kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

記録

映画(212)
ドラマ(6)

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったよ〜!セクシーで完璧な女性の役が多いイメージだったけど、今作のアニーみたいな、ちょっとドジな普通の女の子を演じるスカヨハも好き。いじわるな雇い主に最後は言いたいことが全部言えて良>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

何回騙したら(されたら)気がすむの!!(笑)最後まで目が離せなかった、、、

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラッセル・クロウの演技に鳥肌立った、、パパとポテトチップが歌う"close to you"は涙無しには観られない〜

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.8

ジャスティン・ティンバーレイクがかっこよすぎるーー!NY行きたい。LA住みたい。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

くじけても必ず立ち上がる、この4人のような女性になりたい。お手本にしたい生き方だなぁ。10年以上前なのに、ファッションが全然色褪せてない!キャリーの靴なんて、全部可愛すぎて見とれちゃった。

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.2

この家族、好き。みんな魅力的だった!特に、おじいちゃんとダイナーのウエイトレスのやりとりがすっごくよかった...今の自分にも響く台詞がいくつもあったので泣いてしまった〜、、
外国のクリスマスって本当い
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった〜〜!!泣いた!仕事柄、製薬会社のMRさんと関わるのでワクワクしながら観た。MRさんってみんな顔が良いよな。知ってるメーカーが結構出てたからそこも面白かった(笑)

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.9

いつも不機嫌なハリエットの表情や、ほんとたまに豪快に笑う時とか、細かな動きがと〜〜っても可愛かった!シャーリー・マクレーン、素敵だな。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観てるこちら側もルーザーズと一緒にペニーワイズと対峙してるようだった...
4DXで観た方がいい!鑑賞後どっと疲れるけど、爽快感がスゥゴイ。

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

罪のない、まだ13歳の少年が何故こんなに汚い大人たちに苦しめられなきゃいけないんだ!あまりにも悲しすぎるよ...この怒りをどこにぶつけたらいいの...

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.1

学園モノの王道ラブコメなんだけど、これは観た人全てがヒース・レジャーに恋に落ちる!カッコよすぎて苦しい...

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

最初から最後までハッピー
コズモのキャラが好きすぎる

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

青春だな〜 苦しいけど、こんな高校生活送りたかったな。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

Google Earthがあってよかった..そして二人の母と父の愛は偉大😭 実際の写真や映像でまた泣いた。

高慢と偏見とゾンビ(2015年製作の映画)

3.3

うーん、、展開が早すぎてあんまり入り込めなかった...ただ、リリー・ジェームスとサム・ライリーはひたすらに美しかった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ泣いてしまった...映画好きの人たちのための映画だ...

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

月並みのことしか書けないけど、The Beatlesは最高!!エド・シーランはカッケーーな!と改めて感じる映画でした。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

この作品で一体どれだけの人がアンジーの虜になったんだろう(わたしもその中の一人)

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

一生に一度だけの複雑な「思春期」を、アビーみたいなカッコいいパンクなお姉さんと、ジュリーのような、なかなか手に届かない魅力的な女友達に見守られるジェイミーが羨ましかった。女だけど

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

ウェンディ頑張れ!大丈夫だよ!出来る!って、終始応援しながら観てました。
「好きなこと」「決めたこと」のためなら、何だって乗り越えようとするウェンディを誇りに思います。

シナボン食べたいな。(笑)

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.8

イケメンなんだけど、働きもせず父が遺した印税で暮らすプレイボーイのウィル、ヒュー・グラントがハマり役だった。子役時代のニコラス・ホルトも超可愛い!!
ウィルとマーカスのやりとりがただただ微笑ましかった
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ルイーザのくしゃっとした笑顔がとってもキュートだし、"妙なファッション"も彼女らしくて素敵だった。「幸せ」のカタチは人それぞれであって、お互いを尊重しないといけないね...。そんなことに改めて気づかせ>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

障がいがありながら、無敵で最強のスナイパー。マジで強い。お父さんの不器用ながらも真っ直ぐな愛情が彼をここまで成長させたんだね、、

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカー以外の作品のホアキン・フェニックスも観たくて。
二人の"無償の愛"がとっても純粋で、儚くて、苦しくなった。これからも人工知能はどんどん進化していくだろうし、実際、近い将来ありえる話で少し怖く
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.4

"夢の国・ウォルト・ディズニー・ワールド"の裏側に住む人達のその日その日をなんとかやり過ごす生活に、アメリカの現実を観たようで悲しくなった。
フロリダの青空とカラフルな街並みにはときめいた。実際に見た
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一緒に観た人が「憑依」って漢字を読めなくて、何が起こってるかわかってないのがウケた。
どなたかが「ホラー版ナイトミュージアム」ってコメントしてましたが、まさにそう。楽しかった。4DXで観てほしい。

>|