ぴちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ぴちゃ

ぴちゃ

映画(60)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • 60Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好き!

真っ直ぐなバカだと、ポジティブに振り切ってる分、周りを考えず動けて、それって実はすごく貴重で世界を変える一手だったりするんだよなぁと思えるリアルさがあった。(世界とかのスケールじゃなくて会社
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

火曜日視点で話が進むのは分かりやすいけど、消えちゃった側があれ?飛んでね?ってなるのも少し見たかったし反発する様子とかも見たかった気がする

全体的には私は好き!ストーリーも雰囲気も少しミステリーだけ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンvs人類ってずっと根付いてるけど安定に面白いものだと再認識した!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とうとう宇宙まで行っちゃうの笑ったしJET2人組好きすぎて楽しかった。

磁石を使った暴力的なところも、初めての運転がトラックなのも、相手がずっとターザンロープして逃げてんのも意味わからなすぎるし、磁
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルプランにファティマ第3の預言に…壮大すぎて難しかったけどドラマからずーっと続けてみるとようやく内容理解できた。

2人の関係性の根底にあるspecと人間という構図が最高に良かった。

紙の月(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は堅物だったところからの変わりよう。この人が好きだから尽くすって言葉では言い切れなくて、あからさまに変わっていくのも、横領したお金で遊び耽るのも一瞬で儚くて、横領映画なのにおかしいかもしれないけど>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大切な人のためにやったことだったのに、実は相手は望んでなくて、実際に殺した時に自分のやってしまったことに気付いて…

覚悟をどれだけ決めようとも実際目の当たりにすると別物でっていうことをうまく表現して
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時折共感性羞恥に殺されそうになるし(特に同窓会のシーン)、妄想なのか現実なのかわからなくなる(色んな人に話しかけるシーン)けど、人の心の中ってこんな感じなんだよなぁっていうのを上手く体現した作品だなぁ>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生活の全てが彼を中心に回ってしまうのって時期的にはあるかもしれないけど、長いこと続けられるって凄いな〜

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が鬱ってことに対しての開き直りもそれに対してつなきが慣れていることも凄い。

ハンバーグ作ろうと思って頑張ったのに挽肉無かったり、卵割れたり、ブレーカー落ちたり、他の人ならついてないなで済むことが
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉があまりなく映像だけで進んでいくため、前情報がないと少し物語がわかりづらいところがある。

3人は存在が認められておらず、外にも出してもらえないのに従っているのは、母親が大好きで絶対的な存在なんだ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりに違いすぎる2つの家族。

福山雅治みたいに子供に対してドライというか、損得勘定が大きく働いてしまう人って本当にいるんだろうなぁ…それにしても「やっぱりなぁ…」は私も一瞬で全てを察してしまった…
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

都合上は仕方ないし、寄せてるのもめちゃめちゃ分かるんだけどやっぱり主要キャスト変更するなら別物にしてくれ〜と思わざる負えない。

物語もNANAとハチ公の仲違いや、東京でのしあがっていくのを全面に映す
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2人は友情で繋がってるのに、恋愛ともとれるだけの結束力を持っている関係性がたまらなく素敵だなと思う。

時たま戻される北海道の銀色世界感が大好きだし、レンとのシーンが幻想的で全て好き。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

王国のドレスとかとにかく絵面がオシャレで見てるのが楽しい映画だった〜

ダー子の人を巻き込んでその人まで楽しくさせてしまうところ本当に素敵だし、自分勝手だけど憎めない人って結局周りも巻き込んで自分も楽
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

規模感が壮大すぎてついていけねぇ〜!ってなった(笑)

ダー子ちゃんが何で彼の元を離れたのか、本当の理由が描かれていないのが気になるなぁ…病院まででっち上げるの凄すぎるんだよなぁ〜

ネタバラシした打
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自殺みたいなゲームやらせるの本当にエグくてこれを考案することが凄いとさえ思った…

圧力かけてカイジサイドにお金が入らないようにしてるのは分かったけどその描写が一切なかったり、繋がりがよく見えなかった
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吉高ちゃんかわいい〜
絆されてはいるだろうし、あの場面だったら私も金を渡すことを選ぶけど、一貫してるっちゃしてるとこがよい

檻を選ぶシーンはえぐいなぁと思ったのと、元からイカサマの機械なのに勝ったぞ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1番最後までしっかり見たの初めてかもな〜天海祐希かっこよすぎるんだよなぁ

鉄骨から生きるか死ぬかくらいで
他は何か見世物になってないあたりまだ優しいカイジだなって後々思った

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の顔面が強すぎる(物理)

コメディに落とし込んでる感じもありつつ、漫画の大事なとこをしっかり残していて、漫画を読んでいても違和感はなく楽しめると思う◎

しっかり見るというよりゆるく見る人向けだ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ脳内のメンツが好きすぎて楽しく見れたし古川くん?割と好き

誰といる時の自分が好きかって大事だよな〜と心から思う

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

撮影大変だっただろうな〜ってくらい色んな衣装と妄想の数々だった!斎藤工と綾瀬はるかどちらもドンピシャだったし、周りの恋愛模様も見れて良かった〜

綾瀬はるかの演技がものすごいナチュラルで自然で、本当に
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

果てしなく好き。

もうなんかばかばかしいんだけど、毎日これを見てたら毎日笑顔で生活できるのでは?と思える映画。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ONE PIECEの映画といえばこれだよな〜!!!ってなる!!好き!!

世界観が好き!見たことないたくさんの動物に浮いてる島!見ててワクワクする要素たくさんで何度だって見ていたくなる〜!!らぶ!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしのキャラクター沢山出てて面白かった〜ワポルとかフォークス?居たなぁ、七武海も出てきててんこ盛りだなぁ。

ただストーリー部分がほんの少ししかなくて、戦闘8割だったのが少し残念だったなぁ、なんか一
>>続きを読む

ダウト-嘘つきオトコは誰?-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームが原作なだけにゲーム感や単調なところが否めないけど、そこをあまり考えないなら面白かったかなぁ。

なんとなくゲームの内容知ってたから分かりやすかった。ただポスターで誰とくっつくのか諸バレなのは如
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆるゆるお家で見た。

愛とか恋とか少し間違えると狂気になるけど、"干渉しない"あくまで"遠方から守る"を貫き通しているのは、自分達の楽しい居場所(同士)を守りたいかつ、既に異常なのに異常だと決定的に
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの内容は好きだけど、そもそもあの敷地内から椅子見つけ出すの凄い労力だなとか思ってしまった。

秋山と白石の関係が深まるところがなく、ゲームが終了しても1人の生徒と1人の先生という感じで、秋山は頼
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

共通点沢山ありすぎるからそれは結婚しなよ…と思うんだけど誰しもが持っている甘酸っぱい恋を上手に表した作品だなぁと思った。

2人のすれ違いも、お互いが思い合ってるからこそなのに、うまくいかなくてすれ違
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

個人個人のキャラクター完成度は高くてすごいんだけど(特にひろたかとなるみ)、内容がとっ散らかってるというか全部回収できてない感すごいなぁ。

結局ハワイちゃんと行ってないし
最後のなるみちゃんの伝え方
>>続きを読む

トムとジェリー オズの魔法使(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いなぁ〜相変わらず

よくよく考えてみると竜巻で他の場所に飛ばされたり、雲を縄で捕まえたり、発想が天才すぎるんだよなぁ〜

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始テンポ良く進むし、吐いてるシーンがリアルすぎて画面を遠ざけてしまったくらい、諸々リアル。

まぁ多分ある展開なんだけど、お金のことと自分の得意なことを掛け合わせてそっちに持ってかれるのは分かる気が
>>続きを読む

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はみんなそんなとこから始まるんだろうなぁ〜って思う お金ってどうしようもないものに抗えなくていろんな犯罪が生まれるんだろうなぁと再認識

変わらないと思っても変わっていく自分と自分より知っているサ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

内容が難しいから理解するまでに少し時間がかかってしまうけど見出すと止まらない面白さと凄さがある。

これ実話なのかわからないけれど同性愛者に対して許されてないのって日本特有かと思ってたらもっと酷かった
>>続きを読む

>|