かとーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

かとーちゃん

かとーちゃん

映画(334)
ドラマ(11)
アニメ(0)

バックルームズ(2026年製作の映画)

2.5

ちょっと期待しすぎたかも?

後半、メアリーが真美子さんに似てるなって思って見てたw

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.3

番犬ちゃんのとこで泣いた😭


ほんとアンハサウェイはいつ見ても目を惹く美しさ

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おばんざい屋の人が犯人なのかな〜なんて思ったけどそんなありがちなわけなくて
どんどん深くなってったさすが東野圭吾


常滑で色々教えてくれたおじいさんがかわいくて癒された🌞

ブルーロック(2026年製作の映画)

4.5

原作気になってたけど結局みてなくて
窪田くんのビジュアルが話題なってるの見てからこれは見なきゃと楽しみにしてた!!

結論、めっっちゃおもしろかったーーー!!!!

シュート決めるたびアドレナリン?ド
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.2

はぁあおもしろすぎ!!!
私はこういう映画が好きなんだよ!!!!

入場特典は怖すぎて持って帰れなかった☹️←ニッキーの顔


追記、海外の方々がtiktokでいっぱい考察出してるの、とてもおもしろい

新劇場版☆ケロロ軍曹 復活して速攻地球滅亡の危機であります!(2026年製作の映画)

-

おお、パロディ多すぎた

結局なんだったっけ?
めでたしめでたしってなったことしか覚えてない、、

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

5.0

タイミング合わなくて映画館で見れなかったんだけどやっぱり見とくべきだったーー😭😭😭

かわいいし心あったまるし泣けるし笑えるしピクサーって最高 はぁ幸せ😭愛おしい


🦫🥔❤️💞(ビーバー、じゃがいも
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.3

一人二役だから時系列がわかりにくい。


粗が出ててよかった

黒木華も良い

Erica -エリカ-(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2人とも演技上手くて、あっという間だった

ミセスチルドレンでクスッとしたし、むつみさんのとこの素振りもおもしろすぎてww振り方上手すぎるしwww

やっぱB級映画っていいなと思いました。

来るぞ来
>>続きを読む

名無し(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

S型でリアリストの私はSFなんだ( ・_・)てなった

結局息子は産まれてたっぽいけど
じゃあ私たちが太郎の幼少期だと思って見てた物語は息子の物語なの?同じ道を辿るってこと?
視聴者に委ねる的な?
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

イヴァンのクソ野郎、アノーラ今こそぶん殴ってやれよと何度思ったことか

君のクイズ(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

水沢林太郎くん出てて嬉🎶

クリーニング小野寺の音楽もなんか不気味だからどんでん返し的なの期待してたけど
思ってたよりそうでもなかった

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてた上にゴイゴイスーが吹替するって聞いてさらに楽しみに❣️

始まりからかわいくてニコニコしちゃった

泣けるシーンも心温まるシーンもあって、ジーンときた〜

刑事は頼りなくてどうしようかと
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

-

おすすめされたけど離脱してしまいました。
元から興味湧かない映画は映画館じゃないと集中力散漫しちゃう

みさゆきさんすみません。

未来(2026年製作の映画)

2.8

救いようのない映画だった
ツッコミどころ多すぎる\(-_- )
あとごちゃごちゃしてる

最近北川景子のああいう役よくみるけどやっぱりうまい

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

王道ラブストーリー!

アンハサウェイ綺麗すぎて一般人の役が似合わない
本当に綺麗すぎる

アンハサウェイだから成り立つストーリー

とはいえキャッキャできて楽しかった🥰幸せ

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの最後がグッときた〜
仕事部屋の引きで終わってくとこも良かった!!

コーデがクルクル変わるカット大好き
洋画の自己肯定感が詰まったセリフも大好き

炎上(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何かに似てるようで似てない映画

アニメーションっぽいところとかベートーヴェンが流れる気味悪さとか
わたしは好き!

前例にいた男の人が箱ティッシュ持参してて、じゅじゅがみつは殺してるとことか他のシー
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

ずっと暗い感じで悲しい映画だった
けど面白かった!

杉咲花ちゃんやっぱ演技うまい〜

昔のれん弱虫ペダルで可愛かった🤓🚴‍♀️

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

B級!かなりのスプラッター映画

なんで死ぬ時破裂するの?wwww

でも嫌いじゃない🎶

歌舞伎町ヴァージンジャンプ(2022年製作の映画)

-

こうたが出てたから見た❣️

売春してる子、前一緒に働いてた子に色んな意味で似ててなんともいえないきもち

毒娘(2024年製作の映画)

-

意味わかんなすぎー✨✨✨
ちーちゃん前の家好きすぎー

ある男(2022年製作の映画)

3.5

ぬわぁ!!びっくり。

俳優陣豪華すぎる
ふてほどの純子とキヨシ出てるのもすごい

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.3

最後のシーンがディズニーみたいで綺麗で素敵だった🌠✨✨

miletが宇野ちゃんに似てた

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

神楽ちゃんの覚醒痺れた✨✨
新八が抑えるところは王道だけど泣いた笑

百華のボスもかっこいい!!やっぱ強い女キャラがだいすきだなってなった😻😻

銀さんもかっこいいし桂さんも、メス・ゴリラさん(笑)も
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まず死んだ人が見えるっていうところからあーこういう系かーってなっちゃった

セリフとか間も映画❗️って感じがして入り込めなかった(映画なんだけど)

物語で泣くというより、自分だったらを想像して泣いた
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画見に行ったぶりに見た!

どんでん返し系は大好き!
カットかかってからどういう風になってくんだろ〜ってワクワクした

10年くらい前でもみんな演技がうますぎて、俳優さんってすごい

学生時代にサリ
>>続きを読む