uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

FISSION FUSION
よかった!!!!書ききれなそうなので整理してからたくさん感想書きます!!!!

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

この間TDSのインディ・ジョーンズ乗った時、運良く運転席に座れたので観てみました!
ハリソン・フォードイケメンすぎて飛んだwwwww
ショート役の俳優さんエブエブの人でびっくり👀
シリーズ全部観てから
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

真実だけでは人は満足しない
幻想を満たさねば
ヒーローへの信頼が報われねば

ヒース・レジャーほんまにすごい
怪演のワードが浮かんだ
(目の使い方、口元の形、指先の動き、セリフの緩急の付け方まで行き届
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

うーん、すげえ〜
扱っている物語はAIぽさあると言うか今どきな感じだが、、、
作り込みが本当に素晴らしいと思う。最近の作品の中だと感動度合いでは1番

色彩やベラの表情・歩き方、ヨルゴス・ランティモス
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

なんだろう、このグッと掴まれる感じ
適切な言葉が思い浮かばなくて悩む

いちかちゃんの初めてのコンクールが全ての明暗を分けたと解釈
母になりたいなぎさと血を分けた実の母

苦しい〜けどなんだか余韻が残
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.0

いやあさ〜何も共感できひんくてつらっ
出てくるやつ全員自己満だろ

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

鎌倉の情景はとても素敵
それみたく穏やかすぎたかな〜〜
これといって特徴なし
のんびりみるにはいい作品

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

東日本大震災、生活保護と貧困を軸に置いた社会派ミステリー
震災で護られなかった者だけでなく、人の手によって護られなかった者も多くいるという事
全体的には概ね満足な内容だが、過去と折り合わせ丁寧に思えた
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

1人になって気づくこともあるよね
独り身の楽しみ方もあるし、特定の相手がいたり結婚して家庭を持つのもよい
両方気持ちが分かるので、多様な価値観に理解を示せる人でありたいな〜

似たような内容なら、セッ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

鑑賞することに対してワクワク感はなかったものの、はじめは展開が読めずハラハラ。

老いと死の恐怖を上手く表現している。
人間は老いることから逃れられず。
この作品のように特異な状況になることは考えにく
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

やばいやばいやばいやばすぎる
さすがノーラン!!!!!!!な映画
ちょっと長かったので避けていましたが、見応え大ありで先がどんどん気になる作品でした。
オチがTheノーラン、ノーラン好きにはたまらん!
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

これから結婚する身やのに観てよかったのかは謎、、、

リアルで生々しくも、これが感情を持つ人間の難しさではあるよなあ〜
スカヨハとアダム・ドライバーも双方さすがの演技力といったところ!
クレイマークレ
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

人に希望や理想を見出すのではなく、自分は自分であることを理解する。
本当に大切なものを見失わない人生を!

王道SFラブコメで特筆すべき内容では無いが、気楽に観られる映画!

オールウェイズ(1989年製作の映画)

-

この間BSでやってました

とにかく面白くない
ゴースト👻っぽさと作り物感が否めず、、、

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

今年のアカデミー賞受賞作品とのことで、期待値高めで鑑賞

非常にユニーク!カラフルで鮮やかな印象を受けました。
現代的なSF映画かと思いきや、最後の最後に温かみを感じられるような落とし込みでした。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

汚いのは覚悟して鑑賞したが、ほんとに汚いwwww
デイミアン・チャゼルらしさがあるのはいいが、話が行き来しすぎてまとまりが無いような、、、
ここでの評価はそれなりに高くて、自分の感想と乖離がある気がし
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

弟がみたいと持ってきたやつ
ディズニー作品は大人になってから観ると印象がガラってかわるね

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

1個の恐怖を通して人間関係縺れる、パニック映画の基礎って感じ
あまり派手さは無いけども!
エサやりで急にサメ出てくるシーンが1番ビビり散らかした~~

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.2

人生は贈り物だと思ってます。無駄にしたくない。次にどんなカードが配られるかは分からないけど、大切にしたいと思う。毎日を大切に過ごしたい。

相変わらず素晴らしい作品だなと。
10代の頃に観た時よりも、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

君の名は。よりは物語の収集がついてへん感じ

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.6

㊗️400作品目!!!
「今をいきろ 若者たちよ」

またもやすごく好きな作品に出会えてしあわせ〜〜
これは、年齢が若いうちに観た方がいいやつです
私の言葉で語るよりも、実際に鑑賞していただきたい!
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

実は何回もみてんねんけど、題名が秀逸やなあとおもう
覆し方の予想が難しい割に、実は伏線めっちゃはられてる。2回観ても美味しい映画

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.0

これずっと忘れてたレビュー
seasons of love 聴いて思い出した
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
んー
別にミュージカルは嫌いやないんやけど、今まで観てきたものより音楽音楽音楽で諄い
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

「Kill her」
エドガーライトは天才
魅せ方や見事な伏線回収でラストまで飽きずにみられました〜〜
やっぱり好きな監督!!

アニャの演技力はもちろんすごいんやけど、
トーマシン・マッケンジーのす
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

お久しぶりです!

ラブコメかなあと思ってみたら、いい意味で裏切られました。
なんとノンフィクションだそうで、おどろきおどろき!
一途に愛してくれる、君が必要だ〜とか言われたら泣いて喜びます!
アン・
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

断酒中なので逆におもろかったです
「絶対なんかある!」からの徐々に明かされていく真実
展開が上手で、1番の見物だとおもいます!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

死ぬほどいいじゃんなにこれ、サングラス買おうかな!!!!胸熱!!!!
もっかい無印トップガンも観ようかな

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

お久しぶりです!束の間の休息☕️
こういう映画みると、カーチェイスしとる車の助手席に乗りたくなります!!

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

事実は小説よりも奇なり

うわああああこれは痺れる
構成が難しいけど、コンパクトやし分かればめっちゃおもろい
イーサン・ホークはやっぱりかっこいい天才

>|