uさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

u

u

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

おやつ食べながらみたら吐きそうになりました
この映画に関しては人間の無慈悲さを表現するのに、グロさが必要だったのかもしれない

クローズドサークルはスリルがええんよなあ〜〜
嫌いじゃないけど2回目観る
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

感無量、ファンでいられて幸せです
もっかいシリーズ観直そうかなあ

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

回りくどい割に最後あっさり
アガサ・クリスティーっぽい結末ではある

屋敷の中など美術や、演出が全体的に安っぽい+無駄なシーンがやたら多い
観やんでも困らん映画やけど、逆に原作がどんな感じか気になる!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.0

視聴者を意図的に泣かせるために作成した映画って感じ
設定ガバガバで内容薄くね??
現実離れしすぎて逆に泣く
結末も分かりやすくて意外性は皆無
何でこんな評価高いん、、、

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

他の方のレビューにも多数ある通り、拭えないゴーン・ガールっぽさ
価値観が対極にある女2人のドロドロ修羅場サスペンス、的な笑笑
個人的に、最後以外は結構暇な作品でしたとさ、、、

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

あけましておめでとうございます🎍
2022年は忙しくなりそうですが、マイペースに作品を観ていきます🙇‍♀️
去年よりも更に映画に詳しくなり、作品から知性と教養を身につけることが目標です!
------
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

自分を強く持つこと、人の意見に左右されない!!すごく共感できて、自分をみているみたいでした!!

何かを成し遂げることはとってもかっこいい
エルみたいに大きな事を達成したい!
マイ・インターンと一緒で
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.8

アンタッチャブルのときのブライアン・デ・パルマ感が満載で、とってもおもしろい!
この監督、駅でいろいろとやりたがりますね、、笑笑

最後の最後のオチが皮肉というか強烈です、、、、、、、、、🥺🥺

カル(1999年製作の映画)

3.0

わかりやすスギィ、あとグロい笑笑
伏線探しでもっかいみたい

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.7

俳優やたら豪華やな
豪華な人らのユーモアあり、キレありのケンカwww
チューリップ🌷持って暴れるケイト・ウィンスレットが最強におもろい

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

3.9

詩的な作品やった!
前半は普通のカップルの恋愛かなあと思ってたら後半の展開に引き込まれた
そりゃあ伝えたいことは伝えないと後々後悔しますよ😣
歯医者さんの立ち位置がかわいそうすぎる笑笑

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

開始20分で8割ぐらいわかっちゃうやつ笑笑
それが大きな伏線なのは間違いないけれど、分かった限りで繰り返し予想して、それでも最後に想像の斜め上を行くノーラン先生

見終わってから伏線を再度回収して、自
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

1.0

いやいや、美化すんなや、何が確かな愛やねん
不倫の時点で愛じゃねえ!!!常識で考えたらおかしいやん!!!
これに高評価付けてる人みんな不倫してるんですか??ちょっと良さがわからない、、
年齢的に観るの
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画の日😎
シリーズ初鑑賞でこの作品って、自分絶対観る順番間違えとるやん、、、
新007のTime to die からの 旧007のNo time to die で、1人でほへぇ〜〜ってなった
死ぬ時
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.8

現実は厳しい!!
間違いない、現実は本当に厳しいんやろな〜〜社会人なりたくないなあ!

イーサン・ホークとウィノナ・ライダーはもう本当に私得な組み合わせです、目の保養です
ありがとうございました

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

3.0

チリー・ゴンザレスという1人のアーティストの生き様
荒々しくもどこか繊細なドキュメンタリー映画

才能や兄へのコンプレックス、二転三転しつつもやっぱりピアノ
いろんな経験があるからこそ、豊かな表現が生
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

初ジム・ジャームッシュ😇
すごいシンプルなオムニバスムービー!
タクシー🚕でのトークやコミュニケーションがおもろいねんけど、同時にそれぞれの都市の街並みを楽しめた!
割と期待して観たからか、思ったより
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

痛々しい殺し方と気味の悪さが超絶おもろい
『ソウ』=saw =見る(の過去形)が深い🙂
見終わってからの納得感
想像以上の面白さでした!

脚本とゲーム参加者がリー・ワネルで、『透明人間』を思い出した
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

4.2

ばかおもろすぎる倒叙ミステリー!!
確かに大まか倒叙やねんけど、予想の覆し方が鳥肌
計画が思い通りに行かず、こちらもハラハラドキドキ!
飽きずに観られるおすすめヒッチコック先生

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

主人公が頑固すぎてちょっとついていけんかったなあ
アホやから話の着地点がいまいち理解できんかった!つまりよくわからん!😌😌

けどこの仕事ばり楽しそう

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.7

爆泣き案件
この手の作品は、愛してる人と重ねるともうダメですな!!!!

2022/1/11 Amazon prime

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

エロドラマみさせられたんか??
絵になる2人や〜〜
リアルでは離婚してるけど

アンジェリーナ・ジョリーは『17歳のカルテ』の印象強すぎたけど、こんな演技もできるねんなあ
かっこよかった!!

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

room と world

ジョイとジャックの心の痛みを十分に理解することは困難で、その難しい部分を真っ直ぐに表現していることが余計泣かせにきてる
それも「辛い」「悲しい」という直接的な感情を吐
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

3.7

「善と悪、正と誤の道徳的概念は、優れた少数には当てはまらない」

ワンシチュワンカットってどうやって撮影してんねやろ
画角がヒッチコックっぽい雰囲気醸し出してる
主人公2人の対極さに味がある〜〜
80
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.4

自由になりたい、人間になりたいと願うアンドリューと家族の交流を描いた本作
言葉では表せやんぐらい胸熱
音楽もよかった
ロビン・ウィリアムズがもう本当に好きすぎる
亡くなってはるんが辛いな、、、

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

子供の頃に何回も観たなあ〜〜
ピクサーの作品って、大人になってから観るとかなり印象変わる

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりは面白みのない作品だったかなあ

中盤あたりまではおもろかったけど、国家ぐるみ的な雰囲気になってきて、ロマンスや殺人が全体的に中途半端な印象になった
戦争が起こるだの、発砲のシーンが30
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

「もう一度」と「もう二度と」の対比が象徴的
「もう一度みんなでやりたい」
「けれどもう二度とアキには会えない」
数字が違うだけで、言葉の周りにいる人への影響も物凄い
ちょっとSFチックではあるけど、仲
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.4

さすがガイリチ先生!!!!
期待裏切らへん出来です、、、
個人的優勝はジャンやな😇😇
あとアンディ・ガルシアの使い方よ笑笑