ピエとろさんの映画レビュー・感想・評価

ピエとろ

ピエとろ

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

凡人には理解出来ぬ世界やった笑
アホなりに理解しようと必死であっという間の3時間

でも実験のシーンは映画館で見る価値あり。迫力は凄まじい。緊迫感がすごく伝わる作品やった。
日本人にはかなりの衝撃的な
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

あのちゃんはこんなに売れる前にオーディションで声優を勝ち取った、決して売れてるからではなく浅野いにお先生が「おんたん」の声はこの人やと思って選ばれてる。
どの声優も原作ファンから見ても配役完璧。浅野い
>>続きを読む

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.5

踊るの好き好き♪
1の続きで見たけど今度は親子愛がテーマ。1でもペンギンがなかなかいい味出てたけど今回も強かった!笑
王道のお話やけどやっぱり動物いっぱいは癒される!

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.5

動物いっぱいで可愛い映画!
踊るの好き好き♪が頭から離れない。。
動物園の動物たちが脱走してマダガスカルへ行くお話やねんけどやっぱり動物たちも大自然で駆け回りたいって思うよねー。地味に考える映画やった
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.2

スパイファミリーおもしろー!
初めてのスパイファミリーの映画で監督が処女作っていうのが気になってたけどすごく良かった!
スパイファミリーを知らない人でも分かりやすい説明を初めに入れてくれてるし、完璧!
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

チャーリーとチョコレート工場の続篇。というかウォンカの過去編。
チャーリーとチョコレート工場は高校の頃文化祭で再現した映画やったから思い入れもあってすごく楽しみやった!!
あとパディントンの監督やし期
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

グロ耐性あるくせにこれは吐きそうになり、具合悪くなり、倒れてしまった。。笑
軽い貧血起こしてしまって焦ったw
ただ映画の内容はすごく良かった。自分を認めてもらうための行為とはいえ体を壊していく様子がな
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.2

クレヨンしんちゃんってこんな微妙やっけ?笑
良いか悪いでゆったら良いんやけどびっくりするくらい感動しなかったw
露骨な社会問題を提示してくるからなのか楽しめなかった笑
3Dの意味もよく分からんw

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.4

1より2かなぁ笑
なかなか笑ったw影絵のとこオススメw
もうヘルマーが可愛くなってくるよねー笑
その他もメースゴー、ドルッセ夫人、クロウスホイ等々。。段々愛着わいちゃってめっちゃ笑ったわww
1の時か
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

4.2

とりあえず2まで見終わったから1の感想。。。の前に映画館で見るには5時間はおしりと腰が痛い。。ほんとに疲れた笑 ドラマシリーズの4話を公開してるからしょうがないんやけどね笑
行く前は5時間ホラーは耐
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

グロい。。
男女のカップルがポルノ映画の撮影で訪れた場所で老夫婦に殺される。シンプルなホラーやけど描写が気持ち悪い。

パール見る前に見ようと思って見たけど個人的には見なくてよかったかなぁ。。笑
ラス
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

4.3

奈緒出てるから見よーっと。。って感じで予告もなしに見たら。何この構成。予告無しで見た人いないのかなぁ。。よく出来てる。。

こういう親子素敵やし、奥さんも素敵。やりきれない気持ち、モヤモヤする気持ちが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオ好きならテンション上がる要素盛り沢山!マリオはそこそこ知ってるくらいでも楽しかったー!
クッパ可愛かったなぁ。。笑

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本気で恋をしたけど親から反対され離れ離れになってしまう。辛いよね。
この頃は厳しかったんやろうけど。。
今でも色んな理由で本気の恋愛とは離れなくちゃ行けない時もある
最後どちらかの恋人を選ばないといけ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

思春期の女の子の映画。コミュニケーションって難しい。
お父さんの気持ちわかるよ。。シングルファーザーならなおさら。不器用やけど素敵なお父さん。
生々しい話で前へ進むことの難しさがよく分かる。上手いこと
>>続きを読む

金星(2011年製作の映画)

4.2

自分が障害者施設で働いててずっと悩んでる事。うちの施設でしゅん君に似たような方がいて、、その方の介助の仕方が難しい。

ありがとうは言わない、ごめんも言わない。当たり前の様にあれしてこれして。。そら出
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.3

気持ち悪い映画w
けどカルト映画が好きでもちろん「ミッドサマー」も見たんやけどここまで見やすいカルト映画はない。

ミッドサマーはグロすぎるから勧めないけどウィッカーマンは薦められるかも!

島ぐるみ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.1

見た大河ドラマ「江」「篤姫」だけで戦国無双ってゲームでなんとなく戦国時代の知識は少しある自分が見に行きました笑

江と篤姫も戦国時代の女性にスポットを当てるってゆう面では雰囲気は似てた。濃姫は強い女性
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.9

予告無しで見た。
邦画特有の静かな気持ち悪さ、日本人の醜さとかくらーーーい映画を見たくて「渇き」とタイトル、ジャケット似てるし暗そう!!って思ってみたら全然見たい映画じゃなかった笑

でもすごくよかっ
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

4.0

おもしろ映画ではかなり好きw
クロエ目的で見たけどおもしろかった!1の女性版って感じで前作に出てきた人とかも出てくるから前作見た方が楽しめるかも!

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.0

これの2にクロエ・グレース・モレッツが出るからとりあえず1見ようって感じで見たけどめちゃ笑ったw
この前にピーターラビット見てて「女の人綺麗な人やなぁ。ローズ・バーンって人なんや」って思ってたらすごい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画とゆえばこれ!みたいな感じで絶賛されてたけどそこまで刺さらなかった!
でも音楽は全部めっちゃ良かったなぁ。個人的にはバーでのやり取りの歌好き!
「Sing」っぽいなぁってゆうのはずっと
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

雰囲気が羊+宗教でおもしろそう!!って感じで映画館行ったけど。うーむ。。
ほんとに最後だけで中盤何回もだれる。羊可愛いから見てられるだけの映画やった笑

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.4

好きにはなれない。。
セイウチ人間気持ち悪いし最初の方だいぶ退屈やった笑

ムカデ人間とみんな比べてるけど見たことないからなんとも。。
最後は個人的には少し切なさもあったりして。こんなスプラッターコメ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.1

おもしろ笑

最初はありがちなサスペンスやなーって思ったけど。。途中もホラー要素あったりして楽しかった!
死体安置所の警備なんてしたくないなぁ。。笑

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

歌多いって聞いてたけど。。歌多いな笑
でもまぁ理由が理由やししょうがない気がするけど。。

ワンピース自体はドレスローザから見てなくて知らんキャラちょいちょいいたけど面白かった!なんかキャラいっぱいい
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

日本のホラー間ある笑
急に驚かす感じではなく不気味な雰囲気がずっとあってよかった!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ジム・キャリーって名前知ってたけど全然知らんくて見た瞬間マスクの人やーー!ってなった笑
途中ジグソウや!!!ってなったけど違う俳優さんやった!笑
だって途中でSAW流れるんやもんw

思ってた始まりで
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.1

期待しすぎちゃった。。
ハウスジャックビルトみたいな感じの映画。一緒にしたくないけどもw
淡々と殺人鬼の1日を見る辛さよ。超不快で気持ち悪かった笑
頭悪すぎ。。でも逆にこれがリアルな欲望に任せる殺人な
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.3

ストーカー気持ち悪いー。
地味な作品やった。。なるほど。iPhoneだけで撮影やったんや。だからこんな出来なんやな!
なんでiPhoneだけで撮ったん笑 理由はw

まぁいいや。とりあえずこの前に観た
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.6

んーーまぁ面白かった!

こうゆう閉鎖空間+精神病棟は大好きやからみたけどやっぱり好き!
でもなんかぱっとしなかった笑
グロは少なめで見やすいけど精神的にイライラする作品かな。
最後のオチも自分がアホ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

あくまでほんとに個人的な問題なんです。動物好きやから1の様な動物いっぱいを期待してしまうんです。。
今回はハリーポッターが好きな人からしたら絶対面白いはず!
でもファンタビはファンタビとして見てたから
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.3

んぁあ胸糞

こういう子供たちの冒険物はやっぱいいなぁ!みんなが胸糞悪いってゆってたから最後の結末予想してたけどそうきたかー。。ムカつく!!!!!

だが胸糞映画好きとしてこの終わり方はいい終わり方。
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.3

いやー久しぶりのU-NEXTでの鑑賞で色んなみたい映画からこれをチョイス。ミスった笑

ディックロングがなぜ死んだか?
雰囲気ずっとミステリーやけど死因が。。なぜ死んだかわかった時ある意味衝撃よね。ス
>>続きを読む

>|