ぴーなっつさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーなっつ

ぴーなっつ

今年

映画(61)
ドラマ(3)

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

国会で愛してる!って言えば支持率が上がるっていうのが、事実そうなりそうで悔しい、政治にも国民にも皮肉きかせてるなと思った

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

ウッディの修理シーンとおもちゃ屋さんでバズが昔の自分の面倒さに気づくシーンが好き

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

評価されすぎて酷評されやすい流れになってるけど、やっぱり天気の子より好きだな

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

ドタバタすぎるとかそんな壮大さは求めてないとかはあるけど、映画館で声だして笑えるのは最高にハッピーだな〜
大好きな人がほしいなぁって思える、あと2回は劇場で見るぞ

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物誰にも感情移入出来ないまま進んでいってついていけなかった
周りが正しいのに、主人公たちが勝手に大暴走してるようにしか見えない。
小さい弟のことも考えず家を失ってまで逃げたり、恩人に銃を向けたり
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

期待通りの展開と期待以上の展開しかなかった

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

吹き替えも良いってなかなかない
ダンスが早送り?なのが残念

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

2.1

前田敦子の魅力は感じられたけど、内容は何の共感も出来ないし何だこの女って感じでした

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

グレイテストショーマンを動物にしたらストーリーそのままだなと思った。逆もまた然り

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

多分、なんだかよくわかんないところも多いけどワクワクしたからよし!で正解なんだろうと思う
RPGゲームを見てるみたいに要素が豊富
ポップカルチャー批判のシーンが良かった

>|