pinkさんの映画レビュー・感想・評価

pink

pink

映画(393)
ドラマ(2)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

一年分のアドレナリン出尽くした気分。

インド映画をちゃんと見たことがなくて、
とにかくレビューを回避して鑑賞。

最高ーーーーって、めちゃくちゃ叫びたい気分になっております!
大迫力!!大アクション
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近で珍しく、予告見ただけですぐにムビチケを買いました。
買ったはいいものの、近くで上映してなくて時期がのびのびになってしまった。。

前半ほんっとに楽しくて笑った!!
上司に気づいてもらう為の上申制
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

情報を出来るだけ回避して観てきました!
知り過ぎてしまうと勝手に妄想で、こんな話かな?と考えて違う方向行くと観てる間に軌道修正タイムが始まってしまうので。

おそらく若い方向けの映画なので、
心理をど
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.8

さすが死霊館。
やっぱり好きだわ〜。
無音の怖さ、怖いところちゃんと見せる所。
話のわかりやすさ、愛のある話。
まとめていいとこどりの映画。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

ツイてないと思ってた日々が続いてる時に視聴。
自分の捉え方を考えさせてくれた。
タイミングもあって最高の一本になった。
明るい気分になれた!!

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【好きな方には気分を害しそうなのでネタバレにします】


あー辛かった。。。
濱田岳の役、無理。いいとこがなさすぎる。
不倫くだりとか諸々キツい。
妻のあたりもキツイけどさ、、、
2人が演技がうますぎ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

途中辛すぎて2回中断してしまった、、、
映像の綺麗さとか戦闘シーンは好きです。

ストーリーってこれでよかったのかな。
7との繋がりが見えなかった。

ルークの使い方雑で。。

牛首村(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

(すみませんが。)全然面白くなかった。
話としてまとまってるのかな?これは。
2人無駄死にではないのか、、、。あの程度の関わりで死ぬ?
二転三転する感じも嫌だし、終盤の展開よく分かんなくて辟易した。
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

観るタイミングを逃がしまくり、やっと鑑賞。
ランドのアトラクションが楽しすぎてその延長で。
こんながっつりヒーローものなの知らなかった!!
個性出てて好きだったー!!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

定期的に観たい作品。
多くを言葉で語りすぎないところも好き。
人生についての考え方を改めさせてもらった。
音楽もとっても素敵。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.8

見終わった直後で、もう胸が激アツです。
涙となんか一瞬青春に混ぜてもらえた気分。
野球の試合と共に、こんな短時間で人間関係に変化が起きたり。自身を見つめ直す事になったり。
すごい好き!!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ビニールハウスの外にいた宇宙人は吹き出しました。 映画としては何も記憶にありません。
小学生の我が子は怖かったようです。
エンディングの映像がおぉっ!ってなった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

やられたぁぁぁ。
こんな映画だったとは知らなかった!!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結果は分かっていたけど、幼少期からのアナキンを見てたらやっぱり暗黒面に堕ちのが辛いよー。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

観るのに時間を要してしまった。。
色んな戦闘シーンが魅力的すぎた。
ヨーダかっこいぃ、、、

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.4

なんとなーく先が分かるような予告を映画館で何回も見まくったけど、きちんとあきらとアキラの周りの人達の人間関係がかなり描かれていて良かった。
お互いの生い立ちの違いが、周りの環境が、おなじ名前ながら当た
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.6

最初は観る気なかったです←バイオレンス苦手で。
これはアクションの方が上に立ってて、
グロー!キモー!はすぐに忘れ去る笑
(あるっちゃある)
ブラピの不運おじさん面白い!!
なのに強いのかっこよすぎま
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

4.0

私的、
映画館じゃなかったら見なかったシリーズ。

おとーさーん!!さいこだよー!!!
ずーっとドキドキする映画。
ライオンって意外と怖い事を忘れてたけど、
そりゃ怖い。目の当たりにしたら。
音の効か
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.3

そう言えば見てなくて、鑑賞。
大人になってみると怖いです。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

私はきっとジョーダン・ピール監督が好きだ!
NOPE鑑賞して、とても気に入ったのでこちらも観てみた。
テーマも重いし、人間としてすごい怖い。
でもこの終わった後の後味をずーーっと感じていたい、味わって
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

なんて最高な映画をつくってくれたのー!!!
各所にいろんな思惑があるんだなって思ってから、考える、、でもどんどん魅力的なシーンが続いていく。

どう受け止めるか、どう気づくかなんて答えはないけどエンタ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

小さな出来事が人生の危機と思うような幼少期の気持ちを思い出した。

夏の映画を観てるなって音楽、風景から体感した。
2人の友情が眩しい。
時間を過ごすと共にお互い大事な友達になっていく過程が見てわかる
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

-

スマホで見てたら、怖さ逃がれにつけてたテレビのケロロ軍曹がバグって怖くなって途中でやめました。スコアなし。もうやだ。

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

ゲームもやらないのでソニックのことはほとんど知らないのですが。
前作に続き快速で駆け抜けていく映画でした。

笑えるし、バトルあるし、ソニック達可愛くて
清々しい。

誰が見ても大丈夫だし、何も考えず
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

4.0

YouTubeで見た。
怖くてスマホ傾けて見ちゃった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すっごいびっくりする展開があって、
そこに行き着くまでも目が離せなかった。
場所が変わる描写すごい好き!!
変な映画と言えばそうだけど、キモくて最高の話だった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れたー!!!
大好きなジュラシックワールドだったから、絶対映画館で見たかったからサブスク待たずに正解だったー!

やっぱり観れるとなると前日からワクワク♪

しかし大量のイナゴやだーーーっ!!
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

一つの戦でなんでこんなずーっと面白いの!!
のめり込んで見てられる。
信の成長も見られるし、仲間も戦の中で強くなってる。
あと、出てくるキャストが誰から誰まですごい!!

>|