Pinkmanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Pinkmanさんの鑑賞したドラマ
Pinkman

Pinkman

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュウォンは童話の世界に出てくるような王子様じゃない。一緒にいると惨めな気持ちにさせられるし、嫌でも現実を見せられる。でもライムと出会ってジュウォンは変わった。本物の愛を知ったジュウォンは本物の王子様>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「大丈夫」

初恋の人は昔と変わっていなかった。あの頃と同じように感情を持たず、冷たく悲しい目をしていた。

見た目は大人でも中身は子供のままだった。言うことを聞かない上に思ったことをすぐに口にする。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争とニックの話、ケイトの不妊治療&出産の話が良かった。ランダルの市長選挙は最初余計に感じたけど、そこから夫婦関係が悪くなっていく展開が面白かった。毎度のことながらケヴィンのパートになるとエピ>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に面白かった。でも4年後から話の流れが変わってしまって、最後の数話はちょっと「ン?」って思う所も多かった。特にセロイの言動の変化やチャン会長と土下座し合うところでちょっと冷めてしまった。スアと一>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

太陽は自分で光を出して輝いている。でも月は自らの光で輝けるわけじゃない。月は太陽の光を反射して輝いている。地球から見た月の形は毎日少しずつ変化している。太陽の光が当たる部分が少ないと影の部分が大きくな>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

世間は親のいない子供に冷たい。会社はセクハラを訴えた社員を冷遇する。加害者より被害者ばかりが損をして悪者扱いされる。

ジナの言動は度々周囲を呆れさせる。ジナは悪気なく周りに迷惑をかける。スンホが「ま
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨンシク、あなたって人はなんて愛らしくてかわいい人なんだ!

ドンベクの母親はドンベクにとっていい母親じゃなかったけど、再婚相手の連れ子からしてもいい母親じゃなかったと思う。元家政婦が義母になるとか複
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイでヒットしてる日本ドラマということで視聴。日本のドラマを見るのは何年ぶりだろう。ちゃんと見たのは「家政婦のミタ」以来?安達の声が内田篤人に似てた。柘植さんが怖いw最近よく目にする文章みたいな長いタ>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

王宮を一人で勝手に抜け出して町に繰り出すってバカ殿とやってること一緒!前半の世子様とホン内官の掛け合いが面白すぎた。後半は失速したけど終盤にもう一度面白くなった。ビョンヨンはあのまま死んだ方がカッコ良>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

誰にとっても初恋は特別なもの。
だからこそ初恋の人は忘れられない。

ソンジュンとヘジンを隔てる一枚の大きなガラス。ソンジュンの気持ち次第で透明なガラスが不透明なガラスに切り替わる。目が曇ってるうちは
>>続きを読む

0

ハイロイン(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中国のBLドラマ。他のアジアの国と比べると真面目でややお堅い雰囲気のBLドラマ。映像は所々映画っぽくてこだわってるのが分かるけど物語は盛り上がりに欠けた。主演が二人とも男臭くてラブシーンが生々しい。ほ>>続きを読む

0

The O.C.<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに海外ドラマを見たけど社会現象になったドラマだけあって最高に面白かった!ライアンのすべてを諦めてるような目が印象的だった。それとマリッサが可愛い!少しディアナ・アグロンに似てた。このときまだ1>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見始めた。海外ドラマを見始めると映画が見られなくなるからなかなか手が出せなかった。色んな海外ドラマを見たけどこれはトップクラスの面白さ。監督、役者、脚本、すべて良し!

キャスティングに関わるス
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一緒に居られる時間は短い。でも何度別れを経験してもこの場所で二人は再び出会う。

焚き火、チキンとビールと初雪、軍事境界線、湖畔のピアノ、誕生日のサプライズなど好きなシーンが沢山あった。ジョンヒョクが
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2話、3話目が良かった。
結末よりそこまでの過程が楽しい。

ワトソンの「真ん中か。なるほどね。」の一言で吹いた。イギリスでも中間子はこういう扱いなのかと。

レストレード警部がカッコイイ。


「君
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

星の王子さま、星へ帰る

宇宙人を相手に普通の恋愛なんてできるわけない!UFOに乗り遅れて置き去りにされた宇宙人ってE.T.じゃんと思ってたら後半に少年と指合わせるシーン👉👈が出てきてウケた。でも指先
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

千年に一度の恋
初恋は実らないものだと思っていた

愛ゆえに愚かな選択をした

年齢は関係ない
死とはそういうものだ

千年続く悲しみも千年続く愛もない
あるとすれば、それは悲しい愛

目で犯した罪、
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

軍人と医師は人の命を預かる仕事をしている。シジンの発言には色々と驚かされるし、気づかされる。制服マジックと吊り橋効果は抜群。この状況で恋に落ちない人はいない。遺言の録音テープが流れて大慌てのモヨンから>>続きを読む

0

僕らが季節なら(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

四季を映し出すように、、、季節が変わると二人の心も変化した。

ずっと一緒だと思っていた。この関係がどこまでも続くと思っていた。心変わりするまでは・・・

めぐる季節の中で出会いと別れを経験して、質問
>>続きを読む

0

Tharn Type(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWで放送された一発目のタイドラマ作品が「2gether」だった理由が分かった。いくら人気でもこれは一発目に放送できないw「Love By Chance」や「2gether」のあとに見たから第一>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“確かなことはこいつといるとき、
僕らは世界一誰もが羨むカップルってこと”

「サラレオ!」がもっと聞きたい。Tineがジュースの付箋に“Sarawatには恋人がいる。名前はTine”と書いてSara
>>続きを読む

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

運命の赤い糸で結ばれた二人の物語。ドラマだと分かってるのに時々本当に悲しくなってくる。Deanの祖母の涙の熱演には心を持ってかれた。料理が上手になっていたり、Deanと永遠に結ばれたりと前世では叶わな>>続きを読む

0

SOTUS/ソータス(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

SOTUS/Story Of True love between US

初めて見たタイドラマ。新入生受け入れ制度の設定が特殊すぎて、途中で二度挫折して別のドラマを見たりしてたけどやっと完走した。タイ
>>続きを読む

0

君の視線が止まる先に(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「久しぶりです」

十五年間続いたテジュとグクの関係はある告白をきっかけに終わってしまう。離れ離れになった二人は三年後に再会して・・・

タイBLドラマの流れで韓流BLドラマを初視聴。 BLといっても
>>続きを読む

0

Sotus the Series Season 2(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SOTUS S/Secret Of True love between US

Mr.Perfectとも言えるKongpobを凌ぐ頭脳と運動神経の持ち主のArthit・・ってこれもう最強カップルじゃな
>>続きを読む

0

HIStory2/是非(2018年製作のドラマ)

4.5

教授役のスティーブン・ジャン・・この人は間違いなくモテる(確信)香港俳優のレスリー・チャンみたいな色気があった。生徒役もかわいかった✨

0

ラブ バイ チャンス(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回同じこと聞いて、何回同じこと言うんだw念押しがすごいwそんなことまで台詞にするのかって感じでなんでも言葉で説明しててウケた。突然サスペンスドラマみたいな効果音が流れるw
AePeteのカップルがか
>>続きを読む

0

キャッスルロック(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なぜか眠気を誘うドラマだった。見てると眠くなる。

途中までは面白かった。オチは微妙。刑務官のデニスが早くに死んでしまって残念。

正確じゃないけど女医がヘンリーに言った「誰でも自分の育った街は最悪だ
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン6(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後どんな終わり方をするのか楽しみにしていた。でも最終回がこのドラマで一番酷かった。

グレイソンを死なせた事が最大の失敗だったと思う。急にイアンに成り代わられても何の思い入れもないイアンを見てグレイ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

羊よりも狼になる事を選んだ兄弟。

やり方に合法か違法かの違いがあるけどある意味似た者同士。

チャックの方が優秀なのにいつも人に愛されるのはジミー。
そのため何度も格下の弟に負かされ惨めな思いをする
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

元犯罪者で弁護士のジミー。
元警官で犯罪者のマイク。

ジミーはいつも境界線にいるなぁと思う。
悪い事もするけど悪人にもなりきれず、良い事もするけど善人にもなりきれない。片足ずつ両方に踏み込んでてその
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「彼等は人々の領土を守りゆく盾なり」

使う武器で分類される。クロスボウは怪物や裏切り者、槍や弓は忠誠を誓った軍隊、曲がった剣は野蛮な殺し屋、ヴァリリア鋼の剣は真の英雄。

高みから見下ろしている権力
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界に嘘をついていた。

考えが甘かった。

また酒の量が増える。

誰かがやらなきゃいけないこと。

国の為、愛の為、
近づきすぎた代償。

「そこの君、終わりだ」

どうして事故を起こした張本人が
>>続きを読む

0

The O.C.<セカンド・シーズン>(2004年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2になってから格段に台詞が面白くなった!ライアンとケイレブをルークとダースベーダーの関係に例えたりとかプライベート・ライアンとか映画ネタやアメコミネタが多くてめっちゃ笑えた。驚くような展開も多>>続きを読む

0

ライアー 〜交錯する証言〜(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謝って許される嘘と許されない嘘がある。

女性たちの強い意志と行動力が次第に犯人を追いつめていく。性暴力は許されない。

盲点だったのがレイプされたことに気づいていない女性たちがいること。怖いことだけ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「何も知らないジョン・スノウ」


シーズン1からずっと好きだったジョンが死んだ。悲しい。野人の女を殺されたときからいつかジョンもオリーに殺されるんじゃないかと思ってた。ホワイト・ウォーカーを目にした
>>続きを読む

0