Yasudahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yasudaho

Yasudaho

映画(938)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

よくある復讐物かと思いきやひと味もふた味も違いましたね。
ファッションも女と対峙する時と、男と対峙するときとで雰囲気がガラッと変えていたのが印象的でした。実家も内装がクラシカル、両親は名作映画を楽しむ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

こういう女の子の夢が溢れる作品が好みです。結婚したい、というよりは結婚式を挙げたいですよね!

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

魅惑の30'sの中で最高なトリオ!
愛とは必要ではなく選択するものとのことで胸に刺さります。マイク・マイヤーズで大爆笑。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

映画もメニューも調和させることに終始こだわっている、そんな印象を受けました。
皆で一緒にチーズバーガーを食べよう。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーどんぴしゃで好きなんですが、最初に見せ場持ってき過ぎた感がしますね

RRR(2022年製作の映画)

4.0

圧倒的パワーを感じた。
特にパーティーでのダンスバトルは熱かった!!

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

女3人の生活の楽しさよ。
オルフェの竪琴になぞらえた別れは予見されたものだったんですね切ない
段々エロイーズよりマリアンヌの方が妖艶に見えてきました私も裸で暖炉の前でタバコ吸っても様になる人間になりた
>>続きを読む

愛を複製する女(2010年製作の映画)

2.6

唐突の虫テロに襲われるのでお食事中に見てはいけないです。

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.9

終始しっとりと虫の声と音楽が響きます。
ムイの、生き物とパパイヤの実をうっとりと眺める様は一体何なんだろうか…
唯一心残りなのが三男のクソガキをとっちめてやりたいことですね。

アリス(1988年製作の映画)

-

子ブタとハリネズミだけが救い。
缶詰め二度も空けるアリスのメンタルがえげつない…

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

今更ながら観、これはレビュー閲覧が進む!
お風呂で観てるおじちゃんがふやけちゃわないか心配でした。

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった作品をアマプラで見つけたので。
ご飯を準備して食べて片付けてを粛々と、時たまにこちらに視線をやりながら見せてくれてます。私も丸めたパンを延ばす係にサーブする係がやりたいです。

劇場版 舞台『刀剣乱舞』悲伝 結いの目の不如帰(2022年製作の映画)

-

大般若長光の何とも言えない感、だが好き。
歌仙くんは今日も雅だ、好き。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

真田広之とI Need A Heroが良く似合う。
ラストはコナンで見た事ある感じ。
ジャパニーズマフィアの印象はキル・ビルの影響が大きいのかな

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

団地が漂うとはこれ如何に。
鮮やかな海に老朽化した団地がよく映えます

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

サンディのキュートさよ。
しっかりとホラーも感じさせつつ60年代のポップさが良いコンビです。