east0296さんの映画レビュー・感想・評価

east0296

east0296

映画(144)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

映画館で見たかったと思わせるくらいに素晴らしい作品

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

本を読んで素晴らしかったから映画はどんな感じだろうと思ったけど、映画も素晴らしく、感動した。
映画が良かったと思う人は本を読んでみてほしい。文庫本は上下巻あるけど、どんどん読み進められるし、構成の素晴
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.1

そんなにひどくなかったと思う。
キャストが良かったからかも。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

2.7

原作を知らないけれど、音楽や映像、俳優の演技とかはとても良かったと思う。エンディング曲はもう少し落ち着いた曲が良かったかも。
ただ、ストーリーは色々と腑に落ちない点が。。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.4

曲はとても良かった。
俳優陣も良かったと思うけど、
内容がビミョーだったかな。
さんかくというのがキーワードだから3人必要なのかもしれないけど、男2人だけでも良かったような。
話にあまり深みを感じられ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

池脇千鶴さんってこんなに素晴らしい女優さんだったのか~と認識させられた。
最後はそうなるのね~って感じ。
ジョゼは池脇千鶴さんじゃなきゃできないと思わせられるくらい、素晴らしい演技だったと思う。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.4

みんなが楽しめて、ハッピーになれる。
キャストがピッタリの人たちだと思った。キャストが役にピッタリと合わせてきたのかもしれないけど。
主人公にくどさやしつこさを感じさせない鈴木亮平の素の良さが出てる感
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

2.8

クリスマスに軽く見るには良い映画。
東京駅であれだけ撮影できるのは凄いと思ったけど、東京駅の開業100周年に向けた映画ってことでできたのかな。
JUJUの曲が素晴らしいな~

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

日々の大切さを感じられる映画。
世の中にはこんな人がいるのかな?
はらはらドキドキする展開でどうなるのかと思ったけれど、最後は意外にあっさり。
話の突っ込みどころはあるけれど、発想が面白く、中村倫也の
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.6

あっという間に過ぎていくドラマチックな描写に、なかなか感情移入ができなかった。
映像がチープに見えてしまうシーンがいくつかあり、残念。
出演者は良い演技だった。

>|