桃猫バラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 桃猫バラさんの鑑賞したドラマ
桃猫バラ

桃猫バラ

映画(27)
ドラマ(15)
  • List view
  • Grid view

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

最初は掴みよくて興味が湧いたが、話が進んでいくと部屋から脱出のハラハラ感がなくなり、むやみに殺戮が行われて飽和状態で飽きてしまった。なぜこのような状態になったのか、その設定が謎なのでそれを知りたいがた>>続きを読む

0

TUNAガール(2019年製作のドラマ)

3.0

典型的過ぎて、起承転結が全て読める展開。学芸会のような作りではっきり言って下手っぽいのだが、女の子の弾け具合は突き抜けてたし、マグロの養殖の過程や苦労話は知っておくべきな事柄だと思った。
これは一種の
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.0

ブラック感があってももっとコメディよりだと思っていたらホラーだった。しかも第一シーズンが序章でまだ話は始まっていない。
次からどうなるのか、気にはなるけど楽観的にはなれなそう。

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

3.0

話の展開はよくあるパターンのひっくり返しで新鮮味がなかったが、ノルウェーの背景や生活習慣などは興味深かった。
正味20数分なので気軽に観られるところがいい。

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

捜査官たちの問題と平行しての事件捜査は派手に脚色されたストーリーじゃなく、捜査の日常的なものを見せられるから展開がもどかしい。それでも着々と解決に向かっていく見せ方にどうなるのだろうと興味を持ってしま>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

好みではないけども、実話をベースに時代も70年代とした作りが上手い。どう見ても本当に70年代にしか見えない。車、建物、人々のファッションなど小道具をよく揃えている。
FBIやシリアルキラーと言えば、エ
>>続きを読む

0

ユニバーサル広告社~あなたの人生、売り込みます!~(2017年製作のドラマ)

3.0

設定は王道で面白みを期待したが、中途半端でグッとくるものが薄れた印象。まだ役者たちの演技に救われているので悪くはない。いい感じの無難さ。(アマゾンプライム)

0

執事 西園寺の名推理2(2019年製作のドラマ)

3.5

西園寺のスーパーぶりも話の展開も1よりよくなってたが、八千草薫さんが出てなかったのが残念。すでに鬼籍に入られてるから2が作られているときは闘病中だったのだろう。そこは仕方がないのだが、やっぱりキャスト>>続きを読む

0

執事 西園寺の名推理(2018年製作のドラマ)

3.5

限られた登場人物の中で、意外性とひねりを想像すれば犯人はわかってしまうのだが、ところどころの蘊蓄と謎めいた執事という設定が面白かった。徹底した執事は観ていて漫画っぽいけども、それを演じきっているところ>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

ミスリード的にまさか転の部分でそうくるかとちょっとやられた感があった。いい感じの青春、問題提起ドラマだった。面白かった。

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.0

ゲームのエピソードはまだ笑ったけど、シーズン5は普通になってしまった。衝撃がなくなり、慣れてしまったところに、普通のドラマをみせられた感じ。悪くはないが、すごいと思ったときの感覚が薄れるとこういう手の>>続きを読む

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

3.0

先に連ドラ観たあとでこれを知って観たら、こっちが先でもすでに連ドラでイメージがついてちょっと違和感だった。こっちはダイジェスト版みたいに思えた。これを最初に観てたらきっと大うけしてたと思う。

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

3.5

観る気はしなかったが、一話だけ試しに観たらずるずる観てしまった。白々しく、新喜劇の舞台がドラマ化されたような雰囲気。掛け合いやギャグがちょっと寒いというのか、あまり洗練されてない。しかし、配役がそっく>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

80年代の懐かしい気分になれるし、スティーブンキングみたいな雰囲気がするけども、いま一つ面白みにかけた。でもこういう作りが今のアメリカ人には受けるから、本場の人には面白いのだろう。

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.5

楽しい試みではあるのだが、全部観たいと思うとどう選択すればいいのか迷って疲れてくる。最後、リピートしすぎて飽きた。こういうゲーム感覚であまりドラマは観たくないと思った。

0