picoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • picoさんの鑑賞したドラマ
pico

pico

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.9

初の時代劇。
パクボゴム観たさで観たけど、おもしろかったー
ツンデレ世子様にキュンとした😆

1

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

切なくて泣けた😭
全話泣いた泣いた…
2人の思いやる気持ちに胸が痛くなったけど、好きなシーンがたくさん。

パクボゴムの可愛さにやられた。

私は大好きな作品

2

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

キムスヒョン目当てで観ました。

前半、重いしコムニョンのキャラがすごくてなかなか進まなかったけど、後半はそれぞれみんな成長してハッピーになってよかった。
お兄さん役のオジョンセの演技が他のドラマとは
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

最初,何話かはなかなか進まなかったけど、その後はとまらなくなり、あっという間に見終わったー
周りの人たち、みんないい人だし
後半泣けた。
よかったー♡♡

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

最初はあまりハマらず、何となく観ていたけど、いつの間にか色々な人間模様が気になって楽しく観ました。

同期の仲良し5人組の関係
素敵な関係だったー♪
あんな仲間うらやましい。

患者さんのエピソードに
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

4.2

ハラハラドキドキ
夜な夜な観ていたらヒヤヒヤしたけどおもしろかった。
マイケルかっこいい!!

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.5

パクボゴム目当てで鑑賞

話はまずまず…
前半はよかった…

最後、もっと💕になるのかな…と思っていたので残念。
もっとキュンキュン要素があると嬉しかったけど…タイトル通り青春の記録であった。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.3

チチャンウク目当てで観たけど、すごくかっこよかったー
事件あり、胸キュンあり
クールなチチャンウクが後半かわいかった♡
ナムジヒョンとやり取りもよかった😆
あっという間に見終わった!

チチャンウク目
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

話は専門用語出てきたり
よくわからないところがあったけれど…
みんなが成長していく姿はよかったー

ジピョンとおばあちゃんのやり取りがよかった。
おばあちゃんに泣けた…

ヨジングの声、癒し。
カメオ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

トミジュン素敵!
キムスヒョンがかっこよく見えまくり!
弁護士さんとのやりとりがおもしろかったー!
宇宙人だから困った時に助けてくれるし
胸キュン要素満載!
設定がファンタジーたっぷりだけど、おもしろ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

学歴、正社員と契約社員、男女、嫌な上司

チャングレ、周りの人たちの色々な人間模様や悩み、差別…泣けた😭
困難に立ち向い成長していくチャングレがイムシワンの雰囲気に合っていたー!

オ次長とキム代理の
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

ドラマの大ファンだから楽しみにしていたけど、おもしろかったー
キャストみんなよかった!
現実も平匡さんみたく協力的ならいいのに…🤣
内容盛りだくさんだったので、連ドラでもっとたくさん観たかったのでマイ
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.5

幼なじみ3人とリニの彼氏4人の仲良しの関係がよかった。
30分なのであっという間に見終わったけど
最初インタビュー形式で最初何だか違和感。
いったいどんな展開?と思って見ていたら
中盤ちょっとおもしろ
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.2

大きな波はなく、穏やかなドラマだった。

それぞれ悩み、家庭問題
色々ある中でお互いを思いやり成長していく姿にほのぼのした。
悪者はいなくて登場するみんながそれぞれハッピーなドラマだった。

イムシワ
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.5

録画したのを一気に観ました。
丸太郎さん、いい人すぎるー!

0

新入史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.8

チャウヌのかわいさに癒されたー
とにかくかっこいい♡

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.1

ドロドロした展開がなく、サクサク観れて2人にキュンとした。イジョンソクに癒されたー!

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.2

神様って設定にビックリしたけど、神様に見えてきた🤣

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

後半のパクソジュンがかわいかったー!
親友ハリとのやり取りがよかった。
なかなか楽しめた。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

人魚と詐欺師の恋
ありえない設定だけど、イミンホ、チョンジヒョンの美男美女の恋
楽しめた🎵

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.0

初めてみた韓国ドラマ!
コンユかっこよかったー

0
>|