philiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

philia

philia

映画(1007)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

タロンエガートンがカッコ良すぎる。

誰もが知ってるあのスターの売れない駆け出しの頃からトップスターになるまで。そのセクシャリティとスターならではの孤独。
と言う既視感のあるストーリー。
こちらは家庭
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

2.6

終始どんより。

まず内閣情報調査室、通称“内調”の存在を知らなかった。
なんて信用ならない機関なんだ。

記者役のシムウンギョンは見た目が程よく地味で本当に記者っぽかった。最初に英語ペラペラを見たか
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

とにかくジョジョが可愛い。

重たいテーマだけど、主役が子供なのとポップな音楽使い、ユーモア多めな展開に母性をくすぐるという意味でも意外と女性向けだなと感じた。

なんせオープニングからもう“かわいい
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気がコロコロと変わる!

前情報なしで見たけど出てくる青年に見覚えがありもやもや…。
調べたらNetflixの「ブラックミラー 」の「秘密」と言うドラマの少年!!
おぉっ!君かっ!!
澄んだ瞳が印
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.6

舞台版CATSの豪華なイメージビデオだと思えばよし!


前評判は酷評を超えて「玉ねぎ」(どういう意味)な本作。

子供の頃から劇団四季CATSの大ファンでアルバムを買い、全ての歌を歌詞を覚える程聴い
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

私きっと違う楽しみ方してるなぁ…。

イーストウッド監督×実話で印象的だったのは「チェンジリング」で立場的に正義でなければいけない人達が保身の為にあらぬ方向へ向かいだし、主人公が巻き込まれていくお話…
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.2

キリアンマーフィー目当てで鑑賞。
白鯨が思ったよりも大きい。

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

うさぎのスノーボール大好きっ!

前作も好きだったこの映画。
私の実家にはヨークシャテリアが居て、母親は溺愛してる。そんな母親と前回も今回も一緒にうちで鑑賞したのだけど、この映画の面白さは(うちの子も
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

すえた匂いがこちらにまで伝わって来そう…。

殺人の追憶、母なる証明、どちらも雰囲気重〜いけど好き!なポンジュノ監督の作品で公開前からあちらこちらで煽りも凄くずっと期待していた本作!待ってたよ〜
敢え
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

私も生きてるであろう遠くない未来のお話。
※今回結構辛口です。

原作未読。
カイジシリーズは今までフィクションとして楽しんでいたのに今回は最初からインフレやら失業率やら近い未来に現実に起こりそうな耳
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8

山崎努がリアル過ぎる。

撮影時は81?2?歳かな。
とにかく山崎努がなんとも素晴らしい。と言うかもう本人もそうなのでは無いかと思ってしまう程。

そこに竹内結子と蒼井優、中村倫也まで。
流石の安定感
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

おおお、これは見たことないかも。

原作未読。
元々「強くて女性に興味が無い殺し屋」の設定が大好きな私。

初っ端から容赦なくバンバン人が死ぬんだけど岡田君の唯一無二のキレッキレのアクションが素晴らし
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

良く見たらあの人もこの人も!

全編通して奥田民生のあの力の抜ける音楽がかかり続けるおかげでコメディ色が強くかなり緩く見れる。
豪華キャストは何処に出るのかと思ったら銀幕の中にもっ!!
あああ、最初気
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

これは結婚のリアルなお話。

はじまり方からあっ、これは好きな映画だなと確信。

スカーレットヨハンソンが出てるんだな〜位で見たらブラッククランズマンのアダムドライバー出てきてビックリ!
本作の方がめ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

焦らされて待たされてビビらされて、
ラストにご褒美貰えるサディスティック映画!

原作未読だから舞台はホテル!相手はオバケ!って言うシンプルなホラーを想像してたらなんともジャンルレスな映画だった。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

哀愁まみれ

かなりハードルが上がった状態で鑑賞。加えて3時間半の長丁場と言う事もあってかなり構えて見たけどこれはもうスマホも切って飲み物とお菓子かつまみ用意してどっぷり映画の世界にはまるべき!
贅沢
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

泥に弱そうな質感のプー。
急いでる時にあったらイライラしそうなプー。
子供に戻してくれるプー。
私もプーに会いに行こうかな。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

原作未読。

山崎賢人はこの役が1番ハマっていると思う。
吉沢亮も何かを解放してると言うか一線超えてる。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2

元祖"サイコパス"映画

これはもう私的に反社会性人格障害の典型例の人が殺人鬼になりました。って言う教本みたいなお話。

クリスチャンベールはダークナイトを先に見たからそのイメージが強かったけど、この
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.0

戦争が精神を蝕む。

私の好きな放送作家の佐久間宣行がラジオで相手と0距離で怒る事を「フルメタルジャケット」と言ってて確かにと思い出した。この映画と言えばそこだ、訓練シーンは確かに面と向かって教官の顔
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.2

「小さな事からコツコツとっ!」

キャスティングの妙。
今回関西弁がメインなものだから関西芸人が出てる出てる。あの人もこの人関西芸人さん!西川きよしが出てきた時は一瞬演技大丈夫かな…と思ったけどこれが
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見た事ない福山雅治だらけ

この福山雅治は泣き叫んだり、髭面に眼鏡だったり、シャツにエプロン姿だったり、子育てしてる生活感だったり、ぴっちりオールバックだったりと初めて見る新鮮な福山雅治ばかりだった。
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

WTCのテロの死者は3000人若。

その数だけこんな思いをした家族が居たのかと思うとなんともやりきれない。

この父と子の仲の良さは異常で中々周りにもこんな仲良しいない。パパ子供愛してて可愛すぎ。仲
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.9

アーミーハマーが好きで鑑賞。

これは見てる私もしんどい…。
最悪。

絵的には超シンプルだけど、主人公の内面にも迫っていくからちゃんと映画になっております。という感じ。
時間がたーっぷりある人におす
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

"俳優が多重人格を演じる"ってなんか不思議。

私は調べれば調べる程多重人格なんてハッキリとしたものは無いんじゃないかと思う人だから、「こうしていないとこの人の精神が崩壊するんだ」という目線で見るとそ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.0

実際にそんな事が…。

事件自体はタブーど真ん中で子供の弱みにつけ込んだ嫌〜な気持ちになるもので、実際の事件を元にしているから映画としての評価が難しいのが正直な所。

見た後にプラスの感情は生まれない
>>続きを読む

悼む人(2015年製作の映画)

2.8

原作未読。

うーん、原作読みたくなる。
そしたらもっとスッキリするかな。

ただ高良健吾はこういう少し悲しい役似合うと思う。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.1

前田敦子の演技を初めて良いと思った。

無名の主役2人は新鮮で良いけどヒロインの子の演技力がどうしても気になってしまった。周りの人の演技に追いついてない。
というか周りの俳優が豪華過ぎる。
なんだこの
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.1

人が感情的にぶつかりあうドロっとしたブラックコメディ。
大人が怒るの見るのってしんどいけど他人事だから面白い。

結婚式のお話には途中まで爽快さを感じてしまった。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.0

まぁ、家族みんなそれぞれ色々あるよね。

クリスマスも近いし、ラブアクチュアリーのノリで見たらこちらはもう少し毒味が強くて、家族事だから身近なお話。

日本で言うお正月の帰省で結婚しろだのあれこれ親戚
>>続きを読む

アースクエイクバード(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そうなんだけど、そうじゃない感。

私は海外映画が表現する日本の違和感が少し苦手で(初めてブレードランナー見た時度肝抜かれた。)本作はコードネームアンクルですっかり好きになったアリシアヴィキャンデルが
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

王道ラブストーリーだけどそこが良い!

冴えないバツイチ設定のヒューグラント演じるウィリアムだけど久しぶりに見たらスポンジの様に優しいじゃない!

絵空事のロマンチック映画だけど勇気を出すのが大事だっ
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.1

何これ面白いっ!

あらすじをさらっと見て、なんか面白そうだな〜位で見たら二転三転どころか四転も五転もする展開に(どうなるのどうなるのっ?!)とずっと楽しい138分だった。
長尺だけどその分色んな事が
>>続きを読む