ましゅまろさんの映画レビュー・感想・評価

ましゅまろ

ましゅまろ

映画(104)
ドラマ(0)

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

設定と時間軸がよく分からなかった。
保育園にもくんちゃんみたいな子いて、あー分かる面倒くさって思っちゃったり、くんちゃんの気持ちも分かったり。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

他の人の前と店長の前での態度が違いすぎる、分かりやすすぎるあきら可愛い。
店長もめちゃめちゃ良い人。
付き合うとはいかなかったけど、あきらまた陸上に戻れて良かった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWで録画したやつ。
大人になって、仕事仕事で大事なことを忘れていたクリストファーロビン。そこでたまたまプーに会って、一番大事なものは何なのかって思い出してくやつ。
健気にクリストファーロビンの
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あったから迷ってたけどやっと観に行った!
やっぱ映像の綺麗さと音楽とのマッチさが良かった。
君の名はと同じような感じだなーと思ってしまったけど、後半はボロボロ泣いた。
特に、どうしてもひなさん
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

小さい頃から大好きなトイストーリー!
フォーキー可愛いし新キャラも好き!
だけど結末は何とも言えない、、少しうーんって思ってしまった😂
どっちが正解とかはないけど何か切なかった。
ボーはかっこいいなあ
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.1

WOWOWにてちょっと前に鑑賞。
菅田くんかっこいい。
青春っていいな〜って感じの映画!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.3

WOWOWにて。
インクレディブルだ〜!って感じ笑
ついにジャックジャックの力が爆発しちゃってた笑
面白かったから多分何回か見る。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.4

日本のを見てからWOWOWにて鑑賞。
日本のやつはこっちの映画をほぼそのまま日本バージョンにしてやっただけなんだな〜と思った笑

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

去年映画館で見た。
思ったよりコメディ性強くて面白くて笑った!色々切なかったり辛いとこもあったけど良かった!

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

6.23
最初ジーニーがただの青いウィルスミスで、ふざけてるのかなーと思ってたけど周りで見た人たちがみんな良かったって言ってたから、楽しみに見に行ったらめっちゃ良かった!笑
ところどころ面白くて笑える
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて。
今までのコードブルー振り返るところなんか、うわ〜って思った良い意味で。笑
キャストのみんなも大人になってるし、自分もそんだけ前から見てたんだよな〜子どもだったんだよな〜とか思って感慨
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかエモい。
テルちゃんに共感できるところもありつつ、でも私はあそこまでじゃないなあ笑

愛ってなんだ!

今の自分の状況もはっきりしない感じで、なんかうーんモヤモヤって感じ。
なかはらくんは少し可
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

この前見た。弾がかっこよすぎるひたすらに。最後の帝一そういうことかあやるな〜と思った笑 面白かった!

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.6

自然が綺麗!おじいさん良い人だし、クララもいい子だし、立てたところすごいし割と良かった!

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

1.2

綾瀬はるかは可愛いけど、なんか怖いし気持ち悪いし意味が分からなかった、、。綾瀬はるかが可愛いだけ。途中でやめた。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開早くて、名前も難しくて全然ついてけなくて難しかったけど…切なかった😂
母親の無償の愛ってことね。
マキアを好きになっちゃった?ところとか切なかった〜!
何回か観ないと理解できないかなって感じだけど
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

WOWOWで。気になってたやつ!
めちゃ面白かった〜!!想像より早い段階でゲームの中入っちゃってびっくり。それぞれのキャラクターも個性あって面白いし、どんどん進む展開にハラハラドキドキして最後は感動。
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

花火は綺麗だったけど、、何を言いたいのか何だったのか全然理解出来ないまま終わったこんな映画初めて。笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.1

思ったより面白かったかな?
何となくヨシカの気持ちも分かってしまう感じ。最初はニ苦手なタイプかも〜と思ったけど良い人だなあ。最後のニとヨシカの言い合いのシーンなんか良かった!
どれが現実か妄想か途中で
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.0

WOWOWで初めてみた。なんかよく分からなくて、想像よりギャング映画っぽかったから飛ばし飛ばし見ちゃったけど、ディカプリオかっこよすぎだしロミオとジュリエットの2人のシーンは素敵だったし綺麗だった。最>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

ほっこり。これは泣けるわ〜って感じだった、少しこらえて泣かなかったけど。
あったかい映画だった☕️

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

話題になってたから軽い気持ちで見たら、、最初気持ち悪いし怖いしまじで無理って感じで、ずっと緊張してドキドキしてジェットコースターかってくらい怖くてほとんど目つぶって見れなくて、途中でトイレに逃げて休憩>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

テレビでやってたの見たんだけど、途中で寝ちゃってラスト見れなかった〜笑
ちょっとありがちな感じではあった。
でも、かをりちゃんが楽しそうにバイオリン弾いてたのキラキラしてたなあ✨

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.8

思ったより長かった笑
けどやっぱりオラフ可愛い〜!
ステキな話だった☃️

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

あんまり最初は観ようと思ってなかったけど、観てよかった!!
めちゃくちゃ良い映画だった〜✨
後半は特に色々ボロ泣き。
ハッピーエンド!感動!
やっぱり音楽っていいな〜って思った♡
家族を大切にしようっ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

可愛かったし面白かった!👶🏼
赤ちゃんが工場で生産されてるところは、見にきてた子どもたちも笑ってたし本当可愛くて笑えた笑
最後はちょっと感動した✨

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃいい映画だった!!!!
何回も見たくなる。
ショーの映画だから、歌がたくさんで楽しいし飽きないし、曲もいいし、実際に見に行ってる感覚になって曲が終わる度についつい拍手しそうになったくらい。
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

なんか色々理解出来なくてついてけないとこあった笑

公園で会った後はもう一回会えたってことなのかな?

とりあえずジェリー最高な人だなあ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

ルーに元気もらえる。
ラストは切ないなあ😂けど、ルーとウィルの2人にとってはハッピーエンドなのかなあ。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

なるほどな〜って感じのところがあった!
ちょっと切なくてうるうるって感じ。
好きな人に触れられないなんて中々ないことだとは思うけど、触れられることに幸せだなあと思った。純愛。ほっこり。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

不思議な話だったけど、とにかく高畑充希が可愛すぎるし、後半の方?めちゃ泣いた〜!よかった。
黄泉の国の見え方がそれぞれの感じ方によって変わるっていうのがなるほどなあ〜と思った!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

お家でこの前見たやつ。
手口が華麗すぎてなんかかっこいいなあって思っちゃった笑
チームワークすごすぎるやつも見てて楽しかった笑
パパにはだまされたなあ。

ペット(2016年製作の映画)

3.1

前に学校で友達と見たやつ。
1日の出来事なの?!って感じだったけど面白かったかな笑

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

前にお家で見た。
テンポ良いし結構笑えるし面白いから割と好き笑
なにも考えずに見れる。
シュールな面白さ的な?
菅田くんと池松くんが良い◎

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

だいぶ前に学校で友達と見たやつ。
なんか、んー?なんだ?って感じであんまよく分かんなかったしむしろなんか笑った笑
うーん笑
菅田くんかっこいい小松菜奈ちゃん可愛い。

>|