tnkayさんの映画レビュー・感想・評価

tnkay

tnkay

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

3.3

ここ最近見たホラーの中ではかなり良かった!

兄妹でインチキ霊商法してたらフローレンスピューが母譲りの霊感に目覚め、過去少女殺害事件の起きた館に呼ばれたところで…と言う今作。
サイコスリラーにホラー要
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.1

またPOVか……
前日に台湾ホラー呪詛を見ていたのでまたか、と思ったが呪詛に比べてこちらのPOVはわりかし自然だったのでそこは🙆‍♀️

ただ、とにかく主人公がめっちゃ自己中イカレ女で好感が持てず、こ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

怖くはない。
蓮コラとか虫要素がキモかった。

なんかなー、POVに無理があるとこが多すぎて終始それが気になってた。
あとは母子の愛を主軸にするにはお母さんがアホすぎて自業自得感がすごい。


👐 ホ
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

2.2

微妙。
ラストのオチも、どんでん返しというほどの驚きもないし。

ケイトベッキンセイルがとにかく美しいのと、マイケルケインやベンキングスレーといった名優たちの演技はとても良かった。

脚本がとにかく微
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

多くのSFの原点だって言うのは知ってたけど原作必読ときいていたので、読んでリンチ版見てから映画館に行こう!!と思ってたら原作がわたしには非常にむつかしく、読破するのに時間が掛かって結局見に行けなかった>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.7

ホラー的な怖さはない。
これまでの死霊館シリーズは原因は悪魔だとしてもそれによる心霊描写が多く描かれており、そこがビクッとなる部分だったと思うのだけど、今作に関しては(二重の意味で)悪魔に取り憑かれた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.6

残念ながら終始ダサさが際立ち、眉を顰める場面が多かった。
ダサポイント
①序盤のクリーチャーたち
②ミズアメリカの光る目と星⭐️
③冴えないジョーク
④くそ弱いイルミナティ
⑤音符…………(クソダサの
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

これ、作ってる途中で誰も何も言わなかったん?
亀梨くんに罪はないけど、ジャニーズ起用すれば一定の興行が取れるからってやっつけで適当に作られたひっどいクソ映画。
本当に酷い。
奈緒ちゃんの演技も酷い。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

単体と見れば面白いのだけど、ほとんど『ドントブリーズ』要素なくてドントブリーズの盲目おじいちゃんの96時間だった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

これをエモいって言わずになんていうの?

ラストの闘いで3がMJを助けるところで大号泣。
あんなんズルい。泣かざるを得ない。


エンドゲーム以後、個人的にアベンジャーズやMCUに対してひと段落ついて
>>続きを読む

プリズナー(2007年製作の映画)

2.7

これから観る方に言いたいのは、めちゃめちゃ重い映画っていうのと、ある程度どういう映画なのか知ってから観る方がいいかも、ということ。
犯罪被害者と加害者の話なんだけど、エンドロールでわざわざ説明される修
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

2.9

ホラーではない。スリラー?になるのかな?
妻の死をループし続けるモラ夫のエドガー。
気がつくと謎の施設に閉じ込められ、家族を殺した者たちとのグループセラピーを強要される。
グループセラピーを通して登場
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.4

うーん。最後のオチとそれまでのつじつま合わせが無理やりすぎないかい?
アメリカらしいホラー。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.6

ダークファンタジーといえば、という作品。
デルトロ監督作品で圧倒的一番大好き映画。
ストーリー、映像、美術、音楽全ての調和が取れてて完璧。

残酷で凄惨な現実と救いを求めて生み出される幻想の境界線が、
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

1.9

これはあかんかった。
なんかやたら良い映画だ!と薦められているし、ラブドールとの恋愛でハートフル…?と気になって鑑賞したものの、私には全く合わなかった。
まずラースがビアンカを連れてくるに至った動機が
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

結構前に前情報全然なしで見て面白かった!!
クワイエットプレイスよりこっちの方が全然緊張感ある。
おじいちゃん強すぎだからガチ殺られる恐怖で入り込んで見ちゃった。

2映画館に観に行こうと思ってたのに
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.5

怖いよーとオススメされて見たけど、微妙だった。一番大事な恐怖演出のチープ感が残念だったな。
私が好きで怖いと思うホラーって、基本が静で不気味に感じる怖さと瞬間的な動のびくってなる怖さのバランスが良い作
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.5

うーん、公開当時評判良かった気がするけど、全然怖くなかったし面白くなかったかなぁ。
主人公、自分が巻き込んだのに親友と好きな男の子以外の人間の被害に反応淡白すぎない?っていうのが終始機になってた笑

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.1

残穢の前日譚的ホラーオムニバス

いや、普通にめっっっちゃ怖いって。
何故か家で1人で見ちゃって、
チープで怖くない話の中の「影男」「尾けてくる」「赤い女」「どろぼう」「密閉」。
特に赤い女が怖すぎて
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.0

単純に面白くなかった。
インセプションが大ヒットしてそれっぽくするために無理矢理捻って難解にした結果浅くなってしまったつまらない映画だと思った。

わたしの頭の出来が悪くて理解力が乏しいのもあるかもし
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

ホラーときいていそいそと映画館に出向いて観に行ったやつ。

まず、幽霊系ホラーではないと最初に言っておきます。
すっごく怖い映画なのは間違いないけど。
おばけなんかより人間の方がよっぽど怖いって、まさ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.6

ポールウォーカーへ追悼の気持ちを込めて。シリーズ代表してスカイミッションをレビュー。


正直このシリーズは元々あまり興味がなく、彼から薦められても気乗りせずシリーズ4作目くらいまでは結構いやいや見る
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

インシディアスシリーズ4作品の中でこの3(序章)が一番怖かった〜

霊能者エリーズとゴーストバスターの2人組が出会うきっかけになる事件の話。
母を亡くした超絶可愛い女子高生クインがエリーズの元を訪ねて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

1.6

なんだこのイライラ感…

はっ!!( ゚д゚)
ロストワールドや!!

以後ジュリアンムーアに拒否反応が出てしまうくらい映画史3本の指に入るイライラムービー「ジュラシックパークロストワールド」

のリ
>>続きを読む

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

4.0

これはほんとにいいホラー!

息子マットの治療のために引っ越した家は暗い過去を持っていて…という話。
海外の白黒写真と地下室は鉄板で怖い。。
最後のアクション感とかしっかり王道の洋画ホラーなんだけど、
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.8

予告編が面白そうだったのと評価が高かったので視聴。
うーん、普通…かなぁ。凄い面白かった!!とはならなかったなぁ。

全てPC上で展開されるのはぜんぜん違和感なくて見づらさとかはなかった。
そしてラス
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

結局見ちゃうのよね〜。

まず。。
ホイットニーはだめだってー!!
時間が経った分、エンドゲームのラストよりくるものがあった。
まさか泣かされるとは思ってなかった。。

そして本編は、ミステリオださい
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.6

19のときに恵比寿ガーデンシネマでひとりでみて大号泣したあの日以来、邦画で一二を争う大好きな、というより大切な映画がこの『ぐるりのこと』

“受け入れること”
が生きていくうえでどれだけ難しく、大切な
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.3

まず最初のタイトルの叫び声で超ビビる。ぶっちゃけ怖さはここがMAXだったかもしれない🤡笑

息子のためにピエロの衣装を着たお父さん、さて脱ごうとしたらどうやっても脱げない。カツラもとれない。メイクも落
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.4

うーん!死霊館シリーズは基本的に好きなんだけど、やっぱり無印死霊館(エンフィールドと逆で記憶してた。。)がダントツで怖くて面白い。
これは全く怖さゼロだったなー。
それにしてもタイッサどんどんヴェラに
>>続きを読む

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

2.1

アーロンエッカート好きなんだけどこれは微妙だったな〜〜
うーん、悪魔に家族を殺された車椅子のエクソシストとか、レム睡眠で悪魔憑きの精神に入り込んで追い払うとか、ドアが出てくるとことか設定は色々面白いの
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

おもしろかった!
大枠の設定はやや雑なのにストーリー展開は丁寧で、徐々に明かされていく真実に引き込まれて最後まで楽しんで観れた!

話は山の中で遭難した男女3人が小屋に避難しつつ脱出を図るも、どれだけ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

男性の皆さま、女の子にオススメの映画を聞かれたらぜひこちらをオススメください(°▽°)笑

と、いうのも時代背景が50年代のフランスだかで、パッケージからも分かるように衣装や美術がとにかくカワイイ!
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.7

和ホラー苦手だけど、小野不由美先生作品の映画化なので視聴。原作は未読。
みなさん!!小野不由美先生は十二国記という素晴らしいファンタジー小説も書かれてます!ぜひご拝読ください!!

と、十二国記布教活
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
おそ松さんもびっくりの7つ子近未来SF。
7役演じ分けるナオミラパスがすごい。
WOWOWかなんかで深夜放送されてたのをボケーっと見てましたが、中盤からの怒涛の展開で完全に夜更かしし
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

カウントダウン上映にて。

MCUが大好きで、、
いまの感情は、うまく言葉に出来ない。。

ただただありがとう、という気持ちと終わってしまったと、ぽっかり穴が空いたような空虚感で、、

もう一度全シリ
>>続きを読む

>|