ぴりさんの映画レビュー・感想・評価

ぴり

ぴり

映画(177)
ドラマ(166)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

ガンダム全く無知なんの知識もない私でも楽しめた。当たり前に話の流れをわかってる方の方が楽しめるし大絶賛してました。

でも、何も知らなくても楽しめます!!

恋愛要素結構あって、ガンダムって戦いだけじ
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

4.0

杉野遥亮の顔がどタイプ過ぎる私には眼福
杉野遥亮好きな人は楽しめると思う

幸せな気持ちになる

唯一日本人の俳優さんで顔が好き

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

似たもの同士の2人がすれ違っていく

好きなモノの共通点が沢山あっても
少しのズレで狂っていく
しかも、気づかないのか…放置してたのか…
最終的には、幸せそうで良かった。

日常の何気ないシーン好きだ
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.0

スヒョンくん目当てで、鑑賞
出番は少ないけど、鍵となる場面が多かった

有名な俳優しか出てないからキャストが
とにかく豪華だった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

恋をしている時、幸せと苦しさが混じって
悩んでいる姿さえも、分かるよ…と言う気持ちと美しいよって言いたくなる

恐らく、一生友達で居ようと言った彼女も
最初から気づいてて、一線を超える事をしたと思う…
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

絶句した…
世の中には、
こんなに歪んだ異常者が沢山居るのかと。

当たり前って難しいと再確認
終盤の20歳大学生が、唯一の救いだった
沢山この作品を撮影している間
気持ち悪いオジサン達に傷つけられた
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.2

自分にも該当するから、LGBTQの作品は
よく観ます。

他人事ではない、まだまだ認められてないし
普通じゃないと言われてしまう。

子育ては、必ず母と父が居れば幸せとは
限らないのに根強く残る古典的
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.3

当たり前だと思い込んでいる
大多数が支持している意見が正解とは限らないのに…頭が固い人って沢山居ますよね。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

美味しいご飯は、どんな国や人種の人とも幸せを共有出来るんだね…

ゆる〜く、何も考えたくない人にはピッタリかもね…料理しながら観るのにも丁度良いかも

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

メッセージ性が高い、考えさせられる作品だと思うから、決して楽しくなるハッピーなモノではない…個人的に、かなり胸糞

観るのに時間がかかったし、凄く良かったなぁとはならないけど、最後のタップダンスだけで
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

嫌いじゃないけど、想像と違った
自分の中で期待が大きすぎたかも…

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.8

とてもハッピーな作品
ジニョン目当てで観たけれど、凄く良かった

ただ、高校生と金持ちの中高年男性が入れ替わっただけでなく、しっかり物語もあり伏線も回収されていて、みんなにオススメではなく
自分は、す
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

ずっと観たかったけど、絶対素晴らしい映画だから後で後でを繰り返し……2年経っちゃった

穏やかで、時間があっという間にすぎていく
出演者も豪華でビックリしちゃう。。

ハン・ヒョジュが美しすぎる…
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.6

The韓国映画のオブラートにせず
ストレートに表現する所が、
とても好きなんだよなあ…
2時間飽きもせず
しっかり映画に入れた位
個人的には好きでした。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

2.7

評価高い割に、自分には刺さらなさすぎた
三浦春馬の顔で高評価とかない?

つまらん過ぎて泣いた…

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

懐かしい気持ちで観ていた自分が居たなあ

母と父どちらも、欠けなくていいなら
欠けないに越した事は無いけれど
片方だけでも、親次第では子供は幸せだよ

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.8

完全騙された。

距離感と気持ちは、比例するのかもなあ
1度離れて、今以上に好きな人が出来たら
元に戻る事は、ほぼない所が思い当たる節しかないし、リアル…

評価低いけど、個人的には好きだけどなあ

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.3

ディズニー映画みたい…
ロシアって美男美女だけじゃなくて
街まで美しいの…とっても行ってみたくなる
CG?現実?となる程に建物が、とにかく素敵…エリザベス宮殿等とは、また違う美しさを感じた。

冬を舞
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.0

知らなくて、口にした言葉が実際は真逆で
ただただ、相手を傷つけるだけで
真実を知ったら自分も傷ついたりする事があるな〜と思った。

映像が綺麗で話も悪くないけど、ハマらなかったなぁ…

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.9

去年、みんなが黒人の差別についてデモをしていたのが記憶に新しい…今も昔も全然変わってないのが悲しい。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

コン・ユの新感染は、超えないね……
大好きな作品だから、凄く期待してたけど

ゾンビと家族愛が共通してるだけで
内容うっっっすい…最後の10分辺りが唯一良かった

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

1.0

杉野遥亮が日本の俳優で1番顔が好きだから
俺も付き合いてぇ…

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

知らなかった事を作品通して知れる事は嬉しいが、こんな事を出来る人が居ると言う現実が恐ろしい…

お客様は神様精神…俺はめちゃくちゃ嫌い…高級ホテル等高いお金を払ってる分サービスしてもらわないと困るが、
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

自分と凄く近くて、両方に感情移入したけど
娘の新しいお母さんを中々受け入れれない所
私は、絶対再婚以前に父に女性の影すら嫌だから今でも…幸い父は子育てを最優先で興味が無くて助かったな……とか思ったりも
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

役者陣の演技力が凄かった
内容は、2時間飽きずに観れるけど
めちゃくちゃ良かった!!!!程では無いので
このスコアかなあ……

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.3

韓国版のまんまで大正解

あ〜ほんと大好きな作品
フィクションだから、余計に大好き……
ノンフィクションだったら、辛すぎる
個人的には、バッドエンドの中のハッピーが
隠れてると思う……好きだ

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.5

もともと話は知ってたけど、Netflixで見つけて観てみたら。。ノンフィクション大好きなんだけど、この作品たまらない……嘘みたいな本当の素敵な出来事だよね。