uさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

u

u

映画(424)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

Love is...

現代の映画要素あるあるを哲学的に、或いは文学的に描いたというかなんというか😌

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

個性強めの女達は無敵💪
徐々に打ち解けて、完成したものはとってもクール
リフオフのシーンがとってもオシャレで憧れる
ゲロ以外は完璧

オーブリーの考えは「古き良き」を信じすぎる日本の風潮に似とるなあと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

こういう要領の悪いバカの寄せ集めが1番イラつくわwww自業自得
クワイエットプレイスと透明人間に似た雰囲気

SF核戦争後の未来・スレッズ(1984年製作の映画)

3.0

はだしのゲン思い出してトラウマ
核爆弾シミュレーションのようで、実に生々しい
あんなになるなら、さっさと死にたい

トールガール(2019年製作の映画)

3.9

いいなあ〜〜私からしたら背が高いのとっても羨ましいけど、本人にとってはそうでは無いこともあるよね
無い物ねだりやなくて、自分に自信があることの方が大切やな!!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

ちょっと予想した内容とちゃうかった!
役者3人の表情や心情表現が、若者ならではの繊細さを掴むのが上手いと思った
「青春」の煌びやかさがテーマというより、「性」を絡めた脆さや儚さをも映し出している気がす
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

-

いつの日か映画館で観て、吸い寄せられるように再鑑賞😌 比嘉愛未に憧れる

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

王道ラブコメ、身分違いの恋
ノッティングヒルとビバリーヒルズ

グーニーズ(1985年製作の映画)

1.0

群れることが嫌いな私にとって、こういうストーリーは性にあわんのやとおもう
とにかくやかましいし、足手まといがおるとイライラする
終始うるせえショートカットのメガネちゃんは葬りたかった

ドラキュラ(1992年製作の映画)

1.0

ウィノナ・ライダーを目の保養にするだけの映画
ゴッドファーザーに期待

サイコ(1960年製作の映画)

4.3

「母は最良の友さ」

ヒッチコック2作目
独特のカメラワークよなあ〜〜
シャワーヘッドだけ、家を広角でしか映さないとか、ミステリアスで不気味な雰囲気漂わせるのが上手い
殺人の演出は少々ダサいけど

>>続きを読む