ぴめんたまにあさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴめんたまにあさんの鑑賞したドラマ
ぴめんたまにあ

ぴめんたまにあ

映画(381)
ドラマ(37)

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.0

最終話の緊張感がとにかくすごかった。
マデリンはウザいんだけど個人的には好きなキャラでした。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.2

これは間違いなく愛の物語。
前作もよかったですが、今作は今作でとてもよかったです。
庭師好きだー。

0

ボーダータウン 犯罪が眠る街 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

主人公とその家族がとても素敵。
事件はたまによくわからない。

2

ビューティフル・シングス: 人生にボサノヴァを シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

大好きなブラジルが舞台で、個人的にはそれだけで満足。

女性陣はとても魅力的なのに男性陣が高確率でダメ男です。
テレーザがかっこいいし、一番共感できました。

とんでもないところで終わったのですぐ続き
>>続きを読む

0

ビューティフル・シングス: 人生にボサノヴァを シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

また気になる終わり方を…これ最終的にそして誰もいなくなった的なラストになりませんよね?笑

テレーザが相変わらずいい女なのと、ロベルトが好きな私には楽しいシーズンでした。
あ、でもアデリアの評価はガタ
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

アイスランドの風景が美しいサスペンス。
馴染みのない名前ばっかりなので登場人物を覚えるのが大変でした。

邪魔は入るものの、地元警察の三人組が頑張って事件を解決していくのがとてもよかったです。
特にヒ
>>続きを読む

0

ブラッド&ウォーター(2020年製作のドラマ)

3.6

すごくいいところで終わったので、次シーズンが気になる。

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

とにかく面白いです!
S3でどういう結末が描かれるか、楽しみながら観ていきたいです。

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も面白かった!
カルト団体系は心惹かれるテーマの一つです。

しかしムカつく登場人物の多いこと多いこと。
ヴェラとか見てたら、最初くっそイライラさせてくるジュリアンが段々かわいく見えてくる不
>>続きを読む

2

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくて一気に観ました!

主人公の過去がなかなか壮絶。
毒親に育てられ、さらにはJDというクズに出会ってしまったせいで人生ボロボロ。
そんな中でも旦那さんに出会えて幸せに暮らせていたのは彼女にと
>>続きを読む

0

フロイト -若き天才と殺人鬼-(2018年製作のドラマ)

3.8

催眠術すごいなー。
どっちかというとオカルト寄り…?
裸体めっちゃ出てきてびっくりした。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

序盤は全然面白いと感じなかったけど、中盤から一気に面白くなってあっという間に観終わってました。
一話が20分ぐらいで終わるのもよい感じ。
シーズン1はとんでもない終わり方をしたので、すぐにシーズンが2
>>続きを読む

0

アティエ(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トルコが舞台のミステリードラマ。
とても面白かったのですが、これシーズン2に続きますよね?
とりあえず母親と婚約者はとんでもない天罰くらってください。
アティエが赦しても私は赦さないぞー!

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

3.8

ミスティとコーデリアとマートルが好き。
全体的にクズ女率高めのストーリーでした。
ミスティがマディソンをボコすシーン最高によかったバレンシアガ!!

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

ベネディクト・カンバーバッチがかっこよすぎて一気観してしまった。
テンポがいいので90分があっという間。
そこで終わるのか!って所でシーズン1終了。

0

マリアンヌ -呪われた物語-(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ自体はそんなに怖くなかったです…。
怖いより、呪いの小袋みたいなやつが気持ち悪いという印象が強いかな。
ただ、カロリーヌのお母さん役の人は怖すぎました。迫真の演技!
あの人がいたから前半は少し怖
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

謎が謎を呼んだままシーズン1終了。
序章にすぎないんでしょうね。
登場人物が多いのと、人間関係が複雑なので、家系図を見ながらの視聴をおすすめします。

個人的にはハンナとカタリーナが嫌いです!
レジー
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも面白かったです!
まだまだプロファイリングは確立されてないし、仕方ないと言えばそうなのかもしれないけど、ホールデンの言うことをもう少しみんな聞いてあげてよ…ってなりました。
黒人が黒人を殺
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もすごくよかったです!!
S1から見てきて子どもたち本当に大きくなったなぁと。
ウィルなんて声変わりしてるし、マイクはすごく身長が伸びた気がする。
子ども達の実際の成長も感じられるのがこのシリーズ
>>続きを読む

0

不感地帯 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

S1より森のファンタジー要素が強くなり、続きがすごく気になる終わり方。
相変わらず主人公にイライラする。

0

不感地帯 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

全体的に暗く、まあまあ面白い。
基本1話完結型だけど、シーズンを通して軸となる事件がある。
サスペンスの中にちょっとしたケルト神話のファンタジー要素あり。
特に最終話の展開はファンタジー。

個人的に
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

暗くて重いんだけど、興味深い内容でした。
フォードが段々変わっていくにつれ、内容もより重く。
シーズン2も楽しみです。

最後らへんのフォードの性格も好きじゃないんだけど、フォードの彼女のことも好きに
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン2もとても面白かったです!
エルとマイクはいつ再会できるの!?早く会わせてあげてー!!とじれったかった。

エルとホッパーの家族愛すごくよかったな…こういう、どうしようもないおっさんと少女の組
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

エルかわいい!
マイクら子どもたちのグループが一番好きです。
もっとはやく見ておけばよかった!

0

ザ・オーダー 暗黒の世界​ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

たまに設定が?なとこもあったけどそれなりに楽しめた。
人狼とか秘密結社とか好きな人はみてもいいかも。
次のシーズンも配信されたらみます!

0

パルファム -香りに魅入られた悪魔-(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的に重くてドロドロ、だけと嫌いじゃない。
犯人は「え、お前かよ」って感じでした。
登場人物全員これから不幸になる(もう不幸か。)未来しか見えないんだが…特にジモンはあの検事のどこがいいんだろう。
>>続きを読む

0

モンフォコンの森(2017年製作のドラマ)

3.5

それなりに楽しめるサスペンス。
教師である主人公と、町に転勤して来た警察が魅力的です。
しかし、失踪した3人の少女の親にはイライラさせられっぱなし。
特にマヤの両親。父親はクズだし、母親も余計なことを
>>続きを読む

0
>|