いもあんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いもあんさんの鑑賞したドラマ
いもあん

いもあん

映画(152)
ドラマ(253)
アニメ(0)

オールイン(2003年製作のドラマ)

3.5

イ・ビョンホン&ソン・ヘギョの少年少女時代も美男美女だなと思ったらチング&ハン・ジミンで、今になると豪華なキャストで驚いたしビジュアルの良さも納得。
ホ・ジュノも出ててうれしい。

イナ&スヨンは安定
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.0

唐沢寿明かっこよかったぁ。
財前推しだったからずっと辛かった。

里見先生は正し過ぎて苦手だ。
息苦しい。

このドラマ見てからかたせ梨乃の他の作品が見れない。
(ザッピングしてると2時間ドラマによく
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.0

第1話は少しうるっと来たけど、ストーリーが進むにつれてどうでもよくなっていった。

登場人物たちの死生観が自分のとは乖離があるからかなぁ。
自分は家族にも「葬式しなくていいよ」と言っているし、所謂イベ
>>続きを読む

0

相棒 season 22(2023年製作のドラマ)

4.0

第1話と第10話(元日スペシャル)が面白かった。

悦子さんが元気そうで無事でよかった。
カイト君のことをいつも大切にしてるなぁって改めて思ったし、甲斐峯秋が良いじっちゃんしててほっこりした。


2
>>続きを読む

0

ファントム(2012年製作のドラマ)

3.5

2回目。

ソ・ジソプ若い。
スタイル良くてかっこいい〜。

クォン刑事(クァク・ドウォン)も真面目で熱くて素敵だった。
安心感がすごい。

vsハッカーかと思ってたんだけど、刑事=ハッカーだった。
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン3(2016年製作のドラマ)

2.5

S3必要だった?
わたしはステラがずっと嫌いだったので、ポールにボコられたときはちょっと嬉しかった。
ポールのことは好きだったので、ラストはショック


2024.03.19
BS11
8話

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.0

主人公のステラを好きになれない。
職場の人間に男女問わず誰彼構わず手を出すのはどうなんだろう?
いや、絶対良くないと思うけど。

人ん家の天井ぶっ壊してそのままなのも嫌い。
ここの警察嫌い。

ケイテ
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.5

普通に楽しめた。
複雑だったり難しいストーリーじゃないので勉強しながら見れて優秀。

波留ちゃんがとにかく美肌でかわいい。
キャラもいい。
藤巻先生と久留米さんの会話が面白かった。

藤巻先生の奥さん
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

犯人はわかっていて、警察の捜査と警察がどう犯人を追い詰めていくかを見せるドラマかな。

3人目の殺害は華麗だったけど、4人目は失敗。
アリバイのために嘘を重ねていくのもなんかかっこ悪かった。

3人目
>>続きを読む

0

商道~サンド~(2001年製作のドラマ)

3.5

訳官を諦めた一時は官奴婢にもなったサンオクが商人として成り上がっていくお話。

パク・イナンの方が悪そうな顔してるのにイ・スンジェが悪役。
チョン・チスも爽やかイケメンなのに嫉妬からどんどん悪くなって
>>続きを読む

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.0

まぁ面白かった。
ところどころ録画失敗してて最終話も9分しか録れてなかったけど。
でも、髪切るところは見れたから満足。

イライラするけどすぐに仕返しするしコミカルなシーンもあるからあまり暗い雰囲気じ
>>続きを読む

0

赤い月青い太陽(2018年製作のドラマ)

3.0

過去視聴作品。

見たはず。
児童虐待ということしか覚えていないけれど。

以前見たドラマの再視聴が私の中で流行っているので、再放送があればまた見たいなー。
ほとんど忘れてるし。

0

白色月光〜愛した人の隠顔(2020年製作のドラマ)

3.5

ただの不倫ドラマと思わせといてそこにサスペンス要素が組み込まれてるのかなぁって思ってたら、ただのサレ妻ドラマでした。
こういうのは味方のフリしたあの人が真の不倫相手なんじゃないのぉ?って思ってたら、そ
>>続きを読む

0

想い出づくり。(1981年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

23歳で「早く結婚しろ」と家族や周りから迫られる時代だったんだね。
「24(25?)を過ぎると途端に売れなくなる」とクリスマスケーキに例えるのは、上手いこと言うなと感心してしまったじゃ
>>続きを読む

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.5

パク・ヒョンシクが大優勝してた。

顔が良い。
高身長。
財閥。
優しい。
チャラい。

最高だった。

お芝居も良い。
切ない表情は更にイケメンだし、涙もきれいに流すし、キスシーンも清潔感があって爽
>>続きを読む

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

3.5

ちょっとやり過ぎなのでは?
殺り過ぎ。
時代劇でもないのに人の命が軽過ぎる。

4話くらいまでは面白くなかった。
ちっちゃいおじさんがある瞬間めちゃくちゃかっこよくて、もう少し頑張ってみようと見続けた
>>続きを読む

0

昼と夜 (DAY&NIGHT)(2017年製作のドラマ)

3.0

関宏峰&関宏宇はもっと体鍛えといてほしかったし、周巡はお肌がきれいだったらかっこいいんやろうな。
趙馨誠&韓彬メインの方が人気出ると思うよ。

そもそも顧問て何?
そんなのに頼らんでもちゃんと事件解決
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.5

ジテの父親って誰なんだろ?
単に連れ子だったってだけなんかな?
そんな雰囲気には見えなかったけど。

ジテオモニにイライラさせられちゃったな。
こういう人がいると評価が下がっちゃう。

恋愛ドラマがあ
>>続きを読む

0

検事プリンセス(2010年製作のドラマ)

3.5

2回目。

前半は結構集中して見れたけど後半失速。
派手で全然他人に興味ないマ・ヘリがお金持ちのお嬢様っぽくてかわいかったのに、後半はすっかり落ち着いちゃって、服も大人しくなったしフラットシューズなと
>>続きを読む

0

無痛~診える眼~(2015年製作のドラマ)

3.0

最初は面白かったんだけどな。
西島秀俊も伊藤英明もかっこよくて好きだし、その2人が不思議な能力を持った優秀な医師って設定も良かったのに。
中村蒼の不気味さも良かったのに。

この不気味な感じをもっと推
>>続きを読む

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

3.5

ちょっと難しかったぞ。
登場人物も多い。
○○局長と○○次長が多い。

面白いと思ったりよくわからんと思ったりしながら、それでも10話くらいまではまぁまぁ順調に見れてたけど12話で本当にどういうことか
>>続きを読む

0

暴風眼―特命捜査官―(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったんや。
面白かったんやけどなぁ。

ラスト5話が雑過ぎんか?

あの人が逮捕された過程見せてよ。
あの人はなんで死ななあかんかった?

国の安全や国安について語るときに突然流れるBGMもちょ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
ゆるーくて。

社長帰ってきたときはハラハラしたし、なかなか逃げなくてやきもきしたし。
いろんな伏線回収も良かった。

田中さんの鼻がどんどん赤くなってくからちょっと心配しちゃった。
>>続きを読む

0

World On Fire(2019年製作のドラマ)

4.0

戦争や歴史に疎いので戦争を題材にした映画やドラマは苦手なんだけど、キャストが豪華だから見てみた。

場面が複数の国で登場人物も多いからちょっと難しかったけど、ラストがあんなで続きが気になるし見て良かっ
>>続きを読む

0

フランキー・ドレイク ミステリー(2017年製作のドラマ)

3.5

ストーリーは面白いエピとそうでもないエピがある。
けど、ヘアスタイルや衣装がめちゃくちゃじゃわいくて、それ見てるだけで楽しい。


2023.12.31
BS12
11話

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ好きだった。
藤原季節がかっこいい。

1話だけ見たときの貫一は本当にかっこいい男だった。
でも、2~3話目でどんどん印象が変わる。
なかなか過酷な人生送ってても他者に八つ当たりせずにいつ
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.0

CODAの存在を初めて知った。
ヤングケアラーに似たところがあるのかな。

生活で必要だった手話と趣味や仕事のために得た手話は違うことも知らなかった。

コーダの人生のお話かと思ったらミステリー絡めて
>>続きを読む

0

ヒポクラテスの誓い(2016年製作のドラマ)

3.5

3話までは面白かった。
事件性を疑って司法解剖するけど病死で悪い人が出てこないからかなぁ?
結局全て病院の闇に繋がっていくんだけど。

正常解剖・司法解剖・行政解剖・病理解剖、と解剖には複数種類がある
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.0

最終話での藤井風の弾き語りシーン、要る?
あれ要る?
どうしても必要だった?
個人的には要らないと思う。
絶対に不要。
あれで冷めた。
腹立つ。

上記のせいで☆1つ減らさせてもらうね。

美鳥ちゃん
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.0

そんなに好きな感じじゃなかった。
風間くんだから最後まで見たけど。

見る度にちょっとイライラする。
そんな自分が嫌。

私はもう若くないので、なるべく苦労したくないんだよね。
もうそんなに頑張るエネ
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

3.0

北海道の給食は豪華だなぁ。
牛乳以外は全部美味しそうだった。

宗方先生ロスなので、そこらへんだけ不満。


2023.12.22
BS12
10話

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.0

校歌のダンスがレベルアップしてて好き。
わかめごはんの表現が1番好き。


2023.12.17
BS12
10話

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.0

ちょっと時代が違うけど、自分が経験した給食と比べながら見るの楽しい。

なんでいただきます前に校歌歌うんやろ?って不思議だったけど、結果的にそこが1番面白くてかわいくて大好きだった。
あの異変に気付か
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

高校生時代は親がクズ過ぎてイライラした。
大学生時代は野ばら荘に住みたくなった。
島を出てからは成瀬くんの出番が意外と少ない(?)くて寂しかった。

事件の真相はしょうもなかったけど、お母さんとの再会
>>続きを読む

0

ハイクラス~偽りの楽園~(2021年製作のドラマ)

3.5

あいつの最期がとんでもなく呆気なかったけど、まぁあんな奴はあの程度の扱いでいいということで理解しておく。
あー、ついでに、行方不明の夫氏のお顔があんまりインパクトがないのか覚えられなくて、出てくる度に
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

アストリッドとラファエルの関係にずっと感激してる。
周りの人達も優しくて良い職場だなぁ。

あー、あと、やっぱりフランスってなんかオシャレ。


2023.12.08
BS11
10話

0
>|