ひかりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひかり

ひかり

映画(950)
ドラマ(461)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

迫力あってハラハラしておもしろかった!
コトー先生がいいかんじ
進撃の巨人を思い出したけど、地ならしはゴジラレベルが幾千万とおもうとえぐいな(関係ない)

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

映画館行きたかったのに行きそびれたやつ
めっちゃおもろかった〜〜〜!!!
やっちまったときはすぐ通報しましょう、やな。。。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかったしはらはらしたしわくわくした〜〜ディズニー行きたくなった
明るい部屋で見たのもあって画面ずっと暗くて疲れた(笑)

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

結構さかまちづるスポットだったけど、もっといるまみちおスポットでふりまわされるかんじみたかったな〜というかんじ
ドラマ好きだったのでふつうにおもしろかった

ある男(2022年製作の映画)

3.6

引き込まれたし飽きずにみられたけど、で、何を言いたかったんや?となり、あらすじ調べたら原作は小説なのね
映画は結構カットされてるらしいので、小説読んでみたい

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

世にも奇妙な話すきなので、世にも奇妙な話なかんじでたのしめた
描写おしゃれで、インテリアとかすてきで、憧れの生活すぎ
ちょいちょいはさまる白黒の映像とかエンディングとかサイコパスみあってすきだった

パピヨン(2017年製作の映画)

4.5

おもしろかったこれ実話なのやばい
パピがずっとかっこよすぎる

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.9

ほっこり、かわいい
素敵な描写が多い
もうちょい短くてもいいかも

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

ドラマも見返して準備万端でみにいった!
おもしろかった
けど、ともだちも言ってたけどもうちょっとととのうくんの感動屁理屈がほしかったな

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

3.6

誘拐される方が主役かと思いきや主に犯人目線だった
サイコパス犯人なんだろうけどもうちょいサイコパス感あってもよかったな
ハラハラ度と最後よかった

101(1996年製作の映画)

5.0

実写版もみちゃった
動物たちのかわいさとあふれるしあわせ感に☆5
途中ほぼホームアローンだった

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

クルエラみたのでみてみたけど、クルエラもジャスパーたちも悪党すぎて、クルエラのラストは101匹わんちゃんに繋がるようにはなってるけど全然違うなww
とにかくかわいくてレトロ感がおしゃれで、動物たちの連
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

めーーちゃおもろかった
全部うまいこといくのもいいし、全部ぶっとびセンスなのもいいし、主人公が圧倒的なのがいい
ダルメシアン飼いたい

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

理不尽な話や、、、
私の祖父母はすでに生まれてる時代のことと思うと、そんなに昔じゃなくて信じられない
クロよかったなーー

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

めーーちゃおもろかったーー!
原作でもここすきだったな
こっからまたおもしろいのしってるから次楽しみ

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.7

山田裕貴みてられるわ〜〜
齋藤飛鳥ちゃん初めてちゃんとみたけどかわいすぎる
もうちょっとグループ内恋愛でこじれてくのかと思ったら、切ない2人のすれ違いストーリーだった、切ない

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

細かいことは気にしないとして、こういう最強の主人公モノだいすき
ハラハラドキドキ

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.8

前に見たけどレビュー書くの忘れてた
笑った記憶はあるけど内容あんま覚えてないww
大好きシリーズだったな

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.5

ドラマが1番おもしろかったな〜〜
ごちゃごちゃしすぎて、、笑
雪平スタイルいいな〜〜〜

望み(2020年製作の映画)

4.4

新しい目線での物語だった
ずっと暗いけど、見入っちゃったし、リアルな感情までわかったからすごい感情移入した
苦しい話だけど、ある意味ハッピーエンドなのかな・・・ではないか・・・
タイトルの意味がすごく
>>続きを読む

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.7

いろいろしっかり覚えてないとむずいし、覚えてたとしても展開急だったりしてむずいし、いやいやいや!みたいな部分もあるけど、ハラハラしておもしろかった

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

ありきたりな暗い話
なんかもっとからくりがあるのかと期待してたけど予想は何も超えんかったな、、、

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

ドラマはめちゃめちゃハマってたけどな
色々雑だったな
ななちゃんの行動も意味わからんかったし
でも生きてるパターンみれてよかった

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.6

ドラマみてたので普通におもしろかったけど2時間スペシャル感なのでサラーっと流し見してしまった、映画館じゃなくアマプラでじゅうぶん

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.3

賛否両論ぽいけど、最初の30分はなんかイメージと違うーってなったけど、そこ乗り越えたら私的にはとてもよかった!泣いてしもた
時代と人間味、信長と濃姫がほんとにこんな関係性だったのならすてきだなぁ

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

相変わらず空気感はツボですが結末違ってもよかったかもな〜
勢揃い感あってよかったドラマ見返したい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

めーちゃわくわくした!!
映画館でみないと良さは半減しそう
今度マリオ系のゲームやるとき気持ち入るわ絶対(笑)

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.7

おもしろかった!!!
登場人物全員天才すぎるし、コミカルさもまじっててとてもよかった
ただ喋ってることむずすぎて原理のこととか細かいことは理解できなかった!けどたのしめた!

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんやこれ(笑)
警察ぽんこつすぎ
兄貴ぽんこつすぎ
主役ばかすぎ足速すぎ
繁華街にでたのに地元だからわかってるはずなのに交番とかなんでいかないのww
前半はひたすらハラハラでよかったけど後半から登場
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

4.8

登場人物全員いい子すぎてみてるのつらいわもうちょいハッピー展開つくれなかったんかい😭って思ってみてたら実話なんだ、、、
あとサミーの歌声といろんな心境があわさって本当に切ない。。。
お母さんの、上辺だ
>>続きを読む