pameさんの映画レビュー・感想・評価

pame

pame

映画(204)
ドラマ(1)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

ぜんぜん飽きなかった観ていて「いま何時かな、」とか考える隙もなかった!現実逃避する映画じゃなくて薄暗さと向き合える映画☻

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

ため息が出るくらいに綺麗だった。直接的なシーンは苦手なのだけど、ルーニーマーラがもう綺麗で可愛くて最高に理想的だった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

想像よりずっとずっと素敵だった うまく言葉に言い表せないけど。性別が縛るものは少ないなと思ってしまった。

ペット2(2019年製作の映画)

4.5

ひたすらかわいかった☻おもわず笑ってしまうような可愛いシーンがたくさんでした

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

みんなどこかでこんな毎日なんじゃないかなあって思ってしまった。

雷の子供たち(2019年製作の映画)

4.6

フーマラフーマラヘーイヤヘーイヤ?みたいな歌がとってもかわいい。男の子も女の子もなく子どもの世界でたのしかったな

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

服が可愛い。二人のハッピーエンドが観たい

ロリータ(1997年製作の映画)

3.0

衣装と女の子がかわいい、けど話は事件なのでは、、というかんじ。実際にありそうでこわい。素敵に描かれてはいるけど。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくおもしろかった!!幽霊とかだと怖いけど、なるほどってなる内容で、もっと理由とか続きとか、これまでの使用人とのやりとり?とかみたいな

来る(2018年製作の映画)

3.1

思っていたより長く感じた。小松菜奈ちゃんのピンクは最高に可愛かったです☻

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.9

おもしろかった☻!わたしはすごくすごくすきでした。こわいというよりわくわくした。ホテルのみんながでてくるところはちょっとこわいんだけど、なんだか同窓会みたいでよかったな。難しかったり考えたりするところ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ダニーはもちろん、ウェンディの服やホテルの色合いなんかがかわいかった。自然が作り出した密室具合だったり、現実との境目がなんともこわかった。あとは音!かなりこわい!不安を煽る。観てよかった、料理人の人に>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

二章をみてからみたから、落ち着いてみられた。ホラー要素以外の部分も素敵なところがたくさんある。ジョージかわいいなあ

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.1

カモメ可愛かった。傷口はみるのつらいなあ、綺麗な映像でした。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

ホラーはあまり見れないかもと思っていたけれど、はまりそう。さいごペニーワイズが可愛く見えました☻

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

なんとも言えないな。人に優しくしたい、全てのことが酷いことの積み重ねで、タイミングがジョーカーにさせてしまったのかなと思った。かなしくて気持ちを考えただけでつらくなった、どこにでもあるような毎日の辛い>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

5.0

ちょっとのずれとかすれ違いとか。不安とか不信感とか、あの時の後悔みたいなものを死ぬほど思い出すリアルさがありました

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

5.0

こういうの大好きです。葵ちゃんにしかできないこのかわいいは、どうしたって嫌いにならない。あざとくてかわいいだけで生きていて、不安定で、でも確かに可愛くて。そんな役が一番似合う女優さん。勝手に震えてろに>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.0

観ているのが辛かった。こういった事実がなくなりますように。

>|