あぽんさんの映画レビュー・感想・評価

あぽん

あぽん

映画(56)
ドラマ(66)
  • List view
  • Grid view

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤からコメディ感満載で綾瀬はるかを有意義に使ってて面白かった!!
ただ、中盤から暗い期間がだらだらと続き、パーティーも結婚式もすっぽかすというのはいかがなものかと。
前半いいけどって感じ

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

3.8

志田未来の泣く演技が上手くて感動した😢
あなたの喜びは私の喜び。
いいこと言うなぁ、、なんか病気しないでいま生きていけてることに感謝しないとなって思ったし、病気を知ってもなおあそこまで一緒にいたいと思
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.1

2回目の視聴。やっぱり主人公の男の子の演技がすごい、他全部CGとは思えない。リアルすぎる。
途中からでてくるクマの雰囲気がとてもよかった
ただ、このままあの子はジャングルで育ち大人になっちゃうのかな

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た!はくがかっこよかった。あと赤ちゃん(坊)がネズミに変えられたのめっちゃ可愛かった💗
今度からそれ推しで🐭

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

臨場感あってすごかった、大きいスクリーンで大音量で見るからこその迫力!全部本物に思えるほどの高クオリティ✨
映画館でみるべき映画だとおもう
シンバの声が賀来賢人ってとこもびっくり。
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマに引き続き安定に面白い!最初に香港?かどっかにいるときから最高、部長の記憶失ってからはもっと最高!!田中圭のよさが存分に詰まってた❤林遣都もめっちゃかっこよかった!!ストーリーも悪くないし!>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

ドキドキしたし、パズーめっちゃかっこいいし、とにかくなんかジブリのよさがたっぷり詰まってた!
優しいロボットにも心打たれた💘
いやけどパズーみたいな人いいなぁ🥺

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

しんみりしてるやつかと思ったら意外と面白かった!なんか登場人物の感情がすごい分かりやすいから見てて楽しいし、菅田将暉とか中村倫也とか脇役も今をときめく俳優さん多くてびっくり。
ただ多部未華子の
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

え、めっちゃ面白かった笑笑
監督がヒロイン失格の人っていうのもあって、土屋太鳳の役と桐谷美玲の役ちょっと似てた笑
間宮祥太朗のとげとげ感と飛ぶとき緊張してるのめっちゃ可愛かった笑
最後告白振ら
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.8

最初から最後まで笑いを欠かさず面白かった!笑
平野かっこいいし、環奈ちゃん可愛すぎるし!あとなんか感動しちゃう場面もあって、、😭
展開もよかったと思うし!
ひとつ言うなら下ネタうけた、あれやりすき
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかはめっちゃ可愛いし、小出恵介も悪くないんだけど、ストーリーが読めすぎて、最初の前フリがもうフリって分かりすぎてんーて感じ。
彼女の感情の変化の様子も分かりにくい。
ただ最後は
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

4.2

終始キュンキュンだった💗
恋したくなる作品。 ベタすぎる感じもそれでよし
女子高生にはたまらないキュンキュンだな
てか福士蒼汰の最盛期じゃない?

ラブファイト(2008年製作の映画)

2.5

なんか終始古臭かったのと(古いからしょうがないけど)何が目的なのかよく分からないお話だった。 滑舌の問題なのかなんなのかセリフが何言ってるのか分からないとこ多かった。
北乃きいがボウリ
>>続きを読む

L♡DK(2014年製作の映画)

4.1

ええもうキュン死。山崎賢人かっこよすぎー。
最後めっちゃ泣いちゃったし、、
剛力彩芽は置いといて、あと雷のシーンのわざとらしい感じも置いといてよかった。

王様とボク(2012年製作の映画)

2.5

菅田将暉と松坂桃李の演技は良かった。
ましてや、6歳の演技をするのはすごく大変だったと思う、よく演じ切ってた。
けど全体的にストーリーがよく分からなかった。
結局二人は一緒に入れないというこ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.1

なんか話が詰まりすぎてた笑笑
ちょっと詰め込みすぎじゃないかなー笑
まぁけど途中いい話とかあって泣きそうになった笑
松坂桃李と戸田恵梨香がいい感じだった!あ、浜辺美波の中学生役は中学生
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

4.0

吉沢亮の演技が白熱だった!!
山田裕貴もやばい、めっちゃよかった
ストーリーもよかった!めっちゃハラハラしたし、ちょっと泣きそうになったとこもあった。
トモダチゲームってこわいけど、信じ
>>続きを読む

ガッチャマン(2013年製作の映画)

3.5

原作知らないってのもあるんだろうけど松坂桃李かっこよかったし俳優陣が好きだった🥴
ストーリーも仮面ライダーてきな?
なおみに変化したとき普通にびっくりしたし、いい話だったと思う

マレフィセント2(2019年製作の映画)

5.0

もうラスト号泣だった、、途中からかわいそうすぎて涙しか出なかった、
マレフィセント偉大すぎる。
もう一度みたい。
1に次いで2もこんなにこだわれてるのは最近ではなかなかない気がする。

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.6

思ってたよりめっちゃ泣けた。
最初のほう性格悪すぎて病気になっても自業自得じゃんとか思ったけど、病気のつらさは私みたいな健康な人には分からないんだろうなって思った。
友達って大きい存在だなっ
>>続きを読む

幕末高校生(2014年製作の映画)

2.5

なんかでてる人よかったのにストーリー残念だった。
なんか物足りない。

来る(2018年製作の映画)

3.6

素直に怖かった。
けどストーリーの展開がはやくて止まらなくて飽きがない、楽しく見れた。

ニセコイ(2018年製作の映画)

4.0

なんだろ、セリフがありきたりだからなのか中島健人がわざとらしいからなのかあんまりキュンとしなかった笑笑
けど中条あやみかわいすぎてまじやばい。ストーリーも運命と違くて逆によかった
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.3

怖いけど終始目が離せない展開だった、
子供たちが勇敢に立ち向かう姿もかっこよかったし、怖いだけじゃなくて感動した。けどやっぱ怖い、🥶

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

4人の姉妹が素敵だった
なんか、日常すぎて平凡だったけど、現実味がある。
あー、賞に選ばれるような映画だなと思った。
なんか複雑な関係でもこんなに仲良くできるって素敵

ダンボ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よかった!感動した!
けど空を飛んでる感じが無理ありすぎた笑笑
悪いことした人すぐ死んじゃったり、スイッチめっちゃ押しまくって遊園地破壊したりやばすぎ笑笑
けど結末ほんと良かった☺
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.8

え、とにかく福士蒼汰が今までで1番ってくらいにかっこよかった💗💗
あと杉咲花との息もあっててよき!
乱闘シーンが多かったけど、最後のシーンは感動した。

シグナル〜月曜日のルカ〜(2012年製作の映画)

3.5

ストーリーは悪くなかった、家から1歩も出ないってやばくないかとかいろいろ思うことはあったけど結果よかった笑
ただ、女優さんが無名な上に演技も棒のときあってもっとうまかったら変わってただろうな
>>続きを読む

桜蘭高校ホスト部(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!やっぱりみんなのキャラ大好き!!山本裕典の感じも大好き!!
はるひかわいいし❤
おとうさんだからいんだよね?!ってキスしちゃうとこもかわいすぎた、、
ただ、篠田麻里子のストー
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.6

可もなく不可もなくって感じかな
松坂桃李も真剣佑もかっこよかったー
目だけで殺すの、思い込みで人殺せるってすごい、、間宮祥太朗も意外すぎて。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

5.0

ムロツヨシと山田孝之と太賀と佐藤二朗のやりとりまじで面白すぎた笑
コメディ色強いけどちゃんと切なくて。切ないだけで終わらせない感じすごいよかった🥺

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.8

瑞沢ファイトぉぉおおお!!!
いやあ最高だった🤤
広瀬すずかわいいし一体感めっちゃいいし、良いなぁあ🥺

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

正直あの時の人犯人になりそうだなーって思ってたから予想通り感あってうーん笑
けどまぁ面白かった

雪の華(2018年製作の映画)

3.5

あやみちゃんが可愛すぎて補える感じ。
展開いちいちうけるけど、もっと登坂の演技うまかったらなぁとか思ったり。
いちいちクスっと笑える場面あったからこの評価で

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

んーゆっくり謎解く感じだったけど、出てる人が有名人すぎて見れた感じ。
ストーリーはそこまでだけど、生きてることの意味を教えたいんだと思うこの映画。ちょっとは伝わったよ

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

とりま出てるふたりがすき!!
あと、キュンキュンするとこも何個か!
ロマンチックなこと言ってみてよとかいってふざけ合う2人もすきだし、永野芽郁ちゃんの胸の音聞いてるシーン1番すきだった。切ない
>>続きを読む

>|