好きだけど、ほとんど画面暗くて、あまり楽しくはない。エズナ・ミラーさんが苦手だし、最近あちこちにエキセントリックな役で出るジョニデにも飽きてしまった。

>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

だんだん話がダークになって来て、、人間関係も複雑化していますが、面白くなってきました。楽しい魔法学校かと思って見始めました(笑)が、冒険と友情と愛の物語のようです。あと残り二話です。どうなるやら。>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

今更ながらハリーポッターを見てます。
しかし、どんどんダークになり、こんな若い子になんでこんなに困難を与えるんだろう。

最初の頃の可愛いハリーは消えてしまい、しかめっつらのハリーポッターを見ている気
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.2

一気に最初から見直している。多分、炎のゴブレットみていないかも。

原作読んで無いが、無理やりいろんなイベントや試練をハリーに課してき出る気がしなくも無い。

ドラキュラのお兄さん出てくるし、やっぱり
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

だいたい想像がつくどらまではあるし、B級感も漂うのだけど、ベテランの脇役陣と、IUちゃんとパクソジュンの魅力でなかなか感動的なドラマになっている。

やっぱ、パク・ソジュンは何やらせてもかっこいい。可
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

スティングやカイル・マクラクランの見ようと思ってて長い時間が過ぎてしまい、これがでたので見始めたが、頭から冗長。初めの所を数回見て、やっと見通ゼンディーヤモた。

私はアマプラで見たが、映画館で見るべ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.2

ミュージカル仕立てとは知らず、歌詞はなかなか心に刺さるいい良い歌が多かった。へこたれそうな時サントラはまた聞いてみたい。

話は大体想像つくけど、小さくついた嘘がSNSを通じて本人の手を離れて暴走して
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

世間では良いと言われてるので、原作読んだらなかなか良かったので映画も見てみた。

悪くはないが、主役の女子みたいな子がいたら、たとえ病気だとしてもムカつくと思う(爆)。でも可愛ければ許されるのかなーな
>>続きを読む

NCT NATION : To The World in Cinemas(2023年製作の映画)

4.1

捨てるとこ無しのNCTコン。ソウルコンは見てないので映画館でやってくれるのはとてもありがたい。パフォーマンスは文句なしに素晴らしい。

マイナス点は編集とカメラワーク。寄ったり引いたり、上空のシーンな
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

これは、前回のイ先生だったはずのリュ・ジュンヨルくんがキャスティングされてないというだけで、ダメよ。代わりの俳優さんは普通の人すぎて、、、。違う顔した俳優さんが演じたらもう、違うキャラになるし、熱血刑>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

ドンソクさんに、ソン・ソックさんが出るというので見てみました。

アクションがすごい、ドンソクさんは極熱で、相変わらず面白い。めちゃめちゃこの時太ってません?(笑)

そして、ソックさん、体もすごいし
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

2.8

映画館でやってて、好きな俳優さんたちが出てるから一瞬見に行こうかと思ってたけど、結果行かなくて正解。

中年のファンタジーと言えば聞こえはいいが、演技の上手い人たちが集まって逆にそのうまさがあざとさに
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.9

なんと切ない映画だろうか?
初めはチンピラの韓国人のアメリカ人夫婦の養子になった人の話なのかなぐらいのノリで見始めたのですが、そうでもない話だというのがわかってきて、印象が全然変わった。

アジア人の
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

映画見に行こうと思ってて行けなかったのをアマプラで視聴。ファーゴの時から好きな女優さん。

始終やるせなさがあり、切なくて、辛くて、希望がなくなる。この主人公は、自由が好きでノーマッドになってるのかと
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.3

チョー好き!バットマンもめちゃめちゃ好きだったんだけど、こちらは出てくるメンツもすごいし、バットマンもスターウォーズなどなど楽しすぎてずっと見てる間幸せでした。

でもちゃんと、レゴの世界が現実と繋が
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.9

チョン・ヘイン君見たさで見たけど、時代設定古めなのかな?なんとなく日本人が見ても懐かしい感じのする街並み、ヘインくんの笑顔がほんとに素敵。やばすぎる可愛さ。

実はキム・ゴンウさんのドラマ挫折してしま
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

ロアルド・ダール原作、監督も俳優さんも好きな人ばっかりでてて、なかなかユニークで面白い映画でした。

ですが、話の展開がポンポン進んでいくので、話が途中から誰が何やら、二役やってたりすると、さらにこん
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.5

長靴をはいた猫の別のをみてこちらもみてみました。面白さは9つの命の方が少しテンポ良くて面白かったけど、ジャックと豆の木の話も楽しかった。昔の童話の融合がいいと思う。ではあったけど、こちらは彼のプロフィ>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
キャラクターの動きが自然で素晴らしい。表情も豊かで、デザインもよくて、なんだか心洗われる映画だった。みんなそれぞれ幸せ見つけてよかったね!

なんと、長靴をはいた猫は、アントニオバンデラ
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.6

サムネイルのイケメンに惹かれて見始めたら、主役はビミョーな男性。あれれと思いながら結構おもしろくて、程よい長さで他面白くみました。意外に終わり方が優しくて意外でしたが、いかにも北欧系の美男美女も出てき>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.5

マイケルファスベンダーが出てるというので昔からマークしてて、アマプラで見つけてみた。なかなか出てこないからフランクなんだとは思ってた。

個人的には嫌いじゃない。
なんかぶっ飛んだ不思議な人の中に紛れ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。岸辺露伴シリーズは毎回すごい。今回はかなりおもしろかった。設定も斬新だったし、高橋一生さんの二役も見応えあり。相手役の女優さんも美しいし、独特の世界観を楽しめた。また、新しいのでるといいな>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

ミシェルヨーさんら昔から好き。インディジョーンズの彼も素敵になってた。期待満々だったんだけど、ちょっとわからなさすぎ。
娘との確執がそんなにあるのかそもそも理解できず、期待値高すぎて不完全燃焼。
嫌い
>>続きを読む

>|