piksさんの映画レビュー・感想・評価

piks

piks

映画(553)
ドラマ(0)
アニメ(0)

355(2022年製作の映画)

4.3

繋がってく強い女子。
死なないだろうという安心感と
安定感の痛快アクション。
冒頭のプライベート確認、笑

純情(2016年製作の映画)

4.2

ホラーからの純情鑑賞。
突っ込みどころあるけど
泣かされる自分が悔しいw

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.7

ジェーン・ドゥ美しすぎる死体。
その永い時の流れと瑞々しい肢体の
ギャップに神秘性がやどる。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.2

映画化って難しい。
活字と違い情報が多い分
想像がひろがらない。
素敵なストーリーで空気も良かった。

ビューティフルデイズ(2018年製作の映画)

4.2

随所に出てくる食事シーンが
無言で印象的。やけに淋しい。
脱北できても生きるって苦しい、、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

静寂を切り裂く爆音
ホワイトアウトしていく光
感情の起伏と重なっていく。
歓喜に沸くアメリカ人と
苦しむ日本人の両極のシーンを
重ねる演出、その発想がすごい、、

私たちの幸せな時間(2006年製作の映画)

4.5

ありえないけど、ほっこり。
週に一度の幸せな時間だったけど
ポラに写り込んだ彼女の顔を毎日見て
執行までの時間も幸せだったと、、

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.0

そう来たかとはなるが、
お婆さんの雰囲気や演技が
どうもしっくり来なくて残念。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.4

見直し鑑賞。
妖精達が夜だけ楽しく遊ぶ
そんな不思議な空気感。
朝がくるとまた、、
奇跡の夏がまた来るといいね。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.4

前作ほど
予想を裏切らないが面白い。
個人的にはクールだけで
人間ドラマは要らないな、、

メメント(2000年製作の映画)

3.7

睡魔と闘いながら鑑賞。
あれ、どうなってるの?
巻き戻す。いや戻っても解らないw
またリベンジしよう。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.1

強い女観たさに鑑賞したが
情があって、コメディもあって
クールさに欠けて、、だった。

僕の大事なコレクション(2005年製作の映画)

4.7

なんだ珍道中のロードムービーか、、
と思いきや、
終盤に伏線回収が始まる。
珍道中と軽快な音楽が、
ラストをグッと際立たせた。
迫害系だけどピュアで綺麗な作品!

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

SFか?
エイリアンを受胎した感じ。
子供に謝る言葉もあり愛情もあったのか、
自虐シーンはどん引き

タルサ 俺の天使(2020年製作の映画)

4.3

ストーリーはベタだったけど
タルサがひたすら可愛い。
小さな、口うるさい彼女だね。

マダム・ヌーの家(2023年製作の映画)

4.0

娘の言動が母ちゃんそっくりに。
男は、母を見てから結婚するかどうか
考えた方がいいね、、
ヌーは無理。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

身の危険、幼い我が子も
危険にさらされる、
そんな怖くて支えられない病いに
献身的でいられるのか、、
ラストは泣ける。

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.4

クムジャさん面白かったが
復讐にここまで執念を燃やす理由が
ちょっと希薄な感じかな。
親御さんたちへのキラーパス
ありえんやろ、、

ラヴレース(2013年製作の映画)

4.2

アマンダ・セイフライド鑑賞。
重そうだなと思って観たが、
やっぱ重かった、、
シャロン、ストーンの子育てに
愛が足りなかったのか??
誰を主観にするかでいろんな表現が
できるから、何か両親もかわいそう
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.7

エマ・ストーン鑑賞。
こんな孤独なのにポジな高校生いる?
ラストの締まりが今ひとつかな。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.4

何故ファイナルなのかな?
まだ行ける気がするが、、
ひとり水戸黄門、世界へww

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.4

安定の強さ。
イコライザー感が前作より
薄かったが、まぁそんなの関係ないね。
面白かった。

I ~人に生まれて~/人として生まれる(2021年製作の映画)

3.8

主人公の役者さんは
男の子かな?女の子かな?
男子中学生役の演技が
なんかホラーだった。笑

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

どんだけ憎んどんねん。
復讐劇半端ないな、、
15年でおじさんが研ぎ澄まされた。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

FB I女子と寡黙ハンターの
ギャップが凄い。
この極寒の地に暮らさざるをえない
理由が今ひとつ不明だがかな、、

クロエ(2009年製作の映画)

4.0

アマンダ・セイフライド鑑賞。
家族との関係が魔性になってく。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.3

ダコタ・ファニングはハマり役。
アイ・アム・サムのルーシーも好きだった。
報復は激しい追い込みだったけど
ラストがどうもしっくり来なかった。

ジャケット(2005年製作の映画)

4.2

キーラ・ナイトレイ鑑賞。
途中からまさかのタイムリープ、、
恋に落ちるのも早いw
凍えそうな雪ロケがいい感じ。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.2

設定が面白すぎるけど、
法や規則があると必ず反発し
はみ出す人がいる。
恋愛とは素晴らしい!
そんな誇張された表現をみた。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.3

ハッカーのプライドが
なんか子供のゲーム自慢w
どんでんは、なるほどなるほど。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

その悩み抱えてることが
レアケースって事だらけだけど、、
重くも必死にもがく青春が切ない。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.4

何事も自信って大事!
スポーツでも仕事でも恋愛でも
自信もって臨む精神力があれば
結果は変わる!
笑ったけど泣ける。

>|